Перейти к содержанию

NACEXPERT Алена Август: ставка иркутских властей на кластерное развитие вполне обоснована

В Иркутске состоялся «круглый стол» комитета Государственной думы по энергетике. На нем председатель комитета Павел Завальный отметил, что в регионе начинает формироваться настоящий полный сегмент нефтегазохимической отрасли.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в свою очередь сообщил, что сейчас в активную стадию реализации входит проект строительства газохимического комплекса в Усть-Куте. Ранее сообщалось, что на проект направят 361 миллиард рублей. Глава области также предложил ввести дополнительное стимулирование регионов, в которых реализуются проекты в сфере нефтегазохимии и которые наращивают собственный доходный потенциал.

Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политтехнолог Алена Август.

МНЕНИЕ: В столь большой и разнородной стране, как наша, и в тех непростых экономических условиях, в которых мы находимся — кластеры один из эффективных инструментов решения задачи экономического развития. Именно кластеры концентрируют ресурсы в точке приложения сил и организовывают вокруг себя развитие сопутствующих бизнесов и сервисов. Не разбрасываться ресурсами, а концентрировать их (экономические, финансовые, интеллектуальные) — это и есть кластерный принцип. Именно потому инициатива иркутских властей представляется вполне разумной и экономически обоснованной.

Алена Август: ставка иркутских властей на кластерное развитие вполне обоснована

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог