Перейти к содержанию

PRISP.RU Проектные офисы – эффективное дело будущего

В связи с, мягко говоря, не самым успешным ходом реализации нацпроектов в стране, все чаще раздаются голоса о том, что проектные офисы не оправдывают себя, при этом серьезным образом влияя на вертикаль власти. Например, уже сейчас в ряде тг-каналов появляется информация о передаче кураторства нацпроектов от вице-премьеров профильным департаментам. Тем не менее, эксперты из числа сторонников проектных офисов рассматривают текущие проблемы в их работе с оптимизмом и уверены, что за ними – будущее.

Управленцы новой волны прекрасно осознают преимущества проектных офисов, которые исключают громоздкий документооборот в виду его ненужности, так как все решается на месте, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Проектный подход – единственно возможный подход в наше время, обеспечивающий эффективность работы. Его преимущество в том, что в проектных офисах собираются профильные специалисты, при этом устраняется дисбаланс межведомственных интересов, когда одно министерство «отфутболивает» другому какой-то вопрос.

Проблема в том, что к проектным офисам у нас еще не привыкли. По аналогии с новой машиной, которую сначала нужно обкатать, освоить, точно также и проектный подход – это иной принцип управления, и не всем чиновникам, особенно старшей возрастной категории, сегодня это понятно. Они привыкли взаимодействовать с ведомствами, направлять друг другу огромное количество бумаг. Управленцы новой волны прекрасно осознают преимущества проектных офисов, которые исключают громоздкий документооборот в виду его ненужности, так как все решается на месте.

За проектными офисами – будущее, другое дело, чтобы они стали настоящим, необходимо приложить время и силы, что сегодня мы и наблюдаем.

bizness reiting

http://www.prisp.ru/opinion/3972-avgust-proektnye-ofisy-pravitelstva-3012

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог