Перейти к содержанию

ПОЛИТВЕРЬ Российскому обществу предложили перемены

Своими впечатлениями от послания Владимира Путина и пониманием поставленных им задач поделились тверские политики и федеральные эксперты-политологи.

Алёна Август, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью:

«Самый главный итог прошедшего послания – жизнь в России уже не будет прежней, хотя бы потому что правительство, работавшее столько лет, ушло. Событие на самом деле историческое. И дело даже не в каких-то частных вещах, будь то повышение детских пособий или что-то ещё, а в том, что меняется сам подход. Долго проходило обсуждение, что нужно держать курс на открытость, как-то по-новому управлять страной. Я думаю, что сегодня нам начинают показывать, как это будет происходить. Всё то, о чём сегодня говорил Путин – это и станет задачей нового состава правительства, где будет очень много новых в большой политике людей»

Игорь Руденя, губернатор Тверской области:

«Выступление президента — мощный прорыв в современной России. Главная тема послания, на которую уже обратили внимание миллионы россиян, — развитие демографии, поддержка семьи. То, что обозначил Президент, является огромным объемом поддержки для принятия решения нашими молодыми гражданами о рождении ребенка. Ещё одна ключевая задача – укрепление авторитета глав муниципалитетов. Все направления, о которых говорил Президент, будут работать только совместно с повышением качества и личной ответственности руководителей. По итогам Послания будет сформирован перечень поручений, в соответствии с которым будут решаться задачи в нашем тверском регионе»

Аббас Галлямов, политтехнолог:

«Централизация продолжается. Путин предложил изъять у региональных законодательных собраний право согласовывать кандидатуры региональных прокуроров. Оно будет передано на федеральный уровень — в Совет Федерации. Вы скажете, что верхняя палата — это «палата регионов»? Я отвечу вам, что только по названию. В реальности же вся процедура будет проходить под контролем Кремля. Вносят, например, в Совет Федерации кандидатуру прокурора Бурятии. Тема эта в палате интересует только двух человек — представителей законодательного собрания Бурятии и ее главы. Все, остальным сенаторам до того, кто будет прокурором Бурятии, нет никакого дела. Значит, проголосуют они так, как скажет Кремль. Чего ради копья ломать?»

Дмитрий Гуменюк, депутат Тверской городской Думы, директор Тверской швейной фабрики:

 

«В обществе назрел большой запрос на изменения. Накопилось действительно много вопросов, решение которых откладывалось. Поэтому главная ценность этого послания, на мой взгляд, это ответ на современные запросы, а также динамика выступления Путина.Конечно, демография – это одна из острейших проблем на сегодня. Данные механизмы в области демографии нужно, бесспорно, ещё развивать, но те предложения, которые уже сделаны – уникальны для истории нашей страны.

Посыл о том, что власть должна не править, а служить народу – это тоже ответ на современный запрос общества. О том же Владимир Путин говорил и на последнем съезде «Единой России». Когда качество жизни людей становиться приоритетным, на мой взгляд, это очень важно. Давно назрел вопрос о децентрализации и передачи дополнительных функций регионам и региональным элитам. Муниципалитеты являются самыми близкими по предоставлению государственных сервисов населению, первыми принимают на себя удар проблем граждан. Поэтому их надо насыщать полномочиями и ресурсами. Думаю, это поможет улучшить и качество реализации нацпроектов»

Российскому обществу предложили перемены

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог