Перейти к содержанию

REGCOMMENTS Важно, что президент выходит к молодежи и открыто обсуждает самые разные вопросы

Мо­ло­дежь – это ак­тив­ная часть об­ще­ства. Они очень быст­ро ста­но­вят­ся взрос­лы­ми. Ра­бо­тая с мо­ло­ды­ми лю­дь­ми, ты го­во­ришь и с их ро­ди­те­ля­ми, по­то­му что имен­но мо­ло­дежь при­но­сит но­вые трен­ды в свою се­мью и окру­же­ние. Это очень важ­но.

Для меня неуди­ви­тель­ны те­ку­щая встре­ча пре­зи­ден­та с мо­ло­де­жью и те­ма­ти­ка об­суж­де­ний в Яро­слав­ле. В этом году про­хо­ди­ло огром­ное ко­ли­че­ство ме­ро­при­я­тий, в рам­ках ко­то­рых Вла­ди­мир Пу­тин об­щал­ся с мо­ло­де­жью. Год доб­ро­воль­ца тоже про­шел под зна­ком мо­ло­де­жи. Там, ко­неч­но, есть осо­бое на­прав­ле­ние «Се­реб­ря­ные во­лон­те­ры», но боль­шая часть доб­ро­воль­цев – это мо­ло­дежь.

Мне ка­жет­ся, очень важ­но, что про­хо­дят имен­но лич­ные встре­чи пре­зи­ден­та, по­то­му что они ста­но­вят­ся для мно­гих важ­ным сти­му­лом для того, что­бы рас­ти и раз­ви­вать­ся в про­фес­си­о­наль­ной и об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Очень важ­но ви­деть че­ло­ве­ка не толь­ко на экра­нах те­ле­ви­зо­ров или смарт­фо­нов, но и жи­вьем. Лю­дям важ­но по­нять, что это за че­ло­век. Мы зна­ем, что но­вое по­ко­ле­ние – это по­ко­ле­ние ис­крен­но­сти, их слож­но об­ма­нуть, они чув­ству­ют фальшь и неис­крен­ность, по­это­му вдвойне важ­но, что пре­зи­дент вы­хо­дит к мо­ло­дым лю­дям от­кры­то и об­суж­да­ет са­мые раз­ные во­про­сы.

Ду­маю, кад­ро­вый во­прос об­суж­дал­ся в Яро­слав­ле еще и по­то­му, что пре­зи­дент вы­сту­пал не с от­кры­тым уро­ком на от­вле­чен­ную тему, он встре­чал­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми про­ек­та «Мой пер­вый биз­нес». Он очень ин­те­рес­ный, ре­а­ли­зу­ет­ся уже не пер­вый год. В про­ек­те при­ни­ма­ют уча­стие школь­ни­ки, ко­то­рые в 14–15 лет уже име­ют свой биз­нес и за­ра­ба­ты­ва­ют не мень­ше ро­ди­те­лей. В свя­зи с этим вы­бор темы по­ня­тен. То, что в ре­ги­о­нах нуж­но со­хра­нять и раз­ви­вать кад­ры, – это тоже го­су­дар­ствен­ная стра­те­гия, ко­то­рая де­кла­ри­ру­ет­ся не впер­вые, а про­дол­жи­тель­ное вре­мя. Не очень хо­ро­шо, ко­гда все та­лант­ли­вые люди стре­мят­ся толь­ко в Моск­ву и Санкт-Пе­тер­бург.

Необ­хо­ди­мо со­зда­вать усло­вия, при ко­то­рых они смо­гут ре­а­ли­зо­вы­вать свои спо­соб­но­сти там, где жи­вут, по­то­му что это «све­жая кровь» для ре­ги­о­на. В этой па­ра­диг­ме субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции про­во­дят кон­кур­сы, ана­ло­гич­ные кон­кур­су «Ли­де­ры Рос­сии». Прак­ти­че­ски в каж­дой об­ла­сти есть ана­ло­гич­ные кон­кур­сы по вы­яв­ле­нию та­лан­тов и мо­ти­ви­ро­ван­ных про­фес­си­о­на­лов. Это очень важ­но, по­то­му что так мы по­сте­пен­но, на­де­юсь, ре­шим кад­ро­вую про­бле­му при­вле­че­ния в го­сор­га­ны лю­дей дей­стви­тель­но та­лант­ли­вых, уме­ю­щих ра­бо­тать.

 

Важно, что президент выходит к молодежи и открыто обсуждает самые разные вопросы

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог