Перейти к содержанию

ИА ТЮМЕНСКАЯ ЛИНИЯ На форуме «УТРО-2019» молодежь реализует свои идеи

Участники молодежного форума Уральского федерального округа «УТРО-2019» консультируются с экспертами, проходят обучение с федеральными спикерами и готовят проекты на конкурс грантов Росмолодежи.

21 июня начались индивидуальные консультации с экспертами этого конкурса. Студенты филиала Рроссийского государственного профессионально-педагогического университета в Нижнем Тагиле во главе с автором Виктором Батаковым спешат закончить разработку и презентацию проекта. Ребята предлагают создать мобильную школу 3D-моделирования. Еще до обеда Виктор Батаков встретился с экспертами, чтобы проконсультироваться, где в проекте стоит поднажать.

«Мы поедем с мастер-классами в сельские школы. В Нижнем Тагиле не хватает инженеров. На базе вуза есть лаборатории робототехники, мы проводили мастер-классы. Теперь хотим поднять на более высокий уровень этот проект. На реализацию мы просим 200 тысяч рублей в номинации «Профориентация молодежи», – рассказал нижнетагилец.

Участники «УТРА» из шести регионов Урала подали более 100 заявок и готовятся к защите проектов, которая пройдет 23 июня, рассказала куратор грантового конкурса Дарья Ермакова. В 2019 году участники могут получить до 3 млн рублей на один проект, а сам грантовый фонд не ограничен.

Эти возможности называют уникальными многие эксперты форума. Российский политтехнолог, журналист, эксперт по PR и GR Алена Август разговаривала с ребятами о брендах и коммуникациях в политике. Она отметила, что участники «УТРА» очень мотивированы: на площадке выяснилось, что многие ребята будут защищать проекты на конкурсе Росмолодежи.

«Нужно найти для себя интересное направление, развиваться в нем и пробовать, пробовать, пробовать. Государство сейчас очень сильно вкладывается в сектор НКО. НКО берут на себя решение серьезных задач, которыми занимается государство. И это здорово, потому что тогда люди и государство работают по одну сторону баррикад, побеждая проблемы», – убеждена эксперт форума «УТРО».

На форуме прошли две образовательные программы: «Тренды поведения потребительского общества в цифровую эпоху» от руководителя московского digital-агентства Plan.Net Russia Артёма Полянского и «Великая профессиональная революция» от кандидата экономических наук, создателя и директора Школы будущих президентов в Санкт-Петербурге Алексея Ильина. Помимо общей образовательной программы, работают шесть площадок, на которых участники готовят собственный продукт. Например, на площадке «Урал Цифровой» результатом работы проектных групп станут 30 IT-решений, продуктов или идей, реализация которых приблизит город будущего. А на площадке «Урал Экологичный» планируют сформировать экосообщество для дальнейшей образовательно-созидательной работы на Урале и в России.

«Бумажкам — нет, компетенциям — да. Количество дипломов и сертификатов уже не так важно, как возможность назвать себя действительным экспертом в какой-либо сфере. А чтобы им стать, есть много путей. Не только университеты. Сегодня люди на форуме уже активны, инициативны и они добьются многого», – рассказал во время выступления директор Школы будущих президентов в Санкт-Петербурге Алексей Ильин.

Во второй день форума с ребятами работали организатор MUCH fest из Кёльна (Германия) Альфред Генгер, путешественник, executive-коуч и волонтер московского хосписа Никита Рождественский, научный сотрудник ИЭФБ РАН и старший преподаватель СПбГУ Марат Сабиров и многие другие. Завершит день выступление сургутской команды КВН «Борцы. Северный десант».

«У молодежи много сил, фантазии и идей – здорово, что есть такие площадки, где их можно реализовать. В юности я мог только мечтать о таких мероприятиях», – поделился впечатлениями о форуме «УТРО-2019» актер команды КВН «Борцы. Северный десант» Рухин Магеррамов.

Второй день форума завершат творческие номера от делегаций регионов, соревнования по стритболу и волейболу. Трансляции лекций общей образовательной программы, тезисы экспертов, фото, а также подробности о форуме и его программе можно найти на официальном сайте форумутро.рф.

https://t-l.ru/265743.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог