Перейти к содержанию

PRISP.RU С чиновниками – кнутом и пряником

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий наказание чиновников за хамство. Авторами инициативы стали вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Турчак и Хинштейн предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Например, за хамство и оскорбления в адрес населения государственному или муниципальному служащему грозит штраф в размере 50–100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до одного года. За повторное нарушение чиновникам грозит штраф в 100–150 тысяч рублей или лишение права занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Хамство чиновников и должностных лиц негативно влияет на общий уровень доверия к власти у населения, убеждена политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

С хамством и вообще неправильным поведением чиновников в публичном пространстве давно пора что-то делать. Важно понимать, что прежде, чем требовать, необходимо научить чиновников и госслужащих умению правильно вести себя, потому что у людей очень разный культурный контекст, и они не всегда даже отдают себе отчет в том, что они что-то делают не так, но если они хамят осознанно, то, конечно, нужно принимать меры дисциплинарного характера.

С другой стороны, все подобные законопроекты необходимо было вводить намного раньше. Сегодня мы видим, как и в без того эмоционально-напряженной ситуации в связи с режимом самоизоляции, некоторые чиновники умудряются не только нести чушь, но даже обижать и оскорблять людей. Чтобы ни думали некоторые губернаторы или чиновники, считающие, что не делают что-то страшное, обижая людей, в действительности подобные вещи не забываются, работая на негативный рейтинг власти в целом, в том числе понижая к ней доверие у населения. Потому что как ты можешь верить тем людям, которые тебя оскорбляют?

В конкретной ситуации с пандемией коронавируса понимание этого аспекта приобретает особенно важное значение, когда мы видим, как в тех регионах, где доверие к власти ниже, люди очень плохо реагируют на рекомендации сверху по мерам карантинного характера: остаться дома, соблюдать масочный режим и т.п., возвращая в ответ негатив, полученный ранее от чиновников.

Не только у нас, но и во всем мире не придумано других методов воспитания кроме кнута и пряника, поэтому обучение и призывы в адрес чиновников вести себя корректно, уважая достоинство других людей, это пряник, а штрафы и дисциплинарные наказания – это кнут. На мой взгляд, в ситуации, когда нет других мер воздействия, такие жесткие методы необходимы.

Сегодня общество не так активно отреагирует на принятие этого закона, потому что информационная повестка забита темой коронавируса, однако пусть с опозданием, пусть только сейчас, но хорошо, что пришло понимание важности темы корректного поведения чиновников, тем более что в экстремальной ситуации подобные негативные проявления способны нанести власти еще больший урон, чем пандемия.

socseti kritika

http://www.prisp.ru/opinion/5057-avgust-zakon-o-nakazanii-dlya-chinovnikov-1205

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог