Перейти к содержанию

FEDPRESS Смыслы недели: плебисцит удался, фейки развенчаны, иноагенты выявлены

Голосование за поправки к Конституции было самой яркой темой недели, но мы нашли и другие смыслы

Голосование за поправки к Конституции было самой яркой темой недели, но мы нашли и другие смыслы

Уходящая неделя, конечно, всем запомнится голосованием по поправкам к Конституции. Впервые оно длилось не один день, а целую неделю, чтобы все, кто хотел, смогли выразить свое отношение к изменениям. А политологи уже называют это событие референдумом по поддержке президента Владимира Путина. Подробнее об этом знаковом для страны событии политический обозреватель «ФедералПресс» Оксана Дякина и редактор по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Андрей Гусий поговорили с ведущими экспертами страны.

В «Смыслах» прошлой недели нам удалось спрогнозировать явку – 65 % – и результат. Прогноз был свыше 70 – около 80 %. И он тоже оправдал наши ожидания. Примерно 78 % россиян поддержали поправки, чуть выше 21 % не поддержали. Об итогах голосования в регионах нам рассказали журналисты «ФедералПресс», а проанализировала результаты плебисцита политический консультант Алена Август.

За неделю голосования по всей стране и даже за ее пределами эксперты выявили многочисленные фейки, которые призваны были дискредитировать процедуру голосования. Кому это было нужно и сколько фейков выявлено в ходе мониторинга, рассказал член Общественной палаты России Александр Малькевич.

Эксперты отмечали и иностранное вмешательство в общероссийское голосование. Но и за этим тщательно следили наблюдатели, в том числе из зарубежа. Своими впечатлениями о плебисците с «ФедералПресс» поделился один из наблюдателей, финский политолог Йохан Бекман

ttps://fedpress.ru/article/2530172

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог