Перейти к содержанию

INFOCUS.PRESS ПРИЗЫВЫ ТИХАНОВСКОЙ МОГУТ НЕ УСЛЫШАТЬ В БЕЛОРУССИИ, И САМА СИТУАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ АНЕКДОТИЧНОЙ – ЭКСПЕРТЫ

Призывы экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской могут быть не услышаны на территории страны. Таким мнением с InFocusподелился президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов.

Ранее Тихановская выступила с рядом требований. Главным призывом стал уход президента страны Александра Лукашенко в добровольную отставку. Также, она призвала остановить насилие на улицах со стороны правоохранительных органов, и освобождение политзаключенных из мест лишения свободы. Если власти не выполнят объявленные условия, Тихановская обещает национальную забастовку. Кроме этого, она заявила о грядущих с 26 октября массовых протестах, а до этого дня, по словам политика, “беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест”.

По мнению Куртова, заявление Тихановскойдостаточно жесткое, но ко многому обязывающее. «Возможно, Тихановская действительно рассчитывает на активизацию забастовок по всей стране, но возможно, что ее призыв не дойдет до людей, то тогда ситуация для оппозиции будет очень неустойчивой. Поэтому, надо иметь большое мужество, чтобы делать такие заявления, но и нести большую ответственность», – считает эксперт.

Он отметил, что разговор Светланы с мужем Сергеем (находится в СИЗО с весны), возможно, мог как-то повлиять на нее, поскольку, в призывах было услышано четкое «пожестче».

В свою очередь политтехнолог Алена Август считает, что муж просто поддержал Светлану, а заявление было создано исключительно ее командой, которая находится за рубежом. «Это явно не по советам внутри Белоруссии. Можно сказать, что Сергей Тихановский просто поддержал свою супругу в начинаниях», – считает она.

«При всем том, что мы видим людей, которые ее поддерживают, ситуация с ее заявлением выглядит анекдотично. И пока все выглядит так, что все ее громкие заявления ничем не заканчиваются», – отмечает Август в беседе с InFocus.

Политтехнолог подчеркнула, что заявление является очередной вспышкой интереса к Тихановской, как к персоне и интересу к протестному движению в Белоруссии в целом.

Куртов:

Разговор Тихановской с мужем как-то повлиял на нее, потому что, все в ее призывах услышали четкое «пожестче». Может быть, вдохновил ее супруг, может быть они в штабе договорились к более активным действиям. Заявление достаточно жесткое, но ко многому обязывающее. Возможно, Тихановская действительно рассчитывает на активизацию забастовок по всей стране, но возможно, что ее призыв не дойдет до людей, то тогда ситуация для оппозиции будет очень неустойчивой, поэтому, надо иметь большое мужество, чтобы делать такие заявления, но и нести большую ответственность.

Август:

При всем том, что мы видим людей, которые ее поддерживают, ситуация с ее заявлением выглядит анекдотично. И пока все выглядит так, что все ее громкие заявления ничем не заканчиваются, кроме того, что эта очередная вспышка интереса к Тихановской, как к персоне и интересу к протестному движению в целом.

Предполагаю, что далеко не ее муж дал ей совет выступить с таким призывом, поскольку, то как она ведет свою кампанию и пост-кампанию, это буквально по одной из глав учебника по революции. Это явно не по советам внутри Белоруссии. Можно сказать, что Сергей Тихановский просто поддержал свою супругу в начинаниях.

https://infocus.press/prizivy-tihanovskoy-mogut-ne-uslishat/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог