Перейти к содержанию

В Заповедном посольстве прошла презентация проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ»

Экологические волонтеры, федеральные и региональные чиновники, студенты, а также школьники, блогеры собрались в Зарядье, в уютном зале лектория Заповедного посольства, на презентацию экопроекта «Разделяй и умножай».

Экопроект «Разделяй и умножай» составляет систему просветительских и практических занятий с учащимися школ и дошкольниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора бытовых отходов, а также содействию осознанию детьми экономического эффекта раздельного сбора с точки зрения семейной финансовой стабильности и экономической стратегии государства. 

Раздельный сбор домашних отходов – необходимая и полезная привычка современного человека. Грамотно разделяя бытовые отходы, мы умножаем богатства нашей страны, сохраняем ее природу, получаем сырье для вторичной переработки и выращиваем экологически ответственное поколение россиян. Это выгодная личная финансовая стратегия (экономия средств на вывозе мусора), а также важная составляющая экономики страны (вторичная переработка и сохранение ресурсов).

Детишки здесь могут послужить для своих родителей позитивным примером, вместе они станут ответственными партнерами государства в укреплении новой экологической стратегии России. Отличие проекта от многих существующих акций – в его системности: детям не только рассказывают и показывают, как разделять и собирать бытовой мусор и почему это нужно, но и дают возможность закрепить навык на практике. Дополнительный стимул для ребят – награждение грамотами, экскурсии, познавательные поездки по стране. Как заметила ректор РГСУ Наталья Починок, «Волонтерство и добровольчество в разных сферах – тренд нашего времени. И эковолонтерство – оно из важнейших направлений сотрудничества общества и власти. Замечательно, что проект «Разделяй и умножай» работает с подрастающим поколением, изначально закладывая правильные нормы экологичного поведения: именно из таких мелочей и складывается реальная гражданская экологическая ответственность». Проект реализуется силами Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» (руководитель Тимур Усманов) при поддержке Национального экологического корпуса (директор НЭК Виктор Табачков). В Москве проект развивается в партнерстве с Городским методическим центром департамента образования и науки Москвы (директор Сергей Зинин) в рамках фестиваля «Сохраним планету вместе». Регионы поддержали экопроект. На видеоконференцсвязь с залом «Заповедного посольства» вышли регионы – Новосибирск, в котором проект стартовал еще в 2013 году, Сочи, Улан-Удэ и Челябинск, к обсуждению проекта присоединились министерства и ведомства, общественные организации и учреждения образования. В планах присоединение к проекту десятков регионов России – везде, по словам Тимура Усманова, ситуация требует помощи эковолонтеров.

«Мы учим детей основам сортировки отходов, даем живые экологические знания, закрепляем эти знания на практике и помогаем проследить весь путь, например, макулатуры – от погрузки в машину до продукта, полученного из вторсырья. И, знаете, дети становятся настоящими консультантами по экологии для старшего поколения, они объясняют родителям, как и зачем сортировать отходы, что делать со вторсырьем. Именно так мы достучимся до взрослых», – считает руководитель проекта «Разделяй и умножай» Тимур Усманов, председатель совета Национального экологического корпуса (НЭК). По словам Тимура Усманова, сейчас проект активно работает с департаментами образования регионов России, регоператорами, становясь «тем мостиком, на котором найдут взаимопонимание все, кто заинтересован в улучшении экологической ситуации в России». По словам консультанта проекта Алены Август, на сегодня силами детей из нескольких регионов уже СПАСЕНО 35245 ДЕРЕВЬЕВ (в пересчете на сданную макулатуру), защищено от загрязнения более 187 КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ ПОЧВЫ (в пересчете на сданные отработанные батарейки). В целом ЭТО 36 ПАРКОВ «СОКОЛЬНИКИ» ИЛИ 1400 ПАРКОВ «ЗАРЯДЬЕ». Но главное – ребята привлекают к раздельному сбору и переработке вторсырья родителей, участвуют семьями и дружескими компаниями. Организаторы освещают достижения детей на сайте проекта и в группах проекта в социальных сетях, помогая им осознать значимость своего вклада в общее дело. В дискуссии с регионами и организаторами проекта приняли участие эксперты Федерального эколого-биологического центра (директор Владимир Менников), координатор проекта «Генеральная уборка ОНФ» Наталья Розина, координатор проекта «Блогер против мусора» Давид Дарчиев, специалисты Комитета общественных связей Москвы, Министерства экологии Московской области, методисты и эксперты Городского методического центра, Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, департамента ЖКХ Москвы и Министерства ЖКХ Московской области, представители Федерального агентства по делам молодежи, специалисты префектур Москвы и другие.

 http://tverskaya13.ru/puls-goroda/v-zapovednom-posol-stve-proshla-prezentatsiya-proekta-razdelyaj-i-umnozhaj/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог