Перейти к содержанию

REGCOMMENT Четырехлапые кандидаты: котики и другие животные на выборах


Эко­ак­ти­ви­сты пред­ло­жи­ли вы­дви­нуть в мэры Ека­те­рин­бур­га си­бир­ско­го уг­ло­зу­ба – неболь­шое зем­но­вод­ное, за­не­сен­ное в Крас­ную кни­гу Сверд­лов­ской об­ла­сти. В чем смысл этой ини­ци­а­ти­вы и ка­ких еще жи­вот­ных пы­та­лись сде­лать участ­ни­ка­ми из­би­ра­тель­ных кам­па­ний в рос­сий­ских ре­ги­о­нах? Чи­тай­те в об­зо­ре РК.

Три­тон из Ека­те­рин­бур­га

Си­бир­ский уг­ло­зуб оби­та­ет в Мос­ков­ском ле­со­пар­ке, ко­то­ро­му угро­жа­ет вы­руб­ка. На этом ме­сте пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить би­ат­лон­ный ком­плекс име­ни Ан­то­на Ши­пу­ли­на. Эко­ак­ти­ви­сты пы­та­ют­ся по­ме­шать этим пла­нам: со­би­ра­ют под­пи­си, устра­и­ва­ют пи­ке­ты, а та­к­же вы­сту­па­ют с экс­тра­ва­гант­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми.

Так, ак­ти­вист­ка Ири­на Са­ло­ма­то­ва пред­ло­жи­ла вы­дви­нуть ма­лень­ко­го три­то­на в мэры Ека­те­рин­бур­га. Она на­пом­ни­ла, что в раз­ных го­ро­дах мира мэ­ра­ми ча­сто вы­би­ра­ют жи­вот­ных: ко­тов, коз­лов, со­бак и ослов. Ека­те­рин­бург, по мне­нию Са­ло­ма­то­вой, мог бы про­дол­жить эту тра­ди­цию.

«Со сто­ро­ны уг­ло­зу­ба ни­ко­гда не бу­дет ни­ка­ких по­полз­но­ве­ний к кор­руп­ции и во­ров­ству, к вар­вар­ской то­чеч­ной за­строй­ке или к уни­что­же­нию ле­со­пар­ков. На­о­бо­рот, ма­лень­кий три­тон­чик все­ми че­тырь­мя лап­ка­ми за со­хра­не­ние сво­ей сре­ды оби­та­ния в чи­сто­те и непри­кос­но­вен­но­сти, он ина­че про­сто не смо­жет вы­жить. С эко­ло­ги­ей в го­ро­де бу­дет иде­аль­ный по­ря­док, если это во­прос без­опас­но­сти гос­по­ди­на мэра», – ска­за­ла ак­ти­вист­ка из­да­нию  It’s My City.

Сибирский углозуб

Ру­ко­во­ди­тель Ин­сти­ту­та си­стем­ных по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний и гу­ма­ни­тар­ных про­ек­тов Ана­то­лий Га­га­рин счи­та­ет, что в по­доб­ных ини­ци­а­ти­вах за­ин­те­ре­со­ва­ны от­дель­ные лица, ко­то­рым вы­год­но пре­вра­тить вы­бо­ры мэра в аб­сурд­ное шоу.

«Это как раз та по­зи­ция, ко­то­рая рас­счи­та­на на рас­крут­ку в ме­диа и соц­се­тях: со­здать ин­фор­ма­ци­он­ный по­вод для ши­ро­ко­го об­суж­де­ния, до­бить­ся того, что­бы сама про­це­ду­ра от­бо­ра пре­вра­ти­лась в некий фарс», – от­ме­тил Га­га­рин.

Два Бар­си­ка

Си­бир­ский уг­ло­зуб – это не един­ствен­ный че­ты­рехла­пый на вы­бо­рах. Так, ле­том 2020 года во вре­мя гу­бер­на­тор­ской из­би­ра­тель­ной кам­па­нии в Перм­ском крае за­све­тил­ся кот Бар­сик. У него есть соб­ствен­ный ак­ка­унт в Instagram, в ко­то­ром он и объ­явил о ре­ше­нии пре­тен­до­вать на пост гла­вы ре­ги­о­на.

«Я ре­шил: вы­дви­гаю себя в ка­че­стве кан­ди­да­та в гу­бер­на­то­ры Перм­ско­го края. Чи­стый фарс, но на­чи­наю кам­па­нию. Ем мясо, имею биз­нес, кот-стро­и­тель… Луч­ше кота мо­жет быть толь­ко кот. С АП со­гла­со­ва­но? Тю… все лю­бят ко­ти­ков. В бюл­ле­те­нях по­том пи­ши­те «За Бар­си­ка». При­ка­мью по­мо­гут толь­ко лап­ки», – было на­пи­са­но под по­стом о вы­дви­же­нии Бар­си­ка в гу­бер­на­то­ры.

Пу­ши­стый кан­ди­дат обе­щал в слу­чае сво­ей по­бе­ды со­здать Ми­ни­стер­ство ко­ша­чьих дел, най­ти хо­зя­ев для со­бак и ко­шек из му­ни­ци­паль­ных при­ютов – часть из них пред­по­ла­га­лось от­пра­вить жить в се­мьи ми­ни­стров. Кро­ме того, кот-по­ли­тик пла­ни­ро­вал вы­дать до­маш­ним жи­вот­ным пас­пор­та с при­вяз­кой к ад­ре­су хо­зя­и­на.

Еще бо­лее из­ве­стен кот Бар­сик из Бар­на­у­ла. В 2015 году он по­бе­дил на неофи­ци­аль­ных вы­бо­рах мэра го­ро­да — на­брал 90% в го­ло­со­ва­нии, ко­то­рое про­во­ди­лось в со­об­ще­стве «Ал­тай Online» в со­ци­аль­ной сети «ВКон­так­те». Кота под­дер­жа­ли 4 ты­ся­чи че­ло­век.

В он­лайн-го­ло­со­ва­нии Цен­тро­бан­ка по вы­бо­ру сим­во­лов Рос­сии, ко­то­рые пла­ни­ро­ва­лось изоб­ра­зить на но­вых ку­пю­рах но­ми­на­лом 200 и 2000 руб­лей, у Бар­си­ка на­шлось 5 ты­сяч сто­рон­ни­ков. Од­на­ко Бар­си­ка все же дис­ква­ли­фи­ци­ро­ва­ли под пред­ло­гом того, что в ка­че­стве сим­во­лов мог­ли пред­ла­гать­ся лишь те жи­вот­ные, ко­то­рые счи­та­ют­ся ред­ки­ми или уни­каль­ны­ми с точ­ки зре­ния при­род­ной цен­но­сти, со­об­щал bankinform.ru.

В 2016 году пе­ред вы­бо­ра­ми в Гос­ду­му Бар­сик за­ре­ги­стри­ро­вал­ся на сай­те «Кан­ди­дат» для уча­стия в пред­ва­ри­тель­ном го­ло­со­ва­нии «Еди­ной Рос­сии». Од­на­ко в пар­тии коту от­ка­за­ли, так как он не со­от­вет­ству­ет необ­хо­ди­мым тре­бо­ва­ни­ям к кан­ди­да­там.

Кот-по­ли­тик та­к­же за­яв­лял о же­ла­нии по­бо­роть­ся за пост пре­зи­ден­та Рос­сии. Его пред­вы­бор­ный ло­зунг – «За Бар­си­ка не го­ло­су­ет толь­ко мышь». Но­во­сти о по­ли­ти­че­ской ка­рье­ре Бар­си­ка пуб­ли­ку­ют­ся на его стра­ни­це в соц­се­ти «ВКон­так­те».

Не толь­ко для шут­ки

Един­ствен­ный рос­сий­ский пес-по­ли­тик, судя по но­во­стям, жи­вет в Ро­сто­ве-на-Дону. В ав­гу­сте про­шло­го года ро­стов­ча­нин Сер­гей Пиме­нов ре­шил в шут­ку вы­дви­нуть сво­е­го пса – бо­стон­ско­го те­рье­ра Пик­се­ля — кан­ди­да­том в де­пу­та­ты Ро­стов­ской го­род­ской думы по­сле соб­ствен­ной неудач­ной по­пыт­ки бал­ло­ти­ро­вать­ся в де­пу­та­ты.

«Воз­ник­ла идея: по­че­му бы его не по­зи­ци­о­ни­ро­вать как кан­ди­да­та в де­пу­та­ты? Тем бо­лее что кан­ди­да­ты обыч­но на наш рай­он (Во­ен­вед) до­ез­жа­ют толь­ко под вы­бо­ры, а Пик­сель здесь гу­ля­ет каж­дый день, у него сот­ни под­пис­чи­ков в соц­се­тях», — рас­ска­зы­вал РИА Но­во­сти Сер­гей Пиме­нов.

Он со сво­ей ко­ман­дой из про­дю­сер­ско­го цен­тра раз­ра­бо­тал для со­ба­ки сайт и пред­вы­бор­ную кам­па­нию. В про­грам­ме было 15 ша­гов, в част­но­сти, «раз­ре­шить го­нять ко­шек», «от­ме­нить ошей­ни­ки и по­вод­ки для мел­ких по­род», «фе­де­раль­ный за­кон о раз­ре­ше­нии спать с лю­дь­ми в их кро­ва­тях».

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ на­зы­ва­ет несколь­ко при­чин за­яв­ле­ния жи­вот­ных в ка­че­стве кан­ди­да­тов на вы­бо­ры того или ино­го уров­ня.

«С од­ной сто­ро­ны, это мо­жет быть по­пыт­ка вне­сти по­зи­тив в ин­фор­ма­ци­он­ное поле: ко­ти­ков все лю­бят, так по­че­му бы им не стать ге­ро­я­ми из­би­ра­тель­ной кам­па­нии? Это ве­се­ло, при­вле­ка­ет вни­ма­ние и на­по­ми­на­ет о про­хож­де­нии ре­аль­ных вы­бо­ров. Это та­к­же мо­жет быть одна из смыс­ло­вых ли­ний, за­ло­жен­ных в из­би­ра­тель­ную кам­па­нию ре­аль­но­го кан­ди­да­та, в ре­зуль­та­те сли­я­ния ко­то­рых дан­ное жи­вот­ное ста­нет ге­ро­ем его из­би­ра­тель­ной кам­па­нии и по­явит­ся в ме­диа­про­дук­тах и соц­се­тях. То же са­мое де­ла­ют плю­ше­вые миш­ки ЕР, ко­то­рые в раз­ных ре­ги­о­нах то за­пус­ка­ют об­ще­ствен­ный транс­порт, то чи­стят оста­нов­ки», — объ­яс­ня­ет Ав­густ.

С дру­гой сто­ро­ны, про­дол­жа­ет со­бе­сед­ни­ца РК, вклю­че­ние жи­вот­ных в спи­сок кан­ди­да­тов мо­жет быть по­пыт­кой кар­на­ва­ли­зи­ро­вать вы­бо­ры с це­лью опо­ро­чить ка­ко­го-либо кан­ди­да­та или, на­о­бо­рот, вы­де­лить од­но­го се­рьез­но­го по­ли­ти­ка, а всех осталь­ных пред­ста­вить в виде зве­рей.

«Та­ким об­ра­зом, все за­ви­сит от цели и сце­на­рия кам­па­нии. Зве­руш­ки – это лишь ин­стру­мент, как им поль­зо­вать­ся, ре­ша­ют тех­но­ло­ги», — ре­зю­ми­ро­ва­ла Ав­густ.

Глав­ный ре­дак­тор сай­та Liberty.ru, по­ли­то­лог Вя­че­слав Да­ни­лов под­твер­жда­ет: вы­дви­же­ние зве­рей на вы­бо­ры мо­жет зна­чить что угод­но: от же­ста пре­зре­ния к вы­бо­рам, по­пыт­ки до­ка­зать, что лю­бые вы­бо­ры – это фарс, до по­пыт­ки сде­лать ка­кой-то пиар са­мих вы­бо­ров, за­ин­те­ре­со­вать пас­сив­ное на­се­ле­ние.

По сло­вам  по­ли­то­ло­га, тра­ди­ции вы­дви­же­ния зве­рей в ка­че­стве кан­ди­да­тов на вы­бо­ры уже ты­ся­чи лет.

«Пом­нит­ся, один им­пе­ра­тор ввел в се­нат сво­е­го коня – и сде­лал это явно не из ува­же­ния к се­на­ту и на­ро­ду Рима. Из бо­лее све­жих ис­то­рий: жена по­лит­тех­но­ло­га Мин­ту­со­ва, а то­гда про­сто те­ле­ве­ду­щая Еле­на Хан­га как-то в эфи­ре сво­ей те­ле­пе­ре­да­чи бе­се­до­ва­ла с пред­ста­ви­те­ля­ми так на­зы­ва­е­мой Пар­тии жи­вот­ных в лице ху­дож­ни­ка Ку­ли­ка и его кол­лег. Они пред­ла­га­ли сдать в из­бир­ком под­пис­ные ли­сты с от­пе­чат­ка­ми мерт­вых на­се­ко­мых, пре­иму­ще­ствен­но ко­ма­ров и мух – яко­бы они про­го­ло­со­ва­ли сво­и­ми жиз­ня­ми. Было это все в пре­свя­тые де­мо­кра­ти­че­ские вре­ме­на раз­ви­то­го ель­ци­низ­ма, и о недо­ве­рии к вы­бо­рам речи не шло, хотя то­гда все успеш­но про­да­ва­лось и по­ку­па­лось», — рас­ска­зал Да­ни­лов.

Четырехлапые кандидаты: котики и другие животные на выборах

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог