Перейти к содержанию

DELOVOE.ТV Работающим пенсионерам предложили вернуть индексацию пенсий

Работающим пенсионерам могут  возобновить индексацию пенсий. Соответствующее предложение партия «Единая Россия» направила в правительство страны. Первый замглавы фракции в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что данная тема ранее обсуждалась с Пенсионным фондом и Министерством труда.
 

По словам Исаева, инициатива подразумевает два варианта: единовременная индексация пенсий и поэтапная. Политконсультант и эксперт по коммуникациям Алена Август рассказала Delovoe.TV, что пандемия коронавируса снизила доходы населения страны.

Пенсионеры, те, кто имеют семьи, какую-то получали поддержу от детей и внуков. Сейчас этот объем поддержки старшему поколению сокращен. Государство, как мы видим в последнее время, берет на себя огромную часть решений по поддержке семей с детьми, пенсионеров, многодетных семей в той ситуации, в которую нас погрузила пандемия. Люди действительно сейчас не могут резко увеличить свои доходы, пенсионеры работающие не могут никак в ситуации, когда они вынуждены в возрасте за 60-65 лет просто находиться дома в режиме ограничений. Естественно они не могут зарабатывать больше, даже при условии, что здоровье позволяет и профессионализм.

Алена Август, политконсультант и эксперт по коммуникациям

Август выразила уверенность, что правительство отреагирует на запрос депутатских фракций по возвращению индексации пенсий. Она отметила, что в настоящий момент пенсионерам, находящимся на самоизоляции, необходима и дополнительная витаминная поддержка, на которую также нужны деньги.

Напомним, с аналогичной инициативой ранее выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его мнению, вернуть индексацию, которую приостановили в 2016 году, необходимо. Он также напомнил, что в стране более 10 миллионов работающих граждан старше 60-65 лет.  

http://delovoe.tv/event/Rabotayuschim_pensioneram_predlozhili_vernut_indeksaciyu_pensij/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог