Перейти к содержанию

NEWS.RU Эксперты объяснили «странности» в действиях экс-главы Чувашии перед смертью

 Михаил ИгнатьевМихаил ИгнатьевФото: Екатерина Лызлова/РИА Новости

Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев не дожил пару недель до суда с Владимиром Путиным. Он скончался от коронавируса на 59-м году жизни. Как считает глава Политической экспертной группы Константин Калачёв, Игнатьев, вероятно, с самого начала предчувствовал свою скорую смерть.


Отсюда и смелость с иском по поводу отставки, — считает политолог.

С ним солидарен руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко. По его словам, обращаясь с иском в суд, Игнатьев, вероятно, уже болел и предполагал, что умрёт. Подача иска в данном случае была своего рода «самоубийством», считает эксперт.

С другой стороны, иск был выражением недовольства целого пласта региональных элит, которые также не очень понимают новые правила игры, — сообщил он в интервью «Блокноту».

Лидер общественной организации «Новая Россия» Алина Жестовская заявила, что Игнатьева убил вирус, однако народ скорее «окрестит его сакральной жертвой и сочинит многотомник теорий заговора». Однако Кремль к его смерти причастен лишь косвенно, уверяет эксперт.

А Кремль тут если и при чём, то лишь в части организации системы здравоохранения, при которой даже самые известные и ресурсные люди государства погибают — от эпидемий или несвоевременной помощи, отсутствия необходимой техники, лекарств, алгоритмов лечения и тому подобного, — пояснила она.

В свою очередь эксперт в сфере коммуникаций Алёна Август считает, что публика будет искать странности в смерти экс-руководителя региона, однако главное слово здесь останется за врачами. По её мнению, возможно, что кто-то решит использовать этот инцидент как оружие против властей и против претендента на губернаторский пост в Чувашии.

В регионе, где до сих пор верят в ведьм и заговоры, возможно всякое, — уверяет она.

Ранее NEWS.ru сообщал, что Михаил Игнатьев умер 18 июня на 59-м году жизни. Политик скончался от прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности на фоне коронавирусной инфекции.

В январе 2020 года президент отстранил Игнатьева, который руководил Чувашией больше девяти лет, после скандального видео, на котором глава региона заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от нового автомобиля на церемонии передачи пожарной техники. Путин отправил Игнатьева в отставку «в связи с утратой доверия».

В конце мая Игнатьев подал иск в Верховный суд. Ответчиком по этому делу был Путин, чей указ решил оспорить бывший глава региона.

https://news.ru/politics/eksperty-nashli-zakonomernost-v-dejstviyah-eks-glavy-chuvashii-pered-smertyu/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог