Перейти к содержанию

BusinessFM Встреча Эммануэля Макрона и Дональда Трампа вызвала оживленное обсуждение у российских пользователей сети интернет

Дональд Трамп с супругой принял в Белом доме чету Макрон. Главы государств обсудили важнейшие геополитические вопросы: иранскую ядерную программу и восстановление Сирии. Однако пользователям сети эта встреча запомнилась совсем другим фактом — нарочитой демонстрацией теплых и дружеских чувств двух глав государств. В интернете активно распространяются мемы и шутки в адрес как президента Франции, так и в отношении американского лидера. Есть ли в произошедшем политическая подоплека?

Встреча Эммануэля Макрона и Дональда Трампа запомнилась отнюдь не решением важных геополитических задач, которые предстояло обсудить лидерам Франции и Америки. Особое внимание привлекло дружеское поведение глав государств, местами выходящее за рамки делового общения. Так, за время встречи президенты неоднократно и подчеркнуто позировали перед камерами в дружеском рукопожатии, обнимали друг-друга и всячески демонстрировали теплые отношения. Все это не могло остаться незамеченным пользователями сети, в интернете появилось большое количество мемов и шуток на эту тему. Пользователям всемирной паутины показалось несколько комичным такое поведение глав государств, которое больше походило на встречу влюбленных, чем на официальное общение президентов. Однако, как полагают эксперты, в поведении политиков нет ничего случайного или спонтанного. 

Политтехнолог Алена Август отмечает, что публичная демонстрация теплых отношений в текущей ситуации просто выгодна лидерам Франции и Америки:

«И жесты, и расположение в пространстве, вместе люди принимают пищу или нет, все это несет значимость. В политике многое еще и намеренно усиливается. Бессознательное — это то, чем мы не можем управлять, что иногда прорывается наружу. Политики в большей степени хотят управлять своими даже неосознанными порывами, жестами и расположением тела. То, что происходило между Макроном и Трампом — это немного показательная ситуация. То есть, демонстрация на публику таких теплых отношений, которых, на самом деле между странами, может быть, и нет. Мы понимаем, что происходит сейчас у Трампа, есть мнение, что лидер США умудрился поругаться со всей Европой. Есть мнение, что Франция стала недостаточно сильна и немного теряет свои позиции в ЕС с молодым президентом, внимая тому, что говорит Англия и Германия. Здесь во многом не проявилось то, что на самом деле чувствуют политики, они пытались показать как замечательно у них обстоят дела. Трамп, как человек, который умеет работать на публику, как телеведущий попытался происходящее усилить. Ну а Макрон, где-то в силу возраста, где-то в силу недостаточной политической опытности на это откликнулся».

Отметим, Макрон приехал к Трампу с так называемым государственным визитом, что представляет собой демонстрацию высшего уровня контактов между странами. Для президента США это первый государственный прием.

 

Встреча Эммануэля Макрона и Дональда Трампа вызвала оживленное обсуждение у российских пользователей сети интернет

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог