Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Создается впечатление, что Кондратьев и сам не понимает, о чем говорит

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Краснодар/ Политтехнолог Алёна Август – о том, как власть должна вести разъяснительную работу в условиях пандемии коронавируса, и почему, по ее мнению, глава Кубани «не отдает себе отчета в том, что говорит».

Жители Кубани пожаловались на неоправданные штрафы со стороны отрядов самоконтроля, которые состоят из полиции и казаков и призваны следить за соблюдением в регионе режима самоизоляции. СМИ перечисляют случаи назначения штрафов за вынос мусора возле собственного дома, а также посетителям больниц и аптек. При этом «нарушители» не получают копии протоколов, что в дальнейшем затрудняет возможность их оспорить. В то же время глава Кубани Вениамин Кондратьев требует повысить эффективность работы таких групп. Политтехнолог Алёна Август считает, что в крае не налажена разъяснительная работа с населением, а самому Кондратьеву, судя по последним высказываниям, стоит обратиться за помощью к консультантам.

«Сегодня уровень доверия/недоверия власти – это результат того, как раньше были выстроены отношения между властью и обществом. И там, где не очень высок рейтинг губернатора и где в принципе плохо были выстроены каналы коммуникации, они и дали течь.

Кондратьев в последнее время таких перлов наговорил, что я вообще не уверена, что у него выстроена хоть какая-то служба, которая готовит ему тексты. Понятно, что не все речи губернатор должен сам себе готовить, но создается впечатление, что он вообще не отдает себе отчет, что говорит. Он же не начинающий губернатор. И это одна из причин, почему люди не доверяют власти: власть не может спокойно и внятно разъяснить, зачем нужны эти меры.

Второй момент касается исполнителей. Казаки часто допускают некорректное обращение. Дух кубанской вольницы не выветрился за века, а люди сегодня в стрессе и ждут сочувствия. Люди нарушают не потому, что хотят показать власти кузькину мать, а потому что все подъедено и надо как-то выживать. Поддержка властей не до всех доберется, люди привыкли играть с государством в игры: серые зарплаты, незарегистрированный бизнес. Теперь они не могут рассчитывать ни на поддержку в размере МРОТ, ни на меры поддержки бизнеса.

Власти нужно быть на связи, формулировать мысли ясно и четко. Элементарная речевая конструкция «к сожалению, мы потеряли столько-то людей» уже даст ощущение, что власть на стороне людей. А сейчас картина такая: власть что-то знает, но до людей не доносит или доносит с избытком, пытаясь запугать. Говорит непонятно, деревянным языком. Так ничего не добиться. Нужно идти в соцсети. Реагировать, не замалчивая, но и не нагнетая. Сейчас бы многим губернаторам, и Кондратьеву в том числе, стоило бы обратиться к консультантам и что-то подкорректировать, найти другую говорящую голову, переключить внимание. Есть технологии. Но многие считают, что справятся сами, хотя очевидно, что нет».

http://club-rf.ru/23/opinions/2127

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог