Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Алёна Август: Властям в Волгоградской области нужно переформатировать свой мозг, чтобы работать с молодежью

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Волгоград/ Политтехнолог Алёна Август – о новых методах работы властей в Волгоградской области с молодежью.

Власти города Волжский Волгоградской области ищут новые формы работы с молодежью. Так, в одном из досуговых центров они запускают «пятничные вечеринки». В программе первой пятницы – настольный теннис, мастер-классы по вальсу и изготовлению бутоньерок ко Дню всех влюбленных. Очевидно, что муниципалитетам дали установку на работу с молодежью, но такими формами решить поставленную задачу вряд ли удастся, считает политтехнолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью Алёна Август.

«Есть опасение, что работа с молодежью в Волжском превратится в имитацию для отчетности. Кого могут захватить бутоньерки? Кто хочет это получить в подарок? Даже само это слово странное для молодежной аудитории.

Чтобы понимать, чего хочет молодежь, нужно прежде всего быть молодым по духу. Знать новые направления культуры, что такое рэп, что такое «Тик-Ток», и жить всем этим. Поэтому, если хотят работать с молодежью, надо было сразу спрашивать молодых, что им нужно, надо было привлечь молодежных лидеров.

Есть очень интересные проекты у соседей в Ставропольском крае: там существует прекрасная организация «Улицы России» (автор проекта – Валентин Работенко – депутат краевой думы. – Прим. ред.), где собрались паркурщики, граффитисты и другие. Там развивается работа с молодежью на их языке, организаторы оказывают участникам помощь, заинтересовывают их.

Власти муниципалитета нужно не пенсионерские занятия прикручивать молодежи, но самим слышать, чего хотят молодые, и помогать им. Нужно переформатировать свой мозг. Нужно устраивать батлы, джемы, открывать секции новых видов спорта, новых танцев, а не вальсы разучивать. Нужно дать возможность и ошибиться, ведь молодость на это и дана – попробовать на себе грабли и немножко поумнеть. А если грабли не пробовать, то умным не станешь, а вот скучным – точно».

http://club-rf.ru/34/opinions/2555

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог