Перейти к содержанию

FEDPRESS Москалькова готовится к почетному переводу. «Можно научиться пасьянс раскладывать»

Татьяна Москалькова

Отправится ли омбудсмен Москалькова в Совет Федерации в следующем году?

В апреле 2021 года истекает срок полномочий омбудсмена Татьяны Москальковой. Ко всему прочему в мае этого года Москалькова отметила 65-летний юбилей – предельный возраст для госслужащих. Шансов сохранить свой пост уполномоченного по правам человека у нее нет, а вот желание послужить стране, судя по всему, есть. По крайней мере, она не похожа на человека, который готов просто так уйти на пенсию. Но варианты уже нашлись. Какие – читайте на «ФедералПресс».

Силовик из народа

Уже четыре с половиной года, как Татьяна Москалькова сменила на посту омбудсмена Эллу Памфилову. За это время она не успела попасть в скандальные ситуации, как, впрочем, и запомниться чем-то очень ярким. Хотя несколько интересных инфоповодов создала.

Так, в отличие от многих других представителей государственных структур, после массовых митингов 26 марта 2017 года Москалькова не согласилась с обвинениями, что подростки участвовали в протестах за деньги. Схожая картина была и во время скандального дела журналиста Ивана Голунова: омбудсмен сначала предложила заменить домашний арест подпиской о невыезде, а после завершения уголовного преследования напомнила силовикам, что любой реабилитирующий акт после закрытия дела в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством предусматривает извинения со стороны прокуратуры.

 
По мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, пытаясь охарактеризовать успешность работы того или иного чиновника в России, нужно в первую очередь задать вопрос: «А судьи кто?». «Важно понимать, кто является референтной группой для конкретного чиновника. И после этого сразу начинается противоречия между терминами «формальная» и «реальная». Для уполномоченного по правам человека формальная референтная группа – люди, но реальной в данном случае является силовая корпорация, которая и лоббировала идею назначения Москальковой», – пояснил политолог.

Он напомнил, что у Москальковой имеется генеральский чин: до ухода в политику (в омбудсмены Москалькова перешла из Госдумы, где входила во фракцию «Справедливая Россия») она служила в системе МВД. Но что еще интереснее – она единственный омбудсмен, который не был выходцем из «либеральной тусовки». «Москалькова – полноценный представитель силовой корпорации, и на своей должности прокладывала тот стратегический курс, который определился после 2014 года. И с этим она прекрасно справляется. Москалькова спускала на тормозах неприятные для власти и особенно для силовиков сюжетные линии, а если этого не удавалось, то просто делала ничего не значащие заявления. Действовала так же, как и, например, Общественная палата. Поэтому для реальной референтной группы она действительно сделала многое», – добавил Салин.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также неоднозначно охарактеризовал работу Татьяны Москальковой. Он отметил, что за время ее работы не было замечено ни серьезных побед, ни серьезных поражений. Все было достаточно тихо и спокойно.

Как отмечает политтехнолог Алена Август, Москалькова показала себя на месте уполномоченного по правам человека хорошим специалистом. Хотя, конечно, идеальной ее работу назвать нельзя. «На любой должности такого уровня сложно сказать, что все получилось. Проблем всегда много, и они разноплановые. Плюс она в последние годы работала на фоне экономического и пандемического кризисов. Я бы сказала, что она отработала на крепкую четверку. Ей удалось наладить работу с регионами. Да и сейчас она показывает себя с лучшей стороны в обсуждении вопросов лекарственного обеспечения регионов и пенсий для работающих пенсионеров», – пояснила Август.

На пенсию – с почетом?

После прекращения полномочий на должности уполномоченного по правам человека Москалькова, по информации из разных источников, может отправиться в Совет Федерации. Это версия выглядит реалистично, ведь СФ уже давно стал пристанищем для, мягко говоря, не самых молодых отставных политиков и чиновников. В этом году, например, Совфед пополнился двумя экс-губернаторами еще ельцинского призыва – Анатолием Артамоновым (Калужская область) и Евгением Савченко (Белгородская область).

По мнению политтехнолога Алены Август, переход Татьяны Москальковой в Совет Федерации был бы правильным решением. СФ перестал быть союзом пенсионеров, убеждена эксперт, и повысил свой статус после внесения поправок в Конституцию.

 

Высоко оценивает вероятность прихода Москальковой в Совет Федерации и политолог Дмитрий Журавлев. «Совет Федерации уже давно является органом власти, куда можно отправить большого начальника, если больше уже некуда. Я бы и сам с удовольствием побыл там несколько сроков. Может быть, научился бы пасьянс складывать. Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что там нет важных функций. Важно то, что, если Совфед их не выполняет, ничего, в принципе, не меняется», – добавил Журавлев.

Свято место пусто не бывает, место омбудсмена уже сватают еще одному депутату Госдумы, экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской. Как сообщает РИА Новости, на прямой вопрос о такой возможности Поклонская ответила достаточно уклончиво. «Эта информация является лишь слухами. Я же отношусь серьезно только к официальным заявлениям и решениям нашего президента. Поэтому любой участок работы, вверенный мне Владимиром Владимировичем (Путиным), буду выполнять во благо людей и нашей страны», – сказала Поклонская.

Значит ли это, что она просто ждет официальной отмашки? Такой исход вполне вероятен, если с депутатом провели хорошую «работу над ошибками». Напомним, после яркого старта в российской политике, Поклонская ушла в не менее яркое пике из-за своих монархических убеждений, достаточно радикальной критики фильма «Матильда» и других, не всегда популярных высказываний и действий в статусе депутата Госдумы.

Впрочем, политтехнолог Алена Август не считает, что переход Поклонской на новую должность возможен. «Поклонскую куда только ни сватали в последнее время. У нее хорошая команда пиарщиков, которая помогает ей держаться в информационной повестке. Это помогает ей всегда оставаться на виду, но не думаю, что это будет лучший выбор. Она не показала себя на уровне Госдумы как человек, самостоятельно принимающий решения. А эпатаж на такой должности не уместен. Хайповать нужно где-нибудь еще», – констатировала Август.

https://fedpress.ru/article/2617468

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог