Перейти к содержанию

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ «Летний подвиг». Избиратели сочли голосование суперважным событием

Сегодня ВЦИОМ опубликовал данные экзитполов на голосовании по поправкам к Конституции. За 4 дня их поддержали 76% голосовавших граждан. Эксперты комментируют этот результат.

Совсем не удивительным считает такое количество ответов «за» во время экзитполов политконсультант Алёна Август.

«Замечательно, что можно посмотреть, как идёт голосование, — говорит она, — достаточно большая выборка. Очень интересный процесс, когда в ходе опроса наблюдаешь, как он складывается. Тем более есть отличие: данный процесс не регулируется рамками избирательного законодательства».

Алёна Август отмечает достаточно высокую активность избирателей, называя её летним подвигом. «Обычно голосование происходит весной или осенью, — поясняет она. — А раз люди проявили такой интерес в период отдыха, значит, воспринимают его как нечто суперважное».Эпохальным и редким называет Август нынешнее событие. Если в её жизни это вторая Конституция, то у кого-то она первая, а это очень привлекательно.

«Очень много значит, — продолжает она, — что к людям впервые „пришли“ участки. Организаторы постарались в непростых условиях пандемии обеспечить во время голосования безопасность. А в двух регионах, где проходит электронный опрос, процент проголосовавших ещё выше».

По мнению эксперта, оппозиция сильно проиграла из-за того, что выбрала неправильный путь объяснения своего мнения. Призывая то бойкотировать референдум, то вносить нормативные поправки или ещё что-то, она запутала людей окончательно.

«А люди при этом уже видели конкретную поддержку государства во время эпидемии. От добра добра не ищут. Ещё до начала голосования они воочию убедились, как работает эта Конституция. Каждый из поддержавших поправки нашёл для себя в них нечто важное. И это не только социальная помощь, для кого-то важны вопросы экологии, для иных — суверенитета, культуры и т. д. Людям этого достаточно, чтобы поддержать новшества в целом», — считает Алёна Август.

За оставшиеся дни динамика явки, по её мнению, не особо упадёт. А 1 июля будет самый активный день: в регионах люди собираются прийти на участки по сложившейся традиции — как на праздник — именно в этот день. И достаточный прирост будет ещё именно за это время.

https://aif.ru/politics/constitutional_amendments/letniy_podvig_izbirateli_sochli_golosovanie_supervazhnym_sobytiem

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог