Перейти к содержанию

FEDPRESS «Это даже не столько про политику, сколько про жизнь». Эксперт о едином дне голосования

В России проходит день голосования

В России сегодня основной день голосования по поправкам к Конституции. Он объявлен нерабочим, чтобы те, кто по каким-то причинам не смог прийти на участки раньше, имели возможность сделать свой выбор сегодня. Ажиотаж вокруг голосования действительно большой. За шесть дней явка составила почти 50%. И сегодня эта тенденция сохраняется. Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Активность людей на голосовании – это вопрос даже не столько про политику, сколько про жизнь. Это о том, что надо как-то возвращаться к жизни. И это большое политическое, историческое, культурное событие. Как ни назови — это шанс для самих себя зафиксировать то, что мы возвращаемся в обычную реальность. Хотя для многих людей сам факт голосования за поправки является актом одобрения того, как складывается жизнь.

Люди как бы ставят большую гербовую печать под тем, что намерение государства их спасать и защищать в сложных ситуациях они одобряют. Что касается оппозиции, то она ведет себя довольно странно. Казалось бы, сложный период, сложно всем, миру, стране, многие люди потеряли работу, у многих разрушился бизнес. Для многих людей после долгого периода самоизоляции, когда непонятно, вернешься ли ты к нормальной жизни – 1 июля, выходной день, это повод чтобы прийти всей семьей на участок и глотнуть воздуха той спокойной, мирной жизни».

https://fedpress.ru/expert-opinion/2528368

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог