Перейти к содержанию

IREX.GROUP Дождь не сломил оппозицию. Протестная акция в Москве оказалась самой массовой за последнее время

 

Субботний митинг «Вернем себе право на выборы» стал одним из самых массовых за последние несколько лет. Согласно последним данным,  в дождь на проспект Сахарова в Москве вышли около 50 тысяч человек — больше, например, чем на акциях против пенсионной реформы. СМИ указывают на то, что а сцене даже не было известных лидеров протеста: все они либо отбывают административный арест, либо были задержаны по дороге на митинг.

К протесту присоединились музыканты, писатели, видеоблогеры и телеведущие. Под аплодисменты толпы со сцены заявляли о недоверии мэру Сергею Собянину и президенту Владимиру Путину, ЦИКу и российской судебной системе, Следственному комитету (СКР) и полиции.  жали 256 человек.

Акция за честные выборы проходила 10 августа не только в Москве, но в других городах России — Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Омске, Иркутске, Самаре, Уфе. Также в Санкт-Петербурге собралось около 200 протестующих, из них 79 были задержаны, сообщает «ОВД-инфо». Кроме того, проект сообщает о 13 задержанных в Ростове-на-Дону, двух в Брянске и двух в Сыктывкаре.

По оценкам опрошенных Институтом региональной экспертизы специалистов, протестная акция действительно оказалась масштабной. Однако эксперты указывают на то, что пока оппозиционные силы, судя по всему, не располагают четкой стратегией и планом дальнейших действий. 

На фоне той гиперактивности по нагнетанию явки, которую развили наши силовые структуры в предшествующие дни, повышая тем самым моральную мотивацию протестующих, явка могла быть и больше, полагает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «Помешал дождь. Что касается содержания митинга — все было почти также, как и всегда. Лично мне показалось, что за деревьями не видно леса, отсутствует внятная стратегия действий по вовлечению в протест или хотя бы сочувствие к протесту новых слоев населения. А вообще — успех, это когда твои требования удовлетворяются. Все остальное нельзя назвать успехом», — констатировал эксперт.

Как заявил политолог Андрей Чураков, по итогам субботнего митинга в Москве можно сделать несколько наблюдений: «Во-первых. несмотря на то, что основные фигуры протестного движения арестованы, а погода совсем не благоприятствовала проведению массового мероприятия, на проспекте Сахарова собралось очень большое число людей. Во-вторы, судя по данным проведенного во время митинга социологического опроса, более половины участников — это люди в возрасте до 35 лет.  В-третьих, в подготовке и проведении митинга приняли участие не только политики, но и популярные среди молодежи медийные фигуры: Face, Юрий Дудь, Оксимирон, «Кровосток», «ICEPEAK», Данила Поперечный». 

По словам Чуракова, митинг продемонстрировал тенденцию трансформации чисто политического конфликта вокруг выборов в Московскую городскую Думу в общегражданский протест, за восстановление конституционных прав и против установившейся в стране автократии. «Дополнительным подтверждением этого вывода может служить также и тот факт, что во многих городах страны вчера прошли пикеты и митинги в поддержку протестующей Москвы», — отметил эксперт.

Между тем, эксперт по коммуникациям Алена Август считает несостоятельной саму идею измерения успешности митинга численностью. «Если вам в кофе подадут два кофе, но «так себе» — это же не гуд, верно? Люди были, и они были разные — многим вообще до фонаря сама тема митинга и Мосгордума, да и взаимоотношения с законом недокандидатов. Люди вышли поговорить, кто как умеет — с властью (и тут тоже, каждый со своей и о своем), друг с другом — и даже просто потусить, для молодежи это, как минимум, прикольный движ. Успех митинга был бы в людях, которые объединены общей целью. Пока, у сожалению, это не так», — пояснила Август.

Однако, по ее словам,  для власти это сигнал о недостаточной коммуникации:  «Надо говорить и говорить правильно, на одном языке со всеми разношерстными представителями толп и толпочек. Чем больше разъясняет людям власть, чем больше контакта с ними, тем меньше соблазна манипулировать людьми у тех, кто это делает».

http://irex.group/articles/dozhd-ne-slomil-oppozitsiu-protestnaya-aktsiya-v-moskve-okazalas-samoi-massovoi-za-poslednee-vremya?fbclid=IwAR1DuwxHODLjUkyuGYLuETQM0ra4hKUpDd4T12A4s17oY8T1U-3r6oX0k2g

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог