Перейти к содержанию

ZNAK «Дожить бы хоть до 60 лет» Смогут ли пожилые люди найти работу после повышения пенсионного возраста?

Сегодня правительство России запустило новую реформу по повышению пенсионного возраста в стране. Предполагается, что с 2019 года возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться и к 2028 году составит 65 лет для мужчин и к 2034 году — 63 года для женщин. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста, но, как показывает практика, даже сегодня людям предпенсионного возраста трудно найти занятие — работодатели предпочитают нанимать сотрудников в возрасте до 45. Шансы проработать до 60–63 лет есть у людей интеллектуальных профессий, а что касается рабочих специальностей, то вряд ли они смогут трудиться так долго по состоянию здоровья, и им придется либо переучиваться, либо стать обслуживающим персоналом. 

«Кому мы нужны?»

В отделе службы занятости в Екатеринбурге — человек двадцать посетителей, которые ждут приема, чтобы встать на учет, либо изучают развешенные на стене вакансии. Среди них несколько человек пенсионного и предпенсионного возраста. Надежде 54 года, и через год ей на пенсию, если за оставшийся срок пенсионный возраст не повысят. В 1994 году она получила специальность «коммерческий агент», потом долгое время заведовала отделом, но за год до пенсии ее попросили освободить место для молодого специалиста. Из имеющихся вакансий она не смогла выбрать ни одну. 

Схожая ситуация у женщины, которая работала специалистом информационного отдела в крупной федеральной компании, но ее должность сократили. По специальности она сметчик в строительстве, но в профильных компаниях ее не берут, а идти в сферу обслуживания — работать мойщицей посуды или уборщицей — она не хочет. Год, оставшийся до пенсии, женщина надеется протянуть на пособии по безработице. 

68-летняя Тамара Андреевна давно на пенсии. Она несколько десятилетий трудилась на заводе, паяла радиодетали. Потом заболел муж и пришлось проводить с ним много времени. После увольнения с предприятия она смогла найти только одну работу с устраивающим ее графиком — уборщицей. 

«Кому мы нужны, какому работодателю?» — задает риторический вопрос Василий, который больше 20 лет руководил гаражом в областном бюджетном учреждении, но в результате оптимизации остался без работы. Обсуждая тему повышения пенсионного возраста, мужчина вздыхает: «Дожить бы хоть до 60 лет». 

«Уборщицы на производство, гардеробщики, вахтеры в школы, диспетчеры, лифтеры», — диктует сотрудник службы занятости Николай. Это те самые вакансии, на которые, по опыту Николая, реально могут претендовать пожилые посетители центра. Средняя зарплата, которую предлагают таким людям, составляет около 20 тыс. рублей. Это если трудиться каждый день, на полную ставку, и около 10 тыс. рублей в месяц, если работать на полставки.

«Сделайте все, чтобы этого закона не было»

Сотрудница службы занятости Кристина помогает безработным поучиться новым профессиям. Перед ней — список специальностей, на которые можно обучиться бесплатно, за счет государства. Вот некоторые из них: машинист бульдозера, водитель погрузчика, слесарь-сантехник, электромонтер, электрогазосварщик, пекарь, оператор станков, облицовщик-плиточник, оператор котельной, швея, охранник, плотник, лифтер. По словам Кристины, в последние два дня ее посетители, пожилые люди, как один жалуются на планы по повышению пенсионного возраста. «Нам будет вынесен приговор», — приводит Кристина цитату одной из таких безработных. Кристина — молодая женщина, ей еще далеко до пенсии, но мнение своих посетителей она разделяет. 

«Многие теряют работу за несколько лет до выхода на пенсию. Большинство наших посетителей — это люди рабочих специальностей, и редко кто из них может похвастать крепким здоровьем, — рассказывает Кристина. — В таком возрасте все болеют и почти у всех проблемы со зрением. Вы видели этих мужчин, которые всю жизнь проработали на предприятиях и которым нет еще 60 лет? Поэтому большинство профессий, на которые ведется обучение, не для пожилых людей. Почти все они требуют прохождения медицинской комиссии, и мало кто в предпенсионном возрасте может ее пройти. Электромонтеру надо иметь отличное зрение и никаких линз. Слесарю-сантехнику придется спускаться в люки, работать с аммиаком, а это непросто. Повар — тоже тяжелая работа, надо таскать тяжелые баки, кастрюли. Кроме того, придется проходить медкомиссию для получения санитарной книжки. Будет чуть снижен гемоглобин — а у пожилых людей это частое явление — комиссию не пройти. Для охранника важно хорошее зрение. Очень много ограничений для устройства пожилых людей по состоянию здоровья. Шансы есть только у людей с образованием, прежде всего у бухгалтеров. Например, одна из наших клиенток устроилась бухгалтером в ТСЖ. Несложно обучиться на лифтера, но желающих здесь больше, чем вакансий. Реально найти работу медсестерам. В большом городе, если будет нечего есть, можно и полы мыть пойти. Но как быть тем пожилым людям, которые живут в деревнях? Там просто негде мыть полы. Им теперь совсем долго придется ждать пенсии — не всем по силам держать хозяйство. Сделайте все, чтобы этого закона не было», — неожиданно завершает она. 

Бесплатное обучение на другие, более интеллектуальные профессии, государство безработным не предоставляет. Но, например, на сайте Пенсионного фонда есть раздел, посвященный обучению пенсионеров работе на компьютере. Теоретически такие знания позволят пожилым людям создать какой-нибудь интернет-бизнес, открывать свои странички, вести блоги. Однако вряд ли в этом случае можно рассчитывать на массовый успех. 

Ситуация, в которой окажутся нетрудоустроенные пожилые люди с повышением пенсионного возраста, отчасти напоминает проблему с трудоустройством инвалидов, считает специалист по коммуникациям социальных проектов Sova Communications Екатерина Ровнова. «Проблема сложнее, чем кажется. Это также касается вопросов трудоустройства любых социальных групп, отличающихся от стандартных (дети до 14 лет, многодетные родители, молодые мамы и т. д.). Даже если государство введет определенные преференции для компаний, трудоустраивающих пенсионеров, им потребуется и другая поддержка — консультационная», — полагает Екатерина.

Руководитель программы «Социальная работа в системе долговременного ухода», проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Марина Наумова считает, что повышение пенсионного возраста может оказаться тяжелым испытанием для рынка труда, кроме того переформатировать систему высшего образования в РФ. «Сейчас люди зрелого возраста сталкиваются с серьезными проблемами при попытках трудоустройства. Несмотря на то что дискриминация по возрастному признаку при рассмотрении кандидатур соискателей запрещена, человеку уже после 40 лет сложно найти хорошую работу, работодатели не хотят брать людей среднего возраста в штат. С поднятием пенсионного возраста проблема только усугубится. Возможно, в краткосрочной перспективе бюджет получит от этого какую-то выгоду, но с течением времени у людей будут назревать экономические трудности, которые могут подорвать финансовое благополучие страны в целом», — говорит Марина Наумова. 

«Многие профессии, которые сейчас существуют, требуют быстрой реакции и возможности переобучения. Это новые программы, стандарты, тренды, к которым нужно быстро приспособиться. Готовы ли компании уделять время на адаптацию к ним возрастных специалистов — большой вопрос. Также будет набирать обороты большая возрастная разница между управленцами, средний возраст которых 37–42 года, и пожилыми специалистами. Будут ли 60-летние подчиняться им и ощущать себя комфортно? Если человек действительно специалист в своем деле, готов обучаться и меняться — то он будет востребован и в пожилом возрасте. Если он недостаточно гибкий — то вряд ли ему придется легко. По личному опыту, основываясь на существующие вакансии, могу сказать, что средний возраст, на который ориентируются работодатели при выборе сотрудника — от 35 до 45 лет. Именно в этой возрастной вилке наиболее охотно рассматривают кандидатов и берут на работу», — констатирует директор по развитию кадрового агентства Staff-Up Елена Лимонова.

«Гонка за „цифровизацией“ привела к некоторому перекосу в сторону найма более молодых сотрудников. Кроме того, многие работодатели, к сожалению, не готовы работать „в белую“, а молодежь, в отличие от людей старшего возраста, в силу некоторой беспечности готова к таким „неофициальным трудовым взаимоотношениям“», — констатирует бизнес- и политический консультант, эксперт по коммуникациям Алена Август. По ее мнению, «возраст за 50 и возраст за 60 — все же очень различаются, особенно в статусе сотрудников-исполнителей. Как известно, „творцы“ и „разработчики“ долго сохраняют здоровье и работоспособность, свежий взгляд и эффективность, а вот „исполнители“ к 60 уже не так бодры и эффективны. Так что государству скорее всего придется решать еще одну социальную проблему — занятости людей преклонного возраста, который теперь будет определен как трудоспособный. Формировать новые традиции в сфере занятости, заниматься переобучением и дообучением кадров, либо — доплачивать „недопенсионерам“ — тем, кого отправили на пенсию ранее пенсионного срока», — считает эксперт.

«Сотрудники в возрасте дадут фору многим молодым»

Не все эксперты согласны с тем, что повышение пенсионного возраста может привести к безработице людей старшего поколения, которому придется дольше дожидаться пенсии. «Структура занятости у молодежи и старших возрастов практически не пересекается. Поэтому, если безработица и возникнет, то не от повышения пенсионного возраста. Кроме того, сейчас объективно мало новых работников, а слабый рубль ограничивает приток мигрантов. Эти факторы играют в пользу пожилых сотрудников», — отмечает главный экономист «Эксперт РА», доцент экономического факультета МГУ Антон Табах. 

«Позитивная тенденция в пользу пожилых людей в течение ближайших 15–20 лет более чем возможна, потому что в предпенсионном возрасте к этому времени окажутся сотрудники, которые сегодня — самые востребованные, — говорит Елена Лимонова. — Нынешние 40-летние, надеюсь, тоже сохранят свою работоспособность и высокую квалификацию, и к 60-летию наберут еще больше опыта, что только в плюс. Работодатели до сих пор предпочитают брать на работу молодых и неопытных сотрудников, но мне кажется неплохим решением трудоустраивать людей старше 60 лет на специальности, требующие серьезного житейского опыта, например: продавец-консультант, оператор колл-центра. Это требует знаний и умения общаться с людьми. Если говорить о рынке продаж, то в сегменте премиум, который занимается дорогими автомобилями, загородными домами и т. д., здесь большее доверие вызывает зрелый продавец, нежели молодой человек без житейского опыта и понимания продукта и прочих вещей. Для пожилых людей есть высокая вероятность устроиться в сферу образования: гувернеры, репетиторы, сиделки в школы или в частном порядке к ребенку или подростку, компаньоном к преподавателю в школу или вуз. В этих сферах их опыт и знания очень востребованы, и их можно применять. Также никто не отменял возможность фриланса. Но те, кому сейчас остается пару лет до пенсии, находятся в зоне риска, и им, по сравнению с поколением будущих пенсионеров, будет намного сложнее», — говорит эксперт. 

«В последние годы — в силу того, что молодежи арифметически меньше (сказываются последствия демографической ямы 90-х), а также того, что у молодежи зачастую неоправданные зарплатные ожидания и низкий статус лояльности к работодателю, появился слабый тренд в сторону более старших по возрасту сотрудников. Многие компании предпочитают дообучить имеющихся специалистов новым навыкам и знаниям, чем искать „свежих“ — так надежнее. Компаниям нужна стабильность», — говорит Алена Август.

Хвалят пожилых сотрудников и работодатели, которые не боятся нанимать на работу людей старшего поколения. «У нас есть несколько сотрудников-пенсионеров, которые занимаются технической работой: сканированием и копированием, ведением архива, почтово-канцелярскими вопросами. Сотрудники в возрасте более внимательны и усидчивы при выполнении рутинной работы с документами и дадут здесь фору многим молодым», — говорит Олег Кандырин из Bankrot.Online. 

«Запрос на опытного преподавателя, который придерживается классических методик обучения и вызывает у студента доверие именно благодаря своему возрасту и опыту, для нас не редкость, — говорит руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom Максим Сундалов. — Обсуждая эту тему с коллегами из сферы образования, скажу, что у нас как у школы, которая ведет обучение онлайн, а все сотрудники работают исключительно удаленно, больше возможностей привлекать сотрудников в широчайшем возрастном диапазоне — от 18 до 65 лет. Думаю, с развитием медицинских технологий и расширением сферы применения удаленных технологий для организации работы специалисты в возрасте 50+ все реже будут слышать отказы при приеме на работу. Особенно если они постоянно поддерживают свои профессиональные навыки в актуальном состоянии — изучают новые тенденции, проходят курсы и мастер-классы по повышению квалификации, не замыкаются в себе, учатся и развиваются». 

Объявив о пенсионной реформе, премьер Дмитрий Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста. «Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами, если граждане хотят работать, они должны работать, тем более что доход от такой работы всегда выше пенсии и нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», — заявил Медведев. По его словам, «это понимание должно быть не только у государства, но и у работодателей, они должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения».

https://www.znak.com/2018-06-14/smogut_li_pozhilye_lyudi_nayti_rabotu_posle_povysheniya_pensionnogo_vozrasta

 

Алена Август:

В целом ситуация на рынке труда крайне неустойчива — кризисы стимулируют собственников экономить, и первыми в этой «войне за экономию» страдают сотрудники. Остальным приходится работать за себя и за того парня, тогда как настройкой процессов и рихтовкой стратегии занимаются единицы руководителей — банкротства сильных прежде компаний только подтверждают этот тренд. Гонка за «цифровизацией» также привела к некоторому перекосу в сторону найма более молодых сотрудников. Надо отметить, что молодые предпочтительнее и с другой стороны — известно, что многие работодатели, к сожалению, не готовы работать «в белую», а молодежь в силу некоторой беспечности готова к таким «неофициальным трудовым взаимоотношениям». Понимание приходит потом. В последние годы — в силу того, что молодежи арифметически меньше (сказываются последствия демографической ямы 90-х), а также того, что молодежь все больше с неоправданными зарплатными ожданиями и низким статусом лояльности к работодателю, они предпочитают долго искать и менять, а компаниям нужна стабильность и качество — все это породило слабый тренд в сторону более старших по возрасту сотрудников. Многие компании предпочитают дообучить имеющихся специалистов новым навыкам и знаниям, чем искать «свежих» — так надежнее. Но возраст за 50 и возраст за 60 — все же две большие разницы, особенно в статусе сотрудников-исполнителей. Как известно, «творцы» и «разработчики» долго сохраняют здоровье и работоспособность, свежий взгляд и эффективность, а вот «исполнители» к 60 уже не так бодры и эффективны. Так что государству , скорее всего, придется решать еще одну социальную проблему — незанятости людей определенного как трудоспособный с высокой планкой возраста, формировать новые традиции в сфере занятости, заниматься переобучением и дообучением кадров, либо — доплачивать недопенсионерам — тем, кого отправили на пенсию ранее пенсионного срока.
 
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог