Перейти к содержанию

REGCOMMENT У участников праймериз непростая задача: вовлечь избирателя в онлайн-голосование

До­ста­точ­но дол­го в этот раз по­тен­ци­аль­ные участ­ни­ки прай­ме­риз жда­ли до­ку­мен­та о про­ве­де­нии са­мой про­це­ду­ры, дол­го шли бит­вы внут­ри пар­тий и сре­ди тех, кто прай­ме­риз за­ни­ма­ет­ся, по ка­кой мо­де­ли они долж­ны идти, как ор­га­ни­зо­вы­вать сам про­цесс го­ло­со­ва­ния, как за­щи­щать дан­ные. По­нят­но, что пан­де­мия вно­сит свои кор­рек­ти­вы и в этот по­ли­ти­че­ский про­цесс. По­это­му при­ш­лось ис­кать до­воль­но слож­ный ком­про­мисс меж­ду же­ла­ни­ем во­влечь как мож­но боль­ше лю­дей (то есть от­кры­тая мо­дель го­ло­со­ва­ния) и обес­пе­че­ни­ем без­опас­но­сти. В ито­ге в ос­нов­ном бу­дет ис­поль­зо­вать­ся он­лайн-го­ло­со­ва­ние. Те­перь пе­ред участ­ни­ка­ми сто­ит непро­стая за­да­ча: надо во­влечь всех в это го­ло­со­ва­ние, по­то­му что го­ло­со­вать мо­гут толь­ко те, кто за­хо­дит че­рез ак­ка­унт на пор­та­ле го­сус­луг. Это тоже, как вы­яс­ни­лось, для мно­гих про­бле­ма.

Очень хо­те­лось бы об­нов­ле­ния в пред­ста­ви­тель­стве еди­но­рос­сов в пар­ла­мен­тах ре­ги­о­нов и Гос­ду­мы. Это, в об­щем-то, вы­год­но и са­мой пар­тии, по­сколь­ку люди дей­стви­тель­но хо­тят ви­деть но­вые лица, а не толь­ко все вре­мя слы­шать о них. Даже внут­ри пар­тий они хо­тят ви­деть но­вые лица. Это свя­за­но с тем, что, во-пер­вых, за­си­де­лись. С те­че­ни­ем вре­ме­ни, ка­ким бы ты ни был хо­ро­шим де­пу­та­том или чи­нов­ни­ком, рано или позд­но от тебя про­сто уста­ют. А во-вто­рых, па­мять у лю­дей сей­час ко­рот­кая, все­гда нуж­но что-то но­вое. Мы жи­вем в та­ком стран­ном кли­по­вом мире, где если не но­вое, то уже и не нуж­ное.

Для пар­тии по­яв­ле­ние но­вых лю­дей – это воз­мож­ность по­том вы­иг­рать у дру­гих пар­тий на на­сто­я­щих вы­бо­рах, а не на прай­ме­риз. Внут­ри каж­дой пар­тии есть своя кон­ку­рен­ция, и нуж­но да­вать до­ро­гу мо­ло­дым, нуж­но да­вать до­ро­гу но­вым лю­дям. Не зря в пар­тии су­ще­ству­ет та­кой про­ект, как «По­лит­стар­тап», не зря была ор­га­ни­зо­ва­на Все­рос­сий­ская пар­тий­ная шко­ла. Там были очень ин­те­рес­ные люди в воз­расте от 20 до 50 лет. И это дей­стви­тель­но люди с очень боль­шим же­ла­ни­ем ме­нять и пар­тию, и стра­ну.

У участников праймериз непростая задача: вовлечь избирателя в онлайн-голосование

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог