Перейти к содержанию

ТВЕРСКАЯ 13 МХАТ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ МОЛОДЕЖИ

 МХАТ им. М Горького не устает удивлять публику — не только беспрецедентным количеством премьер (их запланировано 20 за сезон, что невероятно), но и проектами программы «Открытые сцены МХАТ», где перечень активностей от занятий йогой до вокала и философских лекций ведущих философов и футурологов, концертов советской музыки «Советской песни Атлантида» и интуитивной хореографии, горячих читок «Цеха драматургов» и программ рождественских чтений настолько широк, что захватывает дух — теперь стартовал еще и просветительский проект «Люблю МХАТ» для студентов московских ВУЗов. Эдуард Бояков Молодые лица в залах МХАТ им. М. Горького не редкость, но конкуренция в мире гаджетов и интернет-ресурсов довольно высока. А значит, надо сделать шаг навстречу друг другу.

-Мы считаем своей миссией открыть театр в том числе и молодежи, достучаться до молодых умов и сердец, открыть им мир классики и настоящего искусства, а не той «умственной жвачки», что, к сожалению, они видят в интернете чаще всего, — говорит художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. — Мы выполняем просветительскую задачу, задачу сохранения культурного наследия и передачи его богатств молодому поколению, которое и есть Россия настоящего и будущего.

Наталья Починок —Важно привести нашу молодежь в театр, — считает ректор РГСУ Наталья Починок, — некоторые наши студенты никогда в своем детстве не бывали в театрах вообще, тем более в московских театрах. А ведь это же традиции — если ребенка с детства водят по театрам, обсуждают с ним постановки, читают книги, ставшие источниками рождения спектаклей — он соприкасается с этим прекрасным искусством, учится думать и сопереживать. А это едва ли не самое главное в становлении личности. Наш ВУЗ сотрудничает с МХАТ им. М. Горького — студенты из волонтерского центра часто помогают службам театра в организации мероприятий, некоторых теперь уже за уши не вытащишь, они готовы смотреть каждый спектакль, кто-то все зимние каникулы провел в пространствах МХАТ.

Эксперт по коммуникациям, психолог Алена Август считает, что иногда достаточно помочь просто «растопить лед» в отношении молодежи к театру: Зачастую молодому человеку просто непонятно — а что там смотреть? Там же будет скучно, как в школе, нам все это читали — особенно это касается классических произведений. Каково же удивление молодых людей, когда в театре они видят совсем другую классику, в том же МХАТ им. М. Горького эта классика понятна и подана так живо, что сериальчики и ютубчики теряют позиции в личных рейтингах моментально. Подобные просветительские программы, когда студенты могут попасть на постановку, помогают им увидеть то, о чем они не знают, чего они даже избегают в силу разного рода предубеждений. Но если уж молодой человек попадает на спектакль, то искренняя игра актеров, само действо проникают в душу и — он, может, и не станет заядлым театралом, но искра театральная в него западет. А это значит — будет еще один думающий и чувствующий молодой человек, которому театр стал ближе.

Действительно, на страничках соцсетей МХАТ часто появляются видеоотзывы зрителей, в том числе и молодых, где они с удивлением отмечают, что театр — это «круто», здорово и интересно. Что они и не предполагали, как это на самом деле. Что теперь друзей будут звать именно сюда, на спектакли. В декабре-январе в просветительской программе МХАТ спектакли на большой сцене смогли увидеть студенты РАНХиГС, МГОУ и РГСУ, НИУ ВШЭ. В планах развития программы «Люблю МХАТ» — дискуссии со студентами после спектаклей, ведь каждому хочется поделиться и мыслями, и эмоциями, которые рождает спектакль.
 https://tverskaya13.ru/puls-goroda/mhat-otkry-vaet-dveri-molodezhi/