Перейти к содержанию

IREX.GROUP Сам себе губернатор. Выигравшему выборы в Хакасии коммунисту прогнозируют экстремальные условия работы

Член КПРФ Валентин Коновалов побеждает на выборах на пост главы Хакасии с результатом 57,57% голосов по итогам обработки 100% протоколов. О победе кандидата от коммунистической партии России объявил Геннадий Зюганов. Во втором туре выборов главы республики участвовал только Валентин Коновалов. Для победы ему необходимо было набрать более 50% голосов избирателей.

Напомним, что в Единый день голосования, 9 сентября, за пост руководителя Республики Хакасия боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от партии «Единая Россия» Виктор Зимин, председатель регионального отделения фракции «Справедливая Россия» Андрей Филягин, член КПРФ Валентин Коновалов и представитель местного отделения Партии роста Александр Мяхар. По результатам первого тура Коновалов набрал 44,81% голосов избирателей, вторым стал Зимин — 32,42%, а на третьем месте оказался Филягин, получивший 11,23% голосов. Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, однако переносился в связи со снятием кандидатур Зимина, Филягина и Мяхара.

По мнению специалистов, опрошенных Институтом региональной экспертизы,  победа коммуниста на выборах в  регионе – очевидное поражение властей. При этом эксперты прогнозируют, что Коновалову предстоит работа фактически в экстремальных условиях.

Как пояснил глава Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков, похоже, что это ошибка властей, всерьез считавших, что оставив население и Коновалова один на один, они получат спад интереса к голосованию и как следствие – новые выборы. «Но этого не получилось, по сути, был организован чистый референдум – за или против власти. И народ свой выбор сделал, не в пользу последней. Так что какие-то оргвыводы относительно кейса этой кампании еще предстоит сделать», — пояснил эксперт. По его оценкам, прецедент Хакасии лишь усилит протестную линию в стране: «Жаль, что власть видит все происходящее в своем измерении, предпочитая не коммуницировать с населением, а продолжая навязывать ему свою повестку. Ведь очевидно, что те, регионы, где власть взяла оппозиция, будут перекрыты доступы к поддержке со стороны Минфина, их как бы накажут за своенравность. Так что это – издержки победы. И без того закредитованная Хакасия с внешним финансовым управлением не получит поддержку, ту, что обещали дать «под Зимина», а наоборот – получит проблемы. А такая постановка вопроса еще более обострит конфликт между местным населением и федеральным центром».

По мнению Гращенкова, у Коновалова есть два варианта. «Либо уходить под федеральный центр – переходить в «Единую Россию», отдавать правительство «правильным людям», а самому становиться зиц-председателем. Либо выстраивать какую-то конструкцию, где будет сохранен паритет с Москвой, где дела будут решаться в обход губернатора, через какой-то сектор республиканского правительства.  Иначе просто невозможно, Хакасия — не Иркутская область, своих денег у них нет, есть миллиардные долги, и без помощи центра ситуация может привести к первому в России региональному дефолту», — заключил Гращенков.

Политолог Андрей Тихонов подтверждает — это не победа КПРФ, это победа протестного голосования и личный провал бывшего главы Зимина, который «вел себя крайне вызывающе».

«После самоотвода Зимина наивно было ожидать, что Коновалов проиграет сам себе. Трудно также предположить, что правление Коновалова будет хуже, чем у Зимина. Экономика республики больше зависит от «Русала», чем от личности губернатора. Думаю, Коновалов сумеет встроиться в систему и не будет заниматься деструктивными вещами. КПРФ — это оппозиция системная, Коновалова рисовали радикалом исключительно в пиаровских целях», — сказал Тихонов.

Надо понимать, что пора перестать считать прецедентом победу кандидата не от «Единой России», отмечает эксперт по коммуникациям Алена Август.  

«Ландшафт меняется, и это закономерный маятник больших процессов — ситуация просто не может оставаться неизменной столь долгое время при всех изменениях в политике и экономике. Ведь, прежде всего, политика — это про живых людей. Конечно, большую роль в победе Коновалова сыграла и ситуация в Приморье — та самая «фига в кармане», которую показали Зимину, по-видимому, сжалась крепче на фоне отмены результатов выборов и нескольких переносов выборов в Хакасии, постепенному сливу претендентов и прочим причинам. Но стоит помнить и другое — победа на выборах здесь еще полдела, если не четверть. Вот удержаться, стать губернатором на деле, приступить и начать решать экономические проблемы и не облажаться — это будет победа». – пояснила Август.

По ее словам,  пока происходящее «больше похоже на выпуск пара, причем во многом запланированный». «Коновалову просто не будет. Во-первых, народ хочет чуда, а оно невозможно и ресурсов для этого нет. Во-вторых, неумение создавать коалиции мы увидели уже — все кандидаты снялись, никто не остался «в игре» с Коноваловым-одиночкой. В-третьих, партийная помощь от КПРФ в виде экономических решений и финансовой поддержки вряд ли вероятна — это ж не с трибун власть ругать, что привычнее», — заключила Август.

 

http://irex.group/articles/sam-sebe-gubernator-vyigravshemu-vybory-v-hakasii-kommunistu-prognoziruut-ekstremalnye-usloviya-raboty?fbclid=IwAR2p3Qg-ZuzI1XVh24NjvRvfbSwZOgg_ioUqih18tiBZ6MZ0F8—LDIiZo4

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог