Перейти к содержанию

ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ «Чувствуешь, что тебя ждут»

Дом со львом – местная достопримечательность Саратовской области. Росписи в нём занимают около 80 м2 поверхностей. Здесь лев лежит на берегу ручья, окруженный деревьями и птицами. На других стенах – бык, деревья в кадках, пастух с гусями, узнаваемые «Чудо Георгия о змие» и херувим. Никто не знает, кто же подлинный автор этих рисунков. Исследователи предполагают, что их нанесли старообрядцы в начале ХХ века.

 

Забытый всеми крестьянский дом обнаружили лишь в 2009 году. От сноса его спасла искусствовед Юлия Терехова. Чтобы сохранить уникальные росписи, она выкупила здание и сделала из него частный Музей монументальной народной живописи «Дом со львом». В начале ноября музей снова был открыт после длительной реставрации, в которой участвовали специалисты из Вологды и добровольцы со всей страны. Среди них оказалась бизнес-тренер из Москвы Алёна Август.

 

«Про «Дом со львом» я узнала недавно и совершенно случайно, – вспоминает Алёна. – Так случилось, что в мае мы с Юлей Тереховой жили в одном маленьком отельчике в Абхазии. Выяснилось, что мы обе реализуем общественные проекты. Я очень уважаю инициативы, в которых люди преодолевают трудные обстоятельства, добиваются цели, при этом делают своё дело с долей юмора и иронии. Юлия именно такая, поэтому мы быстро поняли друг друга. Уже в сентябре она написала, что в «Доме со львом» открывается волонтёрский лагерь. Мы с Алисой – моей четырёхлетней внучкой – не долго думали, ехать или нет. Единственное, долго не могли понять, где же находится это загадочное место, затерявшееся в степях между Саратовом и Сызранью».

А тем временем о Поповке уже узнали многие в России. Часть денег на восстановление конструкции, которая за 150 лет износилась на целых 65%, активисты собирали «всем миром», на краундфандинговых площадках. Другую часть средств выделил фонд Ильи Варламова «Внимание». Окончательные работы и волонтёрский лагерь удалось провести благодаря президентскому гранту.

1 из 2
 
 

«Это было какое-то чудо. Несколько тёплых дней в Поповке, удивительные росписи и история самого домика, по поводу которой можно выдумывать самые разные гипотезы. Нашей Алисе, самому маленькому волонтёру, открылся совершенно новый мир, в котором живут настоящие коровы, можно посмотреть, как их доят, бегают гуси, а кошки ловят мышей. Это природа, как она есть, а не закованная в гранит и асфальт», – рассказывает Алёна.

В силу особенностей дома, рисунки которого ни в коем случае нельзя было повредить, реставраторы приняли решение менять доски по особой технологии «лифтинга». Очевидцы удивлялись – не переносят ли музей в другое место? Добровольцы тоже не сразу «уловили» сложный принцип.

 

«Несмотря на то, что «Дом со львом» не является формально объектом исторического наследия, работы в нём были сделаны по всем канонам реставрационной науки, – объясняет Алёна. – Например, мы красили только те поверхности, на которых ранее была обнаружена краска, чтобы домик обрел такой же вид, как и в прошлом. Некоторые доски были заменены, но со временем они станут такими же серыми, как и старые. Все должно быть идентично».

Команда проекта вместе с волонтёрами обновила фундамент дома, крышу, обшивку, восстановила окна, отреставрировала наличники с тонкой резьбой и замысловатыми узорами. Волонтёры не только помогали руками, но и впитывали информацию о прошлом Поповки, обогащались духовно.

«Было, например, удивительно, что сто лет назад красилась только та сторона дома, которая выходила «лицом» на улицу. Там были красивые стены, ставенки… А то, что смотрело во двор, видимо, в красоте у наших предков не нуждалось. Я думаю, это тоже интересно как аналогия нашего национального характера», – смеется Алёна.

 

В ноябре музей был окончательно отреставрирован и открыт для посетителей. В планах у активистов – сделать из «Дома со львом» культурный кластер, который будет объединять местных жителей и творческих людей со всей страны, принимать волонтёров, специалистов самых разных сфер, в котором так нуждаются 280 обитателей Поповки.

«Было отрадно, когда 9 ноября, в день открытия музея, мы наводили порядок после отъезда гостей, как вдруг к нам зашла местная жительница и спросила – а может, я тоже могу чем-то помочь? Вот это самый главный результат – когда люди сами начинают менять жизнь вокруг себя к лучшему. «Дом со львом» должен стать культурным центром не только для Поповки, но и для Хвалынского района Саратовской области. Этот проект очень добрый. В нём чувствуешь, что тебя ждут».

По итогам второго конкурса 2018 года проект «Реставрация «Дома со львом» получил грантовую поддержку в размере 2 998 504 рублей.

 

https://vk.com/@pgrants-chuvstvuesh-chto-tebya-zhdut