Перейти к содержанию

RIAFAN Политтехнолог Алена Август объяснила желание граждан голосовать

Политтехнолог Алена Август объяснила желание граждан голосовать

Политтехнолог Алена Август объяснила желание граждан голосовать

Москва, 14 сентября. Политтехнолог Алена Август оценила итоги проведения выборов. По мнению специалиста, люди хотят жить в стабильной обстановке после перенесенной пандемии, и потому голосовали за партию «Единая Россия».

Как рассказала Федеральному агентству новостей специалист, главным двигателем победы «Единой России» стало желание людей быть уверенными в завтрашнем дне. По словам Август, такие гарантии на данный момент может может предложить только одна партия. 

«Понимаете, чисто психологически: пандемия погрузила нас в кризис, а «Единая Россия» — это понятный мир, как к ней не относись. И жить хочется в понятном мире, — пояснила Август. — Ситуация с Белоруссией тоже, бесспорно, показала, что никому не хочется крови, никому не хочется насилия, и это и дало голоса «Единой России» и это даже не заслуга партии, а, скорее, заслуга внешних обстоятельств».

Специалист прокомментировала также заявленное количество нарушений, подчеркнув, что в этом случае могла «сыграть» излишняя бдительность граждан, потому что каждый трактует закон по-своему. Август добавила, что активность избирателей возросла, что «хорошо и правильно».

А вот к трехдневной системе голосования Алена Август отнеслась скептически.

«Нельзя сказать, что она как-то особенным образом повлияла на явку. Те, кто хотели проголосовать — проголосовали. Пришли те, кто по-настоящему интересуются политикой. Те, кто и до этого не ходил на выборы, не пришли и в эти три дня. И потом, надо понимать, что многие люди испугались идти на выборы, опасаясь заражения коронавирусом, несмотря на то, что предприняты все меры предосторожности», — резюмировала эксперт. 

Напомним, 13 сентября 2020 года стало Единым днем голосования, в том числе и по вопросу выбора глав регионов в 18 субъектах федерации том числе в Чуваши, Пермском крае, Севастополе, брянской области, Татарстане, Севастополе, Ленинградской области, Смоленской области, Республике Коми, Архангельской области, и многих других. Так же состоялись выборы в органы местного самоуправления различного уровня в Курганской, Новосибирской, Московской, Челябинской областях и многих других регионах.

 

https://riafan.ru/1311492-polittekhnolog-alena-avgust-obyasnila-zhelanie-grazhdan-golosovat

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог