Перейти к содержанию

FEDPRESS Владимир Владимирович держит удар

Политический консультант Алена Август считает, что Владимир Путин по-прежнему умеет держать удар и не разочаровывает

Политический консультант Алена Август считает, что Владимир Путин по-прежнему умеет держать удар и не разочаровывает

Владимир Путин во время общения с прессой показал, что всегда спокоен, собран и умеет реагировать на любые острые темы. Это производило впечатление, даже когда журналисты кричали с мест и пытались любым способом привлечь к себе внимание главы государства. На провокации президент реагировал спокойно. Политический консультант Алена Август считает, что Владимир Путин по-прежнему умеет держать удар и не разочаровывает/

«Вопросы к Владимиру Путину стали еще жестче. Не обходят сложную тему, например, экологию. Президент не замолчал, ответил, что надо делать, как работать с населением, и пояснил, что власть сама виновата, не общаясь с народом по этим темам.

Понравилось, что есть действительно свобода ответов на вопросы о московских протестах. Президент спокойно реагирует на эти темы. Тот вопрос, который мы ждали про Сергея Левченко, прозвучал. Ответ логичный: неважно, какая политическая позиция у губернатора, есть четкие критерии эффективности работы. Если не выполняются требования по жилью, здравоохранению и другим позициям, выводы будут сделаны. И тут никто не смотрит на партии и предпочтения. Для этого и были придуманы критерии эффективности работы губернаторов.

Понравился сам стиль общения. Президент заявил, что гражданам нужны нормальные чиновники на местах. А у журналистов проявилась некая вера в «батюшку-царя». Я считаю, что какие-то вопросы можно порешать в своих регионах. Но их выносят на большую пресс-конференцию, потому что тут есть шанс показать себя, попиариться, несмотря на то что часть этих проблем не стоит выеденного яйца, и их можно было решить на месте. Это, с одной стороны, традиция наших людей обращаться сразу к президенту, с другой – невысокий профессионализм отдельных представителей СМИ. И, к сожалению, бывает, что журналисты лоббируют чьи-то интересы, но что с людьми поделаешь. У нас президент – это начало всех начал. Мне кажется, некоторые воспринимают пресс-конференцию не как желание узнать тренды страны, а как площадку, где можно заявить о себе, или, как в «поле чудес», что-то президенту подарить, нежели увидеть тренды развития страны. Не будем же мы просить Путина вкрутить лампочку у себя в подъезде? А еще многие не хотят задавать вопросы в своих регионах, потому что боятся, что с кем-то поссорятся. Считают, безопаснее делать это на федеральном уровне.

Президент ровно и взвешенно говорил об экономике и политике. Всего коснулись, сложно сказать, что на чем-то был особенный акцент. Он четко отвечал на вопросы, отделяя мух от котлет.

Надо понимать, что у президента зоркий глаз. Он видит все, что происходит. Поэтому, чтобы обратить на себя внимание, важна острота проблемы, оригинальность подачи, но без лишнего стеба».

 

https://fedpress.ru/expert-opinion/2394798

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог