Перейти к содержанию

ВЕК Две разные России: эксперты оценили хамство чиновников в адрес населения

О том, почему госслужащие все чаще позволяют себе проявления публичного пренебрежительного отношения к простым россиянам, а также что заставило армию чиновников игнорировать просьбу президента и пойти на открытое противостояние с обществом, провоцируя в нем нарастание недовольства, «Век» поговорил с экспертами.

Российские чиновники, политики и депутаты всех уровней за несколько последних месяцев наговорили в адрес россиян столько нелицеприятного, что впору создавать целый альманах из высказываний, будоражащих общественность и создающих в сознании россиян образ чиновника, оторванного от реальности и проблем простых соотечественников, не желающего идти с ними на контакт и уверенного в том, что государство в его лице ничего и никому не должно. На этом фоне невольно задаешься вопросом о том, а в ту ли сторону направлен принятый накануне закон о наказаниях за неуважительные высказывания в адрес представителей власти, если они и сами не очень стараются следить за своей риторикой.

Что происходит с госслужащими

Немало вопросов вызывает и то, что большинство из этих самых представителей власти словно нарочно игнорируют требования президента Путина, озвученные им во время выступления на съезде «Единой России» еще под конец минувшего года. Глава государства, судя по всему, уже тогда был ошеломлен рядом скандальных высказываний чиновников и депутатов, позволивших себе рекордный «объем неуважения» к простым гражданам, поэтому попросил «не опускать партию ниже плинтуса» своими заявлениями. Но, как показала практика, президента не просто не услышали — чиновничья армия словно специально взялась саботировать это требование главы государства, и заявления, в которых так и сквозит пренебрежительным отношением к простым россиянам, посыпались с новой силой. В результате, к «государство не просило вас рожать», «зачем вам пенсии» и «макарошки везде стоят одинаково», добавился еще добрый десяток скандальных историй с высказываниями чиновников.

Одно из последних запомнившихся россиянам выступлений принадлежит депутату Волгоградской областной думы Гасану Набиеву, заявившему, что нищенские пенсии в России получают только ленивые алкоголики, бездельники и тунеядцы, которые сами виноваты в своей бедности. Это высказывание депутата от «Единой России» моментально разлетелось по новостным изданиям и вызвало бурю негодования в социальных сетях. О том, почему государственные служащие все чаще позволяют себе проявления публичного пренебрежительного и в чем-то даже оскорбительного отношения к простым россиянам, а также что заставило армию чиновников игнорировать просьбу президента и пойти на открытое противостояние с обществом, провоцируя в нем нарастание недовольства, «Век» поговорил с экспертами.

«Две разные России»

По мнению генерального директора агентства «PR-3000» Станислава Радкевича, причины происходящего лежат на поверхности: представители власти настолько оторваны от народа, что в большинстве случаев даже не понимают, с какими проблемами ежедневно сталкивается огромное число россиян. «В очередной раз в отечественной истории сложилась ситуация, когда в границах одной России есть две России. Одна – «власть», включая набиевых от Газпрома и «Единой России», другая — народ, включая выживающих на нищенские пенсии и зарплаты. Два разных мира, два разных мировоззрения.

Что может знать Гасан Набиев о жизни народа, если сам он провел свою жизнь в заповеднике Газпрома? Живя в лучших домах и гостиницах, катаясь на элитных автомобилях, отдыхая за границей, он про русский народ не знает ровно ничего. И поэтому, невзирая на возраст, позволяет себе обнародовать барские глупости», — считает эксперт. При этом собеседник издания отмечает, что многие из нынешних депутатов и чиновников попросту не осознают всей опасности ситуации, ведь хамить населению бесконечно нельзя, в противном случае терпение народа лопнет. «Хуже того, в отличие от Путина, он не понимает, насколько опасно хамить народу. Наверное, прежде чем стать директорами и депутатами, такие как он очень плохо учили отечественную историю. Русский народ терпелив. Но, как это было уже множество раз, в том числе и совсем недавно — перед распадом Советского Союза — он в какой-то момент перестает терпеть. И тогда вместо двух мы опять получаем одну Россию», — подытожил Радкевич.

«Чиновники не понимают, как этот народ живет»

Похожего мнения придерживается бизнес-тренер, эксперт по коммуникациям и политконсультант Алена Август. Впрочем, по ее словам, причин у сложившейся ситуации несколько. «Ситуация, которая будоражит нервы населению страны, когда наши чиновники и депутаты один за другим несут, извините, не просто чушь, а своими высказываниями вызывают справедливый гнев, имеет разные причины. Первое — действительно, среди слуг народа, к большому сожалению, далеко не все понимают, как на самом деле этот народ живет, многие — не умеют вести диалог в позитивном русле, особенно на сложные темы и либо с их языка срывается то, что они реально думают (а это не вполне лицеприятные вещи), либо они настолько косноязычны, что не могу выразить мысль так, чтобы не получился очередной «ляп»», — утверждает Август.

По словам эксперта, проблема также кроется в негативном отношении населении к власти в целом, что вызвано целым рядом решений, которые не лучшим образом отразились на жизни простых россиян. «Сказывается и тот серьезный негатив, который народ накопил по отношению к власти. Не считая нужным принимать во внимание многие мелкие и крупные ошибки и не самым приятным образом отражающиеся на жизни людей решения, власть теперь ловит тот поток негатива, источником которого во многом стала сама — не слыша людей, не разъясняя многие вещи, не обеспечивая диалог. Не все чиновники и депутаты такие, надо признать, но и самые позитивные и эффективные в силу иррадиации негатива на образ всех и сразу тоже воспринимаются уже в этом ореоле отрицания», — подчеркивает она. Август отмечает, что ставшие скандальными высказывания последних месяцев были и прежде, просто в нашу цифровую эпоху каждое такое заявление довольно быстро становится достоянием общественности, чем и вызван столь широкий резонанс.

«Нельзя сказать, что эти «чудо-реплики» начались сейчас и из ниоткуда — просто мир стал настолько открыт, что любое слово любого, особенно публичного по определению, человека может выйти в открытый Интернет. А следить за собой и работать над коммуникативными навыками готовы не все. Бизнес давно понял силу слова и даже вполне обаятельные и знающие топ-менеджеры тем не менее серьезно готовятся к серьезным встречам, выступлениям, переговорам. Пора задуматься и «слугам народа», — добавляет эксперт. В то же самое время бизнес-тренер считает, что просьбу президента не делать таких заявлений чиновники и депутаты услышали и поняли, проблема лишь в том, что они не готовы отказаться от своих привычек, а потому федеральному центру пора задуматься о введении специальных программ, направленных на повышение культуры государственных служащих и других официальных лиц.

«Почему они не призадумались после прямого указания президента? Уверена, они услышали, но самое сложное — это менять самого себя и свои привычки. Именно поэтому мало просто сказать или даже ввести в закон — нужна, на мой взгляд, программа по трансформации самой культуры чиновника и прочих «говорящих голов»: это и рамки поведения, и контроль, и, что важно, обучение — и коммуникациям, и умению слышать важное и реагировать, и умению не перегорать на своей работе и справляться со стрессом, чтобы уметь ответить корректно и исчерпывающе на любой вопрос, уметь регулировать самые сложные и конфликтные ситуации общения, не бояться непростых тем и не уходить в негатив. Это — умение. И это — воспитание культуры госслужащего. Качества не менее важные, чем знание механизма госзакупок и ведения протокола», — заявила Август.

https://wek.ru/dve-raznye-rossii-yeksperty-ocenili-xamstvo-chinovnikov-v-adres-naseleniya

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог