Перейти к содержанию

FEDPRESS «Молочная перемена» и доступная медицина: ЭИСИ опубликовал итоги мониторинга управленческих практик

В Иркутских школах детям начали выдавать по стакану молока в день

В Иркутских школах детям начали выдавать по стакану молока в день

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал результаты очередного мониторинга управленческих практик, которые реализуются в регионах России. Исследование проводилось с 20 по 26 января 2020 года.

В топ-5 управленческих инициатив прошедшей недели вошли проекты Сахалинской, Оренбургской, Липецкой, Иркутской и Челябинской области. Они направлены в основном на улучшение здоровья и благосостояния граждан, а также на информирование жителей о доступных мерах социальной поддержки.

Для семей с детьми от 3 до 7 лет в Сахалинской области вводится новая ежемесячная выплата. Примечательно, что, по словам губернатора Евгения Лимаренко ее размер составит более 8 тысяч, в то время как в среднем по стране она равняется 5,5 тысячи рублей. Глава региона уточнил, что, если даже с учетом этой выплаты доход семьи будет оставаться на критическом уровне, власти будут готовы удвоить размер предоставляемой поддержки. Комментируя инициативу Лимаренко, политолог Анна Федорова подчеркнула, что это хороший пример следования распоряжениям президента относительно социальной поддержки.

«Очевидно, вСахалинской области губернатор понимает, что единственно эффективная демографическая политика– это максимальная поддержка родительства»,– считает Федорова.

Медицина в Оренбургской области станет более доступной. Жители смогут бесплатно в двухнедельный срок пройти компьютерную томографию и магнитно-резонансную топографию. По словам политконсультанта Петра Ханаса, эта инициатива в перспективе положительно скажется на продолжительности жизни людей.

В Липецкой области эксперты отметили меру по информированию жителей о социальных программах и услугах. По всему региону скоро начнут работать консультационные пункты, где можно будет бесплатно узнать о доступных способах социальной поддержки. Актуальность инициативы подтверждается статистикой: как рассказала политолог Алена Август, россияне часто пренебрегают соцподдержкой в силу неосведомленности. В этой ситуации информирование – важный шаг на пути к улучшению качества жизни отдельных слоев населения.

В целях повышения здоровья детей в Иркутской области школьникам стали выдавать по бесплатному стакану молока в день. Так дети получают необходимую долю полезного для организма кальция и приобретают полезную для иммунитета привычку. Регионом выделено 130 млн рублей на эту инициативу. Политолог Михаил Корягин убежден, что это важный шаг в направлении реализации предложения пезидента по организации бесплатного горячего питания для начальной школы.

«Регионы, которые первыми начнут налаживать инфраструктуру снабжения школ, окажутся влидирующих позициях пореализации предложений президента»,– отметил Карягин.

Бессрочная программа по снижению цен на продукцию местных производителей на 10-30% стартует в Челябинской области. Запуск акции «Южноуральский продукт» оказался возможен благодаря договоренности губернатора Алексея Текслера с ведущими агрохолдингами области и сетевыми магазинами. По словам руководителя Центра коммуникативных стратегий Ильи Зенова, это «полезное и логичное решение», которое направлено в первую очередь на интересы жителей Челябинской области.

https://fedpress.ru/news/77/society/2419010

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог