Перейти к содержанию

MOSAICA «Нынешняя оппозиция влияет только на уровень разочарований населения, но никак не на явку»

18 марта состоятся выборы президента России. Насколько, на ваш взгляд, важны предстоящие выборы, что они могут принести стране?  Ожидаете ли вы какую-нибудь интригу на выборах? Возможен ли резкий отрыв какого-либо кандидата, кроме Владимира Путина, от своих оппонентов? Насколько, на ваш взгляд высоким может оказаться процент доверия к действующему главе государства? Сможет ли оппозиция понизить явку на выборы и какую роль это может сыграть?

Алена Август, политтехнолог:

«Кампания начиналась и остается в стратегии «Путин и остальные». И все разгорающиеся дебаты только подчеркивают эту разницу между ними величиной в пропасть, даже при всех стараниях кандидатов перетягивать одеяло повестки на себя. Все интриги на выборах уже проявились. Хотя скорее их можно назвать интригами околовыборов — это и женский батальон на первой стадии выдвижения, и суета с заявлениями о своем выдвижении от третьих сил, и скандальчики с партиями и движениями, обещавшими выдвижение персонажам — этап «заставки игры» явно удался. Потом, когда понадобилась четкая планомерная работа, многие кандидаты приуныли, прямо скажем — это ведь не так захватывающе интересно — убеждать людей, особенно если убеждать не умеешь, нечем и не о чем. Впрочем, надо сказать, правила политического популизма многие стараются осваивать и небезуспешно. В регионах работа шла довольно разнообразно и мы, скорее всего, увидим разницу в местах кандидатов «после первого успешного». Но разрыв между первым местом и остальными будет большим, это явно. Повеселившие, разозлившие, но — главное! — эмоционально зацепившие многих дебаты приободрили и немного изменили отношение избирателей к кандидатам на последних метрах дистанции. Свою роль в привлечение новой волны интереса к обсуждению выборов как процесса и дня выборов как некой точки внимания сыграли интернет-ролики кандидатов плюс серия роликов «околовыборов» — правда, некоторым кандидатам их штабы и доброжелатели откровенно впарили ролики ради эстетического удовольствия, но ни как на голоса не влияющие — настолько они фестивальны, но не работающи.+ Оппозиция в том состоянии, в каком она есть сейчас в нашей стране, к сожалению, влияет только на уровень разочарований населения, но никак не на явку. Да и громко заявленное создание партии Собчак-Гудкова, уже названной в кулуарах «Партией наследников» показывают всю нелогичную последовательность людей, которые сначала «против всего», а за два дня до события уже «за все хорошее». Сложно у нашей оппозиции с определением и содержанием, зато хорошо с самопозиционированием и намерениями к политической капитализации.»

http://mosaica.ru/ru/mo/topnews/2018/03/16/alena-avgust-nyneshnyaya-oppozitsiya-vliyaet-tolko-na-uroven-razocharovanii-naseleniya-no-nikak-ne-na-yavku?from=topnews#hcq=TFTHwMq

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог