Перейти к содержанию

FEDPRESS «Пока ситуация на грани». Политолог о белорусских протестах

В Белоруссии массовые протесты

В Белоруссии массовые протесты

В Белоруссии после выборов президента 2020, на которых по официальной версии победил Александр Лукашенко, начались массовые протесты. На улицах Минска возник свой «майдан» – люди выходят выразить поддержку кандидату Светлане Тихановской и возмущение режимом Лукашенко, который правит страной больше четверти века. Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Майдан стал слишком расхожим определением, чтобы ко всему его привязывать. Пока можно сказать о том, что в Белоруссии настроения нагнетаются и такая история происходит во многих странах. И это не только недовольство изрядным сроком правления Лукашенко, но и недовольство всей ситуацией в целом. В том числе и ковид ничего хорошего не принес в этом плане. Люди стали более раздражительны, и понятно, что не только сами белорусы в этом участвуют. Есть огромная часть и внешнего влияния. Хотя решения люди принимают сами.

Вспоминая тот Майдан, который был на Украине — ну, конечно, такого не хотелось бы. Потому что это означает, что страна может прийти к такому же положению, как и Украина. Прежде всего хочется подумать о людях, чтобы и семьи были сыты и дети здоровы. Пока, как мы видим, огонь тлеет, силовые меры, которые предприняты властью, только разжигают эту историю, и пока ситуация на грани. Посмотрим, что будет дальше».

https://fedpress.ru/expert-opinion/2555820

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог