Перейти к содержанию

NACEXPERT с экстремистами Россия и Крым боролись, и будут бороться

Экстремистская организация «Меджлис крымско-татарского народа» (Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России) получил 250 миллионов долларов от США на дестабилизацию ситуации в Крыму. Об этом заявил заместитель председателя Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») Рустем Ниметуллаев.

«По нашей информации в прошлом году структуры меджлиса получили от США на раскачку Крыма 250 миллионов долларов. На той стороне не спят. Все эти заявления делаются не от собственного ума. Там отрабатываются деньги. Видно, куда эти товарищи ездят: Торонто, США, Лондон. Иногда залетают в Турцию», — заявил Ниметуллаев. По данным общественника, в 2015 году США в три раза увеличили финансирование крымско-татарских общественных организаций в Турции. «Меджлис ведет мониторинг в соцсетях. В 14−16 годах были случае, когда по селам к людям приезжали домой и угрожали за то, что они высказывались за Россию или принимали участие в выборах», — отметил он.

Кто и для чего пытается раскачивать ситуацию в регионе – «Национальному Эксперту» рассказала политтехнолог Алена Август.

«В любом религиозном течении и в любой национальной диаспоре, как в любой семье, «не без урода», говоря словами классиков. Так и в этой ситуации — нельзя смешивать понятие «крымские татары» с теми, кто реально склонен к экстремизму.  Так, в ставшем российским Крыму для татар условия такие же благоприятные, как для представителей других конфессий и народов. А вот с экстремистами Россия и Крым боролись, и будут бороться, ибо это — вопрос безопасности и спокойной жизни населения страны, вопрос защиты интересов ее граждан. Вмешательство в эти области представителей извне чревато тем, что конфликты b проблемы могут стать серьезнее, но и противодействие им будет усилено».

Алена Август: с экстремистами Россия и Крым боролись, и будут бороться

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог