Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Эксперты оценили антикоррупционный аудит в Ставропольском крае

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Ставрополь/ Эксперты АЦ «Юг» – о резонансном задержании зампреда правительства Ставрополья, реакции на него губернатора Владимира Владимирова и отставке краевого кабмина.

 

Глава Ставрополья Владимир Владимиров отправил в отставку кабмин региона после задержания зампреда краевого правительства Александра Золотарёва, которого подозревают в получении взяток.

«Считаю, что ситуация экстраординарная и требует решительных действий. Курс на очищение краевой власти никто не изменял. Я не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди. Сегодня на рабочей планерке отправил правительство края в отставку», – написал губернатор на своей странице в «Инстаграме».

Владимиров подчеркнул, что решение о том, кто войдет новый состав кабмина, он будет принимать после проверки каждой кандидатуры. По словам губернатора, проведение большого антикоррупционного аудита будет важным опытом партнерства с правоохранительными органами.

О том, как будет проходить процедура, «Клубу Регионов» рассказала заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставропольского краяЮлиана Радченко. «Со всеми правоохранительными органами у губернатора заключены соглашения о взаимодействии по обмену информацией в отношении кандидатов на должности. Сейчас все зампреды в отставке, им присвоен статус исполняющих обязанности. Далее будет организовано изучение кандидатов в состав правительства о наличии компрометирующей информации. С учетом полученных результатов по каждому кандидату будут приняты соответствующие решения», – отметила Радченко.

Владимиров демонстрирует способность к быстрой мобилизации и жестким мерам в ситуации, которая, безусловно, бьет по имиджу региона, и в непростой ситуации принимает единственно верное решение, считает директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин.

«Глава Ставрополья всегда профессионально и ответственно относится к своим обязанностям и требует того же от подчиненных. К сожалению, в семье не без урода, – комментирует Данилин. – Случай с Золотарёвым не первый, когда кого-то из руководителей на местах прихватывают на «горячем». Сейчас крайне важно, чтобы у губернатора сохранялся контакт с правоохранителями: Владимиров уже дал им сигнал, что их данные пригодятся при назначении новых вице-губернаторов. В целом же «большой аудит» поможет в дальнейшем исключить случаи коррупции в правительстве региона».

Объявленный Владимировым большой антикоррупционный аудит – это «расширенный мониторинг, проверка деклараций о доходах и расходах чиновников, а также проверка расходов и доходов бюджета», поясняет председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет», член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Президент в своих выступлениях не зря подчеркивает, что губернаторы несут персональную ответственность в том числе за кабинет министров. Отставка правительства Ставрополья – это нормальный тактический шаг. Коррупция – это всегда многоуровневая история, тем более когда взятки миллионные, поэтому подобные проверки нужно проводить постоянно и на всех уровнях», – говорит Кабанов.

В свою очередь политтехнолог Алёна Август считает, что в подобной истории бездействие губернатора или попытка дистанцироваться от скандала, оставшись «над схваткой», только усугубили бы ситуацию.

«Реакция на проблему всегда очень важна. Если бы губернатор сказал, что ничего страшного не случилось, или если бы он попытался ситуацию замолчать, то это стало бы ударом по имиджу всего региона. А если правильно и, главное, публично реагировать – держим на контроле, проверим каждого, – падение не будет таким катастрофичным, – считает Август. – Чиновники всегда под подозрением, а если кто-то взят с поличным, то негатив падает на весь состав правительства региона. И сегодня Владимиров оказался в той ситуации, когда у него не было другого выхода: нужно было уволить правительство, и он это сделал».

http://club-rf.ru/26/detail/5053

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог