Перейти к содержанию

PRISP Вкалывают роботы, счастлив человек

Айсен Николаев объявил о запуске системы «Цифровой помощник главы Республики Саха (Якутия)» для эффективной обратной связи с населением. «Помощник, созданный на базе искусственного интеллекта, будет отвечать за обратную связь, за своевременность, полноту и достоверность ответов на ваши обращения», — отметил глава Якутии в официальном аккаунте в Инстаграм. Также он попросил подписчиков придумать имя «Цифровому помощнику», который начнет работать 15 декабря.

Якутия сделала большой шаг вперед всего за несколько лет, отмечает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август.

Мне очень интересно наблюдать, насколько цифровым регионом становится Якутия. В республике открыли технопарк, акселераторы, работает венчурная программа. Несколько лет назад они отправили 8 человек учиться в Массачусетский технологически институт, и эта «бостонская восьмерка» тоже создала сейчас свой акселератор. То есть, это не какие-то разовые вещи, а системное развитие отрасли.

Стоит напомнить, что буквально в 2013 году в Якутии еще не было оптоволокна и устойчивого интернета даже. И вот за семь лет сделан огромный шаг вперёд. Сейчас они за полярным кругом обеспечивают устойчивую интернет-связь.

Якутские цифровые проекты уже выходят на мировую арену. Есть игры и приложения, такие как InDriver и MyTona, например, которые родились в Якутии, а сейчас востребованы во всем мире. И, конечно, во многом это заслуга Айсена Николаева. Он, еще будучи мэром Якутска этим занимался, и на посту главы республики ещё шире стал развивать свои идеи. Помимо цифрового помощника, у них уже действует цифровой ресурс OneClick, который позволяет в один клик получить информацию и помощь, ответы на вопросы и пр.

Для властей цифровые помощники – это еще и возможность хорошей аналитики по региону, чтобы верно формировать программу действий. Где- то нужна разовая реакция, а где-то системное решение. И «цифра» дает такую возможность.

cifry matrica

 http://www.prisp.ru/opinion/6371-avgust-cifrovizaciya-yakutii-2810
http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/181697-japonija-vkalyvajut-roboty-schastliv-chelovek.html
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог