Перейти к содержанию

PRISP Пермский губернатор персонализирует ответственность чиновников

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин утвердил новый состав правительства региона. Общее число заместителей председателя правительства осталось прежним. Изменения коснулись функционала и распределения обязанностей между зампредами. Остался один первый заместитель председателя правительства. Он курирует работу министерства финансов и министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Команде Махонина придется работать много и в сложное время, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август.

Для Пермского края эти изменения ожидаемы — новый губернатор, хочется надеяться, пришел надолго. Важно, что кандидаты проходили отбор не только по компетенциям, но и по степени психологической устойчивости — времена непростые, работать придется много и в сложных условиях.

Новые кадровые назначения, по оценкам экспертов, независимы от лоббистских возможностей различных групп влияния, что ранее было печальной традицией Перми. Вообще с февраля обновление кадров в регионе составило практически 70%. Появилось много новых людей, впервые туризм и молодежная политика выведены из-под крыла Минкультуры и переведены в блок с Минцифрой, что более соответствует современной логике проектов.

В целом конструкция осталась прежней. Из главного — кабинетом министров все так же руководит сам губернатор. Хотя это может, наверно, и измениться со временем. Сохранен пул вице-премьеров, перераспределены обязанности, похоже, что это попытка исключить дублирование и персонализировать ответственность.

 

mahonin dm

http://www.prisp.ru/opinion/6521-avgust-o-novom-pravitelstve-permskogo-kraya-1711

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/183161-mahonin-personaliziruet-otvetstvennost-chinovnikov.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог