Перейти к содержанию

REGCOMMENT.RU Реновация в регионах – излишне революционная программа

В Гос­ду­ме об­су­ди­ли за­ко­но­про­ект «О ре­но­ва­ции жи­лищ­но­го фон­да в РФ», раз­ре­ша­ю­щий ре­ги­о­нам со­став­лять про­грам­мы пе­ре­се­ле­ния граж­дан по при­ме­ру Моск­вы.

К боль­шо­му со­жа­ле­нию, меня мож­но от­не­сти к чис­лу по­стра­дав­ших от мос­ков­ской ре­но­ва­ции. Квар­ти­ра мо­е­го ре­бен­ка по­па­ла под дей­ствие этой про­грам­мы, хотя дом был креп­ким и рас­по­ла­га­ет­ся в пре­крас­ном рай­оне. Соб­ствен­но, по­куп­ка жи­лья была обу­слов­ле­на рас­по­ло­же­ни­ем и хо­ро­шим со­сто­я­ни­ем жил­пло­ща­ди. Ис­хо­дя из того что сей­час про­ис­хо­дит в Москве, могу ска­зать, что аб­со­лют­но (и это под­твер­жда­ет­ся оцен­ка­ми экс­пер­тов) не рас­счи­та­на на­груз­ка ни на до­ро­ги, ни на со­ци­аль­ную сфе­ру, ком­му­наль­ные сети и так да­лее. По­то­му что там, где про­жи­ва­ли, на­при­мер, 500 че­ло­век, бу­дут про­жи­вать 5000 или даже боль­ше. Как бу­дут ре­шать во­про­сы с со­ци­аль­ной сфе­рой, на­груз­кой на сети и ком­му­ни­ка­ции, пока непо­нят­но.

И са­мое непри­ят­ное для лю­дей, ко­то­рые по­че­му-то вы­нуж­де­ны с этим сми­рить­ся, что нет ни­ка­ко­го чет­ко­го пла­на. В моем слу­чае квар­ти­ра была куп­ле­на род­ствен­ни­ка­ми, ко­гда их ре­бен­ку был один год. Сей­час ему уже три года, непо­нят­но, ко­гда слу­чит­ся ре­но­ва­ция, что де­лать с квар­ти­рой. И в по­хо­жем со­сто­я­нии жи­вут несколь­ко мил­ли­о­нов моск­ви­чей.

По по­во­ду ре­а­ли­за­ции по­доб­ных мер в ре­ги­о­нах мне ка­жет­ся,что ре­но­ва­ция – это из­лишне ре­во­лю­ци­он­ная про­грам­ма. Не вез­де еще ре­ше­на про­бле­ма вет­хо­го жи­лья. Нуж­но все-таки быть по­сле­до­ва­тель­ны­ми. По­лу­чи­лось, что в Москве еще не все оче­ред­ни­ки по­лу­чи­ли квар­ти­ры. В ре­ги­о­нах тоже огром­ные оче­ре­ди на пе­ре­се­ле­ние из ава­рий­но­го и вет­хо­го жи­лья, по­то­му что там тем­пы стро­и­тель­ства со­вер­шен­но иные. За­чем вклю­чать та­кие ре­во­лю­ци­он­ные ин­стру­мен­ты, не со­всем ясно.

По­нят­но, что та­ким об­ра­зом пы­та­ют­ся спа­сти стро­и­тель­ную от­расль, ко­то­рая яко­бы даст ды­ха­ние всем осталь­ным. Но, на­вер­ное, для на­ча­ла нуж­но вы­пол­нить уже дан­ные обе­ща­ния, а толь­ко по­том да­вать сле­ду­ю­щие, то­гда бу­дет боль­ше до­ве­рия к тем, кто их дает. Еще один факт, ко­то­рый вы­зы­ва­ет во­про­сы, – уско­ре­ние тем­пов стро­и­тель­ства, ко­гда дом воз­во­дят, на­при­мер, не за 500 дней, а все­го за 200. Ста­но­вит­ся страш­но. То есть мало того, что люди по­че­му-то обя­за­ны в эти дома пе­ре­ез­жать, они еще и мо­гут по­пасть в квар­ти­ры, ко­то­рые, не дай бог, раз­ва­лят­ся быст­рее, чем за­кон­чит­ся про­грам­ма ре­но­ва­ции, по­то­му что стро­и­тель­ство, иду­щее та­ки­ми тем­па­ми, вы­зы­ва­ет во­про­сы по по­во­ду ка­че­ства зда­ний.

 

Реновация в регионах – излишне революционная программа

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог