Перейти к содержанию

PRISP Митинг против реформы: политическая борьба или штиль

28 июля в центре Москвы прошел согласованный митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста — прошел без инцидентов. 
По утверждению организаторов, в митинге приняли участие до 50 тысяч человек. В полиции сообщили о 6,5 тысячах участников. А по данным активистов «белого счетчика» — было 12,5 тысяч. 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август:

Участники акции потребовали у правительства отказаться от пенсионной реформы. Как бы Вы прокомментировали прошедший митинг КПРФ в Москве, насколько он оправдал ожидания?

Здесь надо понимать, прежде всего, чьи ожидания. У организаторов, и у населения, в большинстве своем возмущенного свалившимся как снег на голову решением о повышении пенсионного возраста, — ожидания очень разные. Население ожидает, что хоть кто-то хоть как-то защитит их интересы, а партия заинтересована прямо сейчас в предвыборное время на этой теме заработать очки и попытаться вернуть утраченные позиции. А позиции у коммунистов, по оценкам экспертов, уже не такие сильные, как были раньше, в том числе и в традиционно протестных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Надо сказать, что подсчеты количества вышедших на митинг разнятся по цифрам очень сильно. Представители Левого фронта заявляли о 50, 70, а потом и о 100 тысячах людей в своих комментариях СМИ на первых минутах митинга, как-то очень быстро у них «росло» количество пришедших. А «Белый счетчик» говорит о 6-12 тысячах. При этом стоит учесть, что КПРФ подвозило людей из ближайших регионов. Это не криминал, но косвенно свидетельствует о том, что в Москве необходимой консолидации именно вокруг КПРФ – уже нет. Сама тема пенсионного возраста людей волнует сильно, но, по-видимому, КПРФ пока не удалось сплотить людей одновременно и против этой темы, и вокруг себя. Мне кажется, здесь сказывается чисто технологическая недоработка. Сейчас нельзя просто громко заявить какой-либо даже актуальный слоган и надеяться, что тема сработает сама, такого давно уже нет. Мы живем в мире, где очень много всего происходит, ежедневно на человека вываливается куча новостей, в мире, где нет веры многим словам и людям. Поэтому, если хочешь, чтобы тебя услышали и за тобой пошли, то над этим надо системно и качественно работать – буквально пробиваться в мозг и в сердце. Видимо, у коммунистов пока не очень получается.

На Ваш взгляд, как восприняло руководство партии отказ ЦИК в проведении референдума? Будут ли они продолжать попытки?

Для партии это хороший тест на прочность позиций и твердость намерений. Стоит вспомнить о таком понятии, как политическая борьба. Политическая борьба — это вовсе не то умение договариваться с представителями власти, которым коммунисты последнего разлива овладели в совершенстве, это — умение отстаивать свои позиции в сложной ситуации, в ситуации противодействия. Поэтому, если сейчас коммунисты уйдут в тень и будут долго плакать о том, как их предложение о референдуме не приняли, это будет позиция слабых. Если же они, несмотря ни на что, будут поднимать тему снова и снова, выходить на референдум реально, а не только в пиар-пространстве, то это будет говорить о том, что они настроены серьезно. В последние годы к коммунистам, как, впрочем, и ко всей оппозиции, есть претензии населения, что все они занимаются оплачиваемым исполнением своей роли по сценарию власти. Опровергнуть данное утверждение КПРФ сможет только реальной борьбой, реальной защитой интересов людей. Причем, реализуемой и пропагандируемой технологично, всеми средствами коммуникации, всем комплексом мер, а не хаотичным кипением возмущенного разума из-под пыльных буденновок.

 

Олег Ивановруководитель центра урегулирования социальных конфликтов:

В целом можно сказать, что попытки коммунистов собрать десятки тысяч противников изменений в пенсионной системе провалились. Другое дело, что сейчас не политический сезон – сейчас политический штиль, люди не очень хотят выходить на площади, они не понимают, зачем нужно идти – с одной стороны не поддерживают пенсионную реформу, с другой – не видят смысла поддерживать ту или иную партию и терять на это время».

Вообще для  КПРФ эта реформа — лишь информационный повод, который они будут использовать еще некоторое время. Коммунисты уже делали так в Госдуме, когда проект только рассматривался в первом чтении. Соответственно, они продолжат свою тактику. Тем более, что тема резонансная и остро стоит на повестке.

При  этом изменения в пенсионной системе нужны. С одной стороны, в стране непростая демографическая ситуация, с другой – сложная международная обстановка, которая тоже требует определенных решений. Но вопрос в том, как будет осуществляться реформа, насколько готово общество. Все-таки русский менталитет особый – без изменений отношения к обществу реформы в пенсионной системе будут очень сложно восприниматься.

Владимир Путин чувствует запросы общества и его отношение к изменениям в пенсионной системе и, несомненно, будет реагировать на мнение граждан своей страны.

http://www.prisp.ru/opinion/883-avgust-ivanov-mitingkprf-3007

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог