Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Эксперты: проблемы с ликвидацией последствий наводнения в Иркутской области используют против губернатора Кобзева

 

По мнению экспертов, оппозиция в Иркутской области использует проблемы с ликвидацией последствий наводнения в регионе против врио губернатора Игоря Кобзева. Ранее недовольство темпами работ выразил президент Владимир Путин. Позже стало известно о переносе сроков сдачи жилых домов в Тулуне, который наиболее пострадал от паводка. Политтехнолог Алёна Август уверена, что проблемы с ликвидацией последствий паводка повлияет на отношение избирателей Кобзеву и негативно скажется на голосовании по Конституции.ПолиттехнологАлексей Васильев отметил, что «Кобзева назначили для того, чтобы он руководил регионом, а не для того, чтобы он руководил Тулуном» и ситуация в городе не повлияет на его позиции.

Эксперты продолжают обсуждать влияние проблем с ликвидацией последствий прошлогоднего наводнения в Иркутской области на позиции врио губернатора Игоря Кобзева. Ранее стало известно о переносе сроков сдачи жилых домов в городе Тулуне, который больше других населенных пунктов пострадал от паводка. Первый замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова сообщила ТАСС, что это произошло по вине подрядчика.

Напомним, что на прошлой неделе недовольство темпами ликвидации последствий паводка в Иркутской области высказал президент Владимир Путин. «Я уже говорил по поводу Иркутской области. Там далеко еще не все сделано, и у меня возникают сомнения по поводу темпов, которые налажены», — говорил глава государства.

Напомним, что возглавлявший ранее Иркутскую область Сергей Левченко покинул свой пост после критики в его адрес по поводу плохих темпов ликвидации последствий паводка. И налаживание темпов восстановительных работа в регионе была одной из главных задач, поставленных перед Кобзевым, когда президент назначал его губернатором.

Политтехнолог Алёна Август считает, что проблемы со строительством жилья в Тулуне могут повлиять на отношение населения к Кобзеву: «Пока ещё есть у Кобзева право на знаменитую игру в три конверта. И пока он может сослаться на своего предшественника. Но это, во-первых, мало успокоит людей. А во-вторых, в высоко конкурентной среде, которая есть в Иркутской области, нужно быть героем из героев. И если сейчас Кобзев будет решать проблему с Тулуном с помощью знаменитой игры, кивая на экс-губернатора Левченко, то люди поймут, что ничем особенным он не отличается. Тулун, это такая модельная территория. На нее смотрят и другие города этого региона, у которых тоже немало проблем. И естественно, что жители смотрят насколько работоспособен присланный из Москвы губернатор».

По словам эксперта, если проблемы с ликвидацией последствий наводнения не будут успешно решаться Кобзевым, это может негативно отразиться на результатах голосования по изменениям Конституции. «Тулун сам может пройти по протестному пути, либо проигнорировать голосования по поправкам в Конституции. А вообще исход этого голосования, как и в других территориях, зависит от то насколько правильно будет поведена работа. Если опять будут полагаться на административный ресурс и «загонять», не понимая, что люди сейчас немножко в другом эмоциональном состоянии, то ни к чему хорошему это не приведет. Пандемия сложная не всегда предсказуемая вещь. У людей настроение не самое лучшее. Люди и так от выборов подустали, а если сейчас на накладывающуюся депрессию граждан начнут заставлять идти голосовать, то у них возникнет желание отомстить — либо проигнорировать, либо проголосовать против», — сказала Август.

Политтехнолог, директор по развитию Агентства политического права и управления Алексей Васильев считает, что оппоненты Кобзева будут пытаться подсвечивать история с Тулуном: «Конечно, оппозиция постарается разыграть карту с проблемами по ликвидации последствий наводнения против Кобзева. Эффективность этой кампании будет зависеть, как от способности тех, кто ее проводит, так и от способностей, тех, кто ей противостоит».

В то же время Васильев отметил, что ситуация в Тулуне не повлияет на мнение большинства избирателей: «Кобзева назначили для того, чтобы он руководил регионом, а не для того, чтобы он руководил Тулуном. С электоральной точки зрения, при всем уважении, проблемы Тулуна волнуют только Тулун. Они, безусловно беспокоят президента и врио губернатора и правительство. Но надо иметь в виду, что большинство подрядов заключалось при экс-губернаторе Левченко. И врио вынужден работать с тем, что есть. Ни аппаратно, ни электорально это проблема сильно на его рейтинг и статус не влияют. Это подтвердил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который проинспектировал ход работ и подчеркнул, что претензий нет».

Напомним, что ранее жители Чунского района Иркутской области, пострадавшие от наводнения 2019г., пожаловались Путину на Кобзева. Они сообщили, что Кобзев отказался исправить ошибку местных чиновников и включить их дома в зону ЧС на региональном уровне. Из-за этого людям отказывают в выдаче жилищных сертификатов. 

http://club-rf.ru/38/detail/4193

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог