Перейти к содержанию

FEDPRESS Вопрос с досрочкой не снят. К чему готовят региональные заксобрания

Досрочные выборы

 
 
Досрочные выборы в региональные заксобрания действительно обсуждались. Это отмечают эксперты

Вслед за информацией о досрочных выборах в Госдуму заговорили о возможных досрочных выборах в региональные заксобрания. Этой информацией с «ФедералПресс» поделились сразу несколько источников, близких к Кремлю. Заксы, срок полномочий которых истекает только в 2021 году, планируют обновить в единый день голосования – 2020. Где готовятся к досрочным региональным выборам, и насколько это целесообразно? Выяснял «ФедералПресс».

«Бомба замедленного действия»

Одним из первых о возможности проведения полной ротации законодательных органов власти в регионах рассказал телеграм-канал «Незыгарь». По мнению канала, такой вариант вероятен, если антикоррупционные органы будут буквально следовать федеральному закону №432 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства о противодействии коррупции», который вступил в силу в конце прошлого года.

У закона благая цель – ограничить участие чиновников в управлении коммерческими организациями и НКО. Но при этом в тексте, по мнению Незыгаря, заложена «региональная бомба» замедленного действия. Так как статья 8 закона запрещает всем депутатам в субъектах участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

А во многих региональных заксобраниях основная часть депутатов работает на общественных началах. При этом многие народные избранники возглавляют коммерческие либо общественные структуры. И им придется либо уйти из своих компаний, либо сдать мандаты. Этот массовый отток депутатов крайне нежелателен в период трансфера власти на федеральном уровне. В такой ситуации действительно, может быть, проще распустить региональные заксобрания досрочно и провести новые выборы, чтобы уже новая депутатская команда готовилась и к парламентским, и к президентским выборам.

Собственные источники «ФедералПресс» сразу в нескольких региональных администрациях подтвердили: досрочные выборы в заксобрания действительно обсуждались, но их увязывали с досрочным обновлением нижней палаты парламента. «Региональные власти стимулируют таким образом активнее работать. Или ждет досрочный роспуск», – рассказал «ФедералПресс» один из собеседников агентства.

Источник добавил, что «регионы стоят на ушах» по этому поводу. Всерьез вопрос обсуждался в ряде регионов, например, в Московской области, в Пермском и Красноярском краях.

Политолог Марат Баширов в беседе с «ФедералПресс» подтвердил, что разговор о возможности досрочных выборах в заксобрания субъектов действительно был. Но после того, как президент сказал о нецелесообразности переноса сроков по Госдуме, дискуссия о вероятных досрочных выборах в заксобрания субъектов отпала.

Впрочем, по мнению эксперта, досрочное обновление регионального корпуса депутатов, возможно, было бы целесообразно, чтобы исключить совмещение региональных и федеральных выборов. «Это дало бы возможность парламентским партиям сосредоточиться на выборах в Госдуму, а новые политические силы получили бы тестовый период. Я говорю о «зеленых» и партии предпринимателей», – отметил Баширов.

Эксперт полагает, что решение о досрочных выборах во многом будет зависеть от местных депутатов. «Обсудить это депутаты могут, исходя из того, насколько уверенно они себя чувствуют в регионах. Диктата тут быть не может. Это просто дискуссия, которая рождается в рамках обсуждения изменений в Конституцию», – сообщил Марат Баширов.

Без указки

Не все источники «ФедералПресс» согласны с тем, что была некая «указка сверху» провести досрочные региональные выборы. Есть и другое мнение: этот слух родился в ряде субъектов уже после обсуждения переноса федеральных выборов. Политический консультант Алена Август отмечает, что в последнее время обострилась старая русская привычка любой «чих» начальника превращать в приказ.

По мнению эксперта, вопрос о досрочных выборах может вновь возникнуть после 22 апреля, когда пройдет всероссийское голосование по поправкам к Конституции. «Некая логика в этом есть. Политический ландшафт довольно сильно меняется. Уже избранные депутаты шли на другие правила игры. С другой стороны, к процессу нужно подойти вдумчиво», – отметила Август.

Эксперт обратила внимание на то, что электоральная нагрузка на людей и так высока. «В каждом регионе надо внимательно изучать ситуацию, а не просто «брать под козырек». Это и есть грамотный подход», – сообщила политконсультант.

Политтехнолог Марат Хамидуллин рассказал о том, что тема досрочных выборов в заксобрания субъектов обсуждалась, скорее, в рамках некой иронии. «Но возникает вопрос, для чего это делать. Это будет большая нагрузка на субъекты. И так в 17 регионах проходят выборы губернаторов. Если добавить к этому запланированные обновления заксобраний субъектов, а еще общероссийское голосование, будет чрезмерная нагрузка на государственные институты», – отметил эксперт.

По словам Хамидуллина, досрочные выборы в заксобрания субъектов принесут только минус федеральной власти.

Заместитель директора института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Максим Васильев считает, что досрочные региональные выборы имели бы некий смысл, «если бы они проводились повсеместно». Но сегодня «остроты момента нет, и региональные руководители должны сами оценить внутриполитические шансы». «Пока о таких региональных предложениях мне неизвестно. Если выборы в региональные заксобрания перенесут, то на местах к этому готовы, но самостоятельно об этом не заявляют», – отметил Василев.

Внеочередные выборы в заксобрания потребуют больших бюджетных расходов, а это ударит по социальному блоку. Поэтому власть такого, скорее всего, не допустит. По мнению члена совета Всероссийской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олега Иванникова, проведение досрочных региональных выборов «вряд ли будет положительным фактором». «Фактически если сейчас это полноценные органы, то в случае досрочных перевыборов они могут быть довольно пестрыми, что замедлит динамику развития регионов. Я считаю это не совсем разумным, а также полагаю, что это влечет определенные последствия», – отметил Иванников.

Политтехнолог Сергей Тараканов, в свою очередь, считает, что и вопрос досрочных выборов в Госдуму до конца не снят. Общественность «не будут будоражить до 22 апреля», а вот после дискуссия возникнет вновь. «Экономическая нестабильность в краткосрочной перспективе не отразится на уровне жизни населения за счет накопленных страной резервов. А что будет в следующем году, неясно. Поэтому могут поторопиться с досрочными выборами в Госдуму. По крайней мере, попытаются вновь этот вопрос обсудить», – подчеркнул политтехнолог.

Политтехнолог также отметил, что проведение выборов в запланированные сроки в 2021 году выгодно только КПРФ, поскольку партия не успеет подготовиться к сентябрю 2020-го. Именно поэтому Геннадий Зюганов выступил резко против переноса сроков голосования.

https://fedpress.ru/article/2452286

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог