Перейти к содержанию

RIAFAN Политолог Август объяснила, почему большинство россиян поддержали поправки к Конституции

Политолог Август объяснила, почему россияне большинством поддержали поправки

Политолог Август объяснила, почему россияне большинством поддержали поправки

Итоги голосования по правкам в Конституцию РФ — очень успешный результат; люди проголосовали за социальное государство. Об этом в комментарии Федеральному агентству новостей рассказала политолог Алена Август.

Успешный результат

За принятие поправок в Конституцию РФ проголосовали 77,84% россиян, против — 21,35%. Об этом свидетельствуют данные ЦИК после обработки 85% протоколов.

Как отметила Алена Август, итоги голосования — очень успешный результат. Причем сама история голосования уникальна не только для России, но и для всего мира.

Политолог Август объяснила, почему россияне большинством поддержали поправки

 

«В ходе пандемии, непривычная история голосования в летний период, чего не было уже много лет у нас в России. Организация голосования в течение недели, участки идут к людям по любому их запросу. Были беспрецедентные меры безопасности. Столько сложностей сопровождали эту кампанию. Можно гордиться всей стране тем результатом, который был получен. Потому, что в условиях корона-кризиса даже менее значимый результат был бы уже победой», — пояснила Август.

«Это грандиозно»

По словам политолога, была огромная явка, а более 77% голосов за поправки — «это грандиозно».

«Хочу отметить, что это не победа политтехнологов, организаторов. Очень важно подчеркнуть роль самих людей, потому что для многих даже выйти из дома после режима самоизоляции достаточно сложно. Нужно сделать усилие над собой, разобраться в поправках и пойти проголосовать. Поэтому очень важно, что люди нашли в себе силы. Это одобрение той поддержки государства, которую люди чувствовали. Особенно остро почувствовали во время пандемии. Многим никто кроме государства не помог», — добавила Август.

Политолог Август объяснила, почему россияне большинством поддержали поправки

 

Закрепление статуса социального государства в Конституции РФ для людей было важно. Это было их личным делом, заметила эксперт.

«Это не какая-то там отвлеченная поправка. Это поправка, которая меняет твою жизнь к лучшему. Вот это самое важное», — обратила внимание Август.

Политолог уверена, что избирательные комиссии достойно выполнили свою работу. В той же Якутии на вертолетах добирались до труднодоступных поселений. Даже туда, где было всего несколько человек. Бюллетени донесли до всех.

 

https://riafan.ru/1290047-politolog-avgust-obyasnila-pochemu-bolshinstvo-rossiyan-podderzhali-popravki-k-konstitucii

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог