Перейти к содержанию

FEDPRESS «Заменят в ближайшее время». Эксперты назвали возможного преемника главы Пензенской области

Губернатор Пензенской области должен подтвердить свои полномочия на ЕДГ - 2020

Губернатор Пензенской области должен подтвердить свои полномочия на ЕДГ-2020

Политическая судьба губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева может решиться уже на этой неделе. Инсайдеры утверждают – глава региона с большой долей вероятности покинет свой пост, якобы к нему у федерального центра накопилось большое количество претензий. Между тем эксперты не исключают, что Белозерцеву удастся удержаться – он делает ставку на своих покровителей. О том, чем может завершиться длительное противостояние в регионе, – в материале «ФедералПресс».

Кандидат из Москвы

По информации инсайдеров «ФедералПресс», решение о возможной отставке Белозерцева может быть принято в ближайшие дни. Стоит отметить, что слухи о возможной замене главы Пензенской области циркулируют уже не первый месяц.

По мнению директора Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова, Иван Белозерцев уходит, сменит его один из ставленников федеральных групп.

 

«Борьба за Пензенскую область идет между двумя-тремя основными кандидатами. С одной стороны, бывший мэр росатомовского ЗАТО в этом регионе, а теперь вице-губернатор Ставропольского края Вячеслав Гладков, а с другой – представители поволжских элит, в частности, называлось имя одного члена Совета Федерации», – заявил «ФедералПресс» Гращенков.

Он предположил, что противостояние может завершиться уже на этой неделе, и имя нового врио региона станет известно. «Главные претензии к Белозерцеву – невысокий рейтинг одобрения со стороны населения и слабые электоральные позиции», – подчеркнул эксперт.

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов пояснил «ФедералПресс», что принимать в июне, за три месяца до дня голосования, решение о замене действующего губернатора можно только в экстренных ситуациях: «Например, как это было в Астраханской области в прошлом году. Или при большой вероятности победы оппозиционного кандидата, как это уже было в 2018 году в ряде регионов. Судя по всему, именно второй вариант может повториться в этом году в Пензенской области».

По словам Смирнова, в любом случае у Кремля должен быть сильный кандидат на смену действующему губернатору Ивану Белозерцеву. «Возможно, в качестве такового рассматривают зампредседателя правительства Ставропольского края Вячеслава Гладкова. Я знаю его по 2018 году, когда он был вице-губернатором Севастополя, и он произвел на меня впечатление сильного и опытного руководителя, умеющего находить нестандартные решения в сложных ситуациях и не боящегося публичной политики. К тому же он уроженец Пензенской области и семь лет был мэром одного из местных городов», – подчеркнул Смирнов.

Вирус в помощь?

 

Речь о смене губернатора Пензенской области идет не первый месяц, подтвердила «ФедералПресс» политтехнолог Алена Август. По ее словам, сам регион явно не в лидерах, но и не в сводках самых плохих новостей. Так, за последние сутки в Пензенской области подтвердилось еще 85 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших – 2417, сообщила и. о. министра здравоохранения региона Оксана Чижова на совещании в понедельник, 1 июня. Она напомнила, что за весь период пандемии выздоровели 1855 человек, зарегистрировано 19 летальных исходов.

«Потому как основным вопросом в последнее время является все-таки успешность противопандемических мероприятий, то могут обратить внимание на этот показатель, но и здесь Пензенская область в середнячках. Основные интересанты смены губернатора Белозерцева, конечно, те, кому неплохо жилось при Василии Бочкареве, предшественнике действующего главы региона. Но перевесить чашу весов при принятии решения способно лишь качественное предложение о замене. А с линейкой запасных у нас давно беда», – заключила Август.

Впрочем, пандемия может сыграть на руку Белозерцеву, прогнозирует в беседе с «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. «Пенза ожидала отставки губернатора еще в конце того года. Жители были возмущены отсутствием человеческой реакции губернатора после трагедии в областном центре, когда двое мужчин погибли в яме с кипятком. Неадекватно Белозерцев реагировал и на проблему Чемодановки, где местные жители вступили в конфликт с цыганами. Губернатор не нашел ничего лучше, как увидеть в этих событиях «руку Госдепа», – отметил Тихонов.

Между тем эксперты сходятся во мнении, что такой имидж Белозерцеву даже на руку. И пример, демонстрирующий «антизападные настроения» главы региона, показателен. Так, по мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, Белозерцев является «патриотом и государственником». «Но самое главное – на горизонте не просматривается никакая кандидатура, которая могла бы теоретически быть встроена в регион. Внутри регион серьезных конкурентов не имеет», – считает Калачев.

Политолог Тихонов в свою очередь указывает: в условиях пандемии главы регионов, чье положение казалось шатким, сохраняют свои посты: «Так, на днях губернаторы Смоленской области Алексей Островский и Костромской области Сергей Ситников получили одобрение идти на выборы», – указал собеседник «ФедералПресс». И в этом есть логика, уверены эксперты. «Коней на переправе не меняют. Вероятность переназначения выше 90 %», – соглашается Калачев.

 

О том, что Белозерцев устоит в этом противостоянии, говорит и глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов«С высокой долей вероятности можно прогнозировать, что президент поддержит кандидатуру действующего губернатора. Белозерцев – достаточно «ровный» губернатор. К тому же в Пензе у него нет явных конкурентов», – заявил «ФедералПресс» Иванов.

По словам эксперта аналитического агентства «Политсобрание» Натальи Желтовой, в сохранении даже, казалось бы, слабых губернаторов присутствует логика. «Во-первых, сейчас, в период пандемии и экономических неурядиц, далеко не лучший момент для реализации значимых кадровых решений, во-вторых, сохраняется проблема дефицита кадров, в-третьих, наш президент никогда не действует под давлением. Он может заменить этих губернаторов, но позднее», – уверена собеседница «ФедералПресс».

В целом социально-экономическая ситуация в регионе оставляет желать лучшего. Так, еще в прошлом году Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост председателя правительства, отнес Пензенскую область к регионам со сложной социально-экономической ситуацией. «Есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, сюда же можно отнести Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву», – указывал Медведев.

Остро стоит проблема и с занятостью населения: так, количество безработных в Пензе увеличилось как минимум в четыре раза. По данным на 1 марта 2020 года, их было 1823, на 15 мая – 7286.

В то же время в регправительстве утверждают: Пензенская область значительно улучшила свои позиции по ряду важных показателей социально-экономического развития за 2019 год. В частности, отмечается положительная динамика показателей строительного комплекса. Основным драйвером развития строительной отрасли является жилищное строительство. Также, по официальным данным, регион занимает достаточно стабильное положение по росту промышленного производства, занимая вторую позицию в ПФО. Рост промышленного производства составил 106,1 %.

https://fedpress.ru/article/2508748?fbclid=IwAR0R-TO4XGtVpviuw2GUPiIGnrgXAZqVZ18fFc7zD-kDBA_3wYzrgxikTd8

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог