Перейти к содержанию

FEDPRESS «Это очень искреннее послание»

Президент, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, большую часть времени уделил внутренней повестке. В числе главных тем оказались вопросы демографии и помощи многодетным семьям.

По мнению политолога Алены Август, меры, предложенные президентом, будут выполнены с вероятностью 99%. Также эксперт в беседе с «ФедералПресс» обратила внимание на то, что в ходе послания глава государства особую роль уделил проблеме общения чиновников с простыми гражданами:

«Что-то кардинально новое отметить сложно, потому что у президента устойчивая позиция по поводу развития страны и необходимости поддержки разных категорий населения, поэтому я бы отметила социальный характер послания. Это очень искреннее послание: президент оценивал ситуацию с бедностью, говоря о том, что есть статистика, а есть живые люди на самом деле и думать надо не цифрами, а историями этих живых людей, которым необходимо помогать. Меня это тронуло.

Очень много внимания уделено многодетным семьям, потому что поддерживать семьи – это не только выплаты и пособия, но и снижение налогов на земельные участки. Видно, что при всей той сложной экономической ситуации, в которой оказывается страна, тем не менее, будет уделяться большое внимание тем людям, не хочется говорить «категориям населения», тем самым живым людям, которым нужна поддержка. Тем более в эти сложные времена.

Многие наши чиновники занимаются большими цифрами, инвестиционными проектами, строительством заводов. Это все здорово, но важно не забывать обычных маленьких людей: этих одиноких мам, эти многодетные семьи, которые каждый день думают как им прожить. Очень хорошо, что об этом сказано президентом, потому что мы знаем: то, что нашим президентом сказано с вероятностью 99% будет исполняться. Важно, что на это обращено внимание. Значит, последуют какие-то подзаконные акты, решения, рекомендации.

Упоминание о людях, работающих в социальной сфере и чиновниках, работающих с людьми, тоже было отмечено в послании. Пусть это труд и не легкий, но важно каждую минуту думать о том, как вы общаетесь, что вы несете этим людям, которые к вам приходят. Мы все были свидетелями последних ситуаций не очень корректного общения некоторых чиновников в разных аудиториях. Тут можно по-разному это оценивать. Это и коммуникативная беспомощность, когда люди хотят сказать что-то правильное, а несут полную чушь, не понимая, что на своем посту они отвечают за каждую не только букву, но и запятую в своей речи. А может быть действительно эта такая позиция и от этих людей нужно избавляться, что мы в общем-то и видим.

Опять же я вот лично очень рада, что президент обращает внимание на эту проблему. Я уверена, что как в любой профессии специалист проходит путь молодого бойца. Инженер, приходя на завод, учится работать на станках, ему показывают как делаются какие-то элементарные чертежи. В любой профессии есть какой-то путь, когда у тебя есть наставник, когда тебя вводят в профессию. Так вот, наверное, нашему чиновничеству тоже необходима такая программа. Я ее тоже пытаюсь продвигать в нескольких регионах. Пока не очень.

Возможно, после послания президента и губернаторы, и руководители администраций наконец-то обратят на это внимание, что, принимая людей на работу в правительство и социальные структуры, необходимо обучать их еще и этому. Хорошо, что они умеют правильно вести закупки, оформлять документацию, правильно реализовывать тендеры и все, что необходимо. Но помнить важно и о том главном моменте, что они работают с людьми и каждое слово – это имидж власти в целом, в том числе и Владимира Владимировича».

 

http://fedpress.ru/personal-view/2194595

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог