Перейти к содержанию

DW Почему россияне не спешат прививаться от коронавируса

Несмотря на доступность «Спутника V», вакцинация в России идет медленно. Что не так с пиар-сопровождением вакцинации в России, DW узнавала у экспертов.

    
Сделать прививку от ковида в Москве можно даже в ГУМеСделать прививку от ковида в Москве можно даже в ГУМе

Даже в российских регионах вакцина от коронавируса сегодня доступнее, чем в большинстве европейских стран. В Москве и вовсе можно сделать укол прямо в ГУМе на Красной площади. Тем не менее россияне не спешат ставить прививку от вируса, от которого, только по официальным данным, в России погибли более 200 тысяч человек. Если взять процент привитых от общего числа жителей, Россия не входит даже в первую десятку стран мира. В этом виноваты и антипрививочники, и провальная пиар-кампания вакцинации, считают специалисты.

Недавний опрос «Левада-центра» показал, что 62% россиян не готовы привиться отечественной вакциной «Спутник V». Причем больше всего скептиков среди молодых людей 18-24 лет — 75% из них не хотят получить укол российским препаратом. Невооруженным глазом недоверие россиян как к российским, так и к зарубежным вакцинам видно и в соцсетях.

Дезинформация о вакцине в соцсетях

Во «ВКонтакте», TikTok, WhatsApp и других соцсетях и мессенджерах популярностью пользуются посты с конспирологическими теориями о происхождении коронавируса и вреде вакцины от него. Такие версии распространяются, например, через ультраконсервативные каналы «Сорок сороков» и «Оставьте нас в покое» ведущей телеканала «Царьград» Александры Машковой-Благих. Во «ВКонтакте» дезинформацией о вакцинах занимаются те же «Сорок Сороков» и «QAnon Россия».

ВКонтактеПосты с конспирологическими теориями крайне популярны

В TikTok самым популярным результатом по запросу «вакцинация» является видео с изображением игрушечного шприца, игла которого при соприкосновении с кожей уходит внутрь шприца. «Таким шприцем колют высокопоставленных особ», — комментирует автор ролика. На другом видео с полумиллионом просмотров актриса Мария Шукшина говорит, что не будет вакцинироваться, потому что «много знает про эту вакцину». «У Паисия Святогорца, причисленного к лику святых, все было сказано об этом», — многозначительно добавила Шукшина.

Соцсети обещают бороться с фейками о вакцинации

В пресс-службе компании ByteDance, которой принадлежит TikTok, DW заверили, что борются с «медицинской дезинформацией». «Мы не допускаем на платформе контент на тему антивакцинаторства(…), поэтому мы ограничиваем или удаляем его, — говорится в ответе на запрос DW. — Также мы не допускаем размещения рекламы, которая продвигает антивакцинаторство».

Представители «ВКонтакте» DW сообщили, что ограничивают доступ к информации, которая вводит в заблуждение. «В 2019 году мы начали показывать предупреждения о потенциально недостоверной информации в сообществах, которые посвящены отказу от прививок, — сообщили в компании. — В таких группах есть плашка с предостережением и призывом прочитать статью о вакцинации». Действительно, при попытке зайти в группы «Сорок сороков» и «QAnon Россия» есть предупреждение о том, что «материалы сообщества могут быть опасны для здоровья».

В TikTok сообщили, что борются с медицинской дезинформациейВ TikTok сообщили, что борются с «медицинской дезинформацией»

В то же время Telegram не предупреждает пользователей о недостоверности информации в этих каналах. 

«Прививка спасла кому-то жизнь»

Провал вакцинации от нового коронавируса может быть связан с низким качеством пропаганды прививок еще в доковидные времена, считает политконсультант Алена Август. «Если бы работа (над имиджем вакцинации. — Ред.) была планомерной и до пандемии, то сейчас новая вакцина легла бы на хорошо удобренную почву, — говорит специалистка по пиару. — Работать надо постоянно, особенно когда речь идет о жизни и здоровье человека».

Август обращает внимание, что российские врачи и медицинские чиновники говорят о прививках скучным и перегруженным терминами языком. Чтобы люди поверили в эффективность вакцины, по ее мнению, людям нужны истории. Например, как даже незначительная прививка спасла кому-то жизнь. Или наоборот: из-за непоставленной прививки появились проблемы со здоровьем. «Но государственные организации не умеют пользоваться сторителлингом», — с сожалением замечает Алена Август.

Недоверие к власти — недоверие к вакцине

Неприязнь к отечественной вакцине у россиян может быть связана с общим недоверием к власти, считает политтехнолог Алексей Петровичев. Эта версия хорошо объясняет и тот факт, что главные скептики по отношению к «Спутнику V» — это молодые люди. В этой же возрастной категории (18-24 лет), по опросу «Левада-центра», больше всего россиян считают, что Россия идет по неверному пути (48%), и не одобряют деятельность президента (46%).

«Вакцина ассоциируется с федеральным центром, — говорит Петровичев. — Посмотрев разоблачения Навальным почти всех федеральных чиновников, люди думают, что такая же история будет с вакциной». На этом фоне слова отдельных врачей о необходимости вакцинации звучат неубедительно.

Не добавляет очков вакцине и то, что ни президент страны, ни главы регионов в большинстве своем прививаться не спешат. «Даже если 85 чиновников регионального масштаба запишут сториз, как они делают прививку и после этого живы-здоровы, это уже будет интересный инфоповод», — размышляет Петровичев о возможностях ускорить темпы вакцинации.

Владимир Путин в этом сезоне делать себе прививку не собирается — в феврале он объяснил, что у него есть прививочный план. Привиться от коронавируса он пообещал в конце лета или начале осени.

https://www.dw.com/ru/pochemu-rossijane-ne-speshat-privivatsja-ot-koronavirusa/a-56900942?maca=rus-yandex_new_politics_mm-9641-xml&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news/search?text%3D

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог