Перейти к содержанию

NEWS.RU Собянин пообещал Путину спасти Россию от коронавируса

А москвичам мэр разрешил с 1 июня открыть химчистки и гулять по расписанию

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину о достигнутых успехах в борьбе с распространением коронавируса и поделился планами по снятию ряда ограничений. В частности, он собирается открыть непродовольственные магазины, разрешить работу ряда бытовых сервисов и разрешить москвичам прогулки. Правда, не всем сразу, а строго по графику. Кроме того, столица теперь займётся помощью регионам, где обстановка пока что не выглядит столь оптимистичной. Опрошенные NEWS.ru эксперты оценили планы Собянина и нашли их своевременными и адекватными, отметив, что эти шаги помогут снизить тревожность у людей.


Во время беседы Путина и Собянина последнему было чем похвалиться: в последнее время график численности новых заболевших имеет явную тенденцию к снижению, а сегодня их количество и вовсе стало самым низким за весь месяц. Кроме того, стабильно растёт число выздоровевших пациентов, три дня подряд превышая количество заразившихся. Это свидетельствует о том, что нагрузка на медицинские учреждения медленно, но верно уменьшается, а пик, судя по всему, преодолён. Что важно, по словам столичного градоначальника, эта позитивная динамика не пострадала от принятого ранее решения о возобновлении работы строек и промышленных предприятий. Хотя пассажиропоток вырос с 12 мая на миллион человек в день, нового всплеска заболеваемости удаётся избежать.

На фоне таких новостей, конечно, горожане надеялись на смягчение режима самоизоляции, и ожидания оправдались, но лишь отчасти. Собянин сообщил президенту, что с 1 июня хочет возобновить работу непродуктовых магазинов, отметив, что в этой сфере работают 300 тысяч человек. Также он намерен позволить возобновить работу предприятиям, оказывающим бытовые услуги. Но только тем, где не требуется длительный контакт с клиентом, вроде химчисток и мастерских. К печали столичных модниц, салоны красоты, очевидно, будут закрыты ещё какое-то время. И самая радостная новость: москвичам разрешат гулять. Людей в тестовом режиме начнут выпускать на улицу «по особому графику». Стоит отметить, что ещё накануне NEWS.ru удалось выяснить о планах ввести именно такую форму прогулок. Сам Собянин объяснил это тем, что, если разрешить всем гулять, как и когда они хотят, на улицах будет столько людей, сколько «на первомайской демонстрации».

Впрочем, одним лишь обсуждением дел в Москве онлайн-встреча столичного мэра с президентом не ограничилась. Владимир Путин отметил, что есть ряд регионов, где ситуация пока ещё достаточно тяжёлая. В частности, он упомянул Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию, Забайкальский край, Владимирскую и Псковскую области. Тем более что губернатор последней как раз сегодня сообщил на своей странице в Instagram, что обратился к главе государства с просьбой о помощи квалифицированными кадрами и предоставлением некоторых позиций медоборудования. Собянин пообещал, что уже в ближайшие два дня в перечисленные регионы из Москвы будет направлена помощь.

Сергей Собянин (слева) и главный врач ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко.Сергей Собянин (слева) и главный врач ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко.Максим Мишин/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Кроме врачей, направим туда средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции лёгких, медикаменты, то есть всё необходимое для того, чтобы комплексно оказать поддержку медицинским центрам в этих регионах, — сказал он.

В целом похоже, что удовлетворение от беседы получили оба политика. Владимир Владимирович, наконец-то, услышал много хороших новостей, а не только рассказы о превратностях жизни и навалившихся трудностях, а Сергей Семёнович получил приличную порцию публичной похвалы от главного человека в стране. Ну и москвичи, наверняка, стали смотреть в будущее несколько радостнее, узнав, что им скоро станут доступны простые радости прогулки на свежем воздухе, хоть и не всем сразу.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов в разговоре с NEWS.ru назвал предложения Собянина адекватными и верными с точки зрение политической психологии.

Определены критерии, намечены направления движения и очерёдность шагов по снятию карантинных ограничений. Для жителей Москвы, как и для других регионов, очень важно понимание действий властей, получение достоверной и полной информации, ответственность руководителей. Это снимает ощущение тревожности.

 

Куртов также подчеркнул, что властям сейчас важно соблюдать баланс между эпидемиологической ситуацией, экономикой, управлением городским хозяйством и пожеланиями жителей.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также отметил ответственность и детальность подхода столичного градоначальника к вопросу снятия ограничений.

Риски заражения в непродуктовой торговле и «неконтактном» бытовом сервисе, при прогулках в специальном режиме относительно невелики. Очевидно, поэтому Собянин и предлагает снять ограничения в этих сегментах в первую очередь. Мэр Москвы демонстрирует ответственный и детальный подход, избегая одномоментного выхода из режима самоизоляции, главный риск которого — в новой значительной волне заражения коронавирусом. Прецеденты такого развития событий в других странах мы уже наблюдали.

 

Политтехнолог Алёна Август согласна с тем, что пришла пора снимать ограничения и не только ради оживления экономики мегаполиса, но и для спасения москвичей от сумасшествия в четырёх стенах.

Что касается прогулок, графиком которых предлагается заведовать управляющей компании или ТСЖ, — это весьма анекдотично. Как работают московские «жилищники», мы все вспоминаем с содроганием, согласитесь, а, к примеру, в моём доме есть только прекрасная старшая по дому. Причём она старшая во всех смыслах, даже WhatsApp ей не друг, о каком графике речь?

 

Как будут организованы прогулки по графику, нам ещё предстоит узнать. Но очень приятно отметить смену задач: если ещё совсем недавно перед властями стояли цели уровня «как всё запретить», то сейчас их вектор сместился. И есть шанс, что это лето для москвичей будет потеряно не полностью.

 

https://news.ru/politics/sobyanin-poobeshal-putinu-spasti-rossiyu-ot-koronavirusa/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог