Перейти к содержанию

PRISP Качественный критерий важнее количественного

Правительство утвердило обновленную методику расчета ключевых показателей эффективности губернаторов. В документе 38 методик: 19 — для расчета показателей за предыдущий год, ещё 19 — для установления целевых значений на будущее. Губернаторам добавили новые критерии для оценки. В частности, в их регионах будет оцениваться уровень вовлеченности граждан в волонтерство и в спорт, динамика посещения культурных мероприятий и цифровая зрелость госорганов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август отмечает, что в любых критериях важно за количеством не упустить качество.

Новые критерии ожидаемы. Их обсуждали, и это, наверное, хорошо. Другое дело, что эти критерии счетные. Ну, покажут нам вовлеченность в волонтерство, а это будет один и тот же волонтер в пяти проектах. О чем это говорит? О том, что есть уже профессиональные волонтеры.

Посещение культурных мероприятий: здесь тоже можно увлечься числовыми показателями, не обращая внимания на качество культурного контента, что крайне важно. Скажем, если провести в офлайне «Дом -2», скорее всего, зрителей будет очень много. А нужны ли такие мероприятия для регионов? Здесь важно понимать, как будет оцениваться качественный критерий. Это всегда очень сложно.

А цифровая зрелость – это уже должно быть как «Отче наш», поскольку все переходит на цифру. Да и чем меньше гражданам приходится общаться с чиновниками, тем больше они общаются с ботами, потому что боты им хотя бы не грубят.

 

Reitingi

 http://www.prisp.ru/opinion/7554-avgust-kachestvennyj-kriterij-vazhnee-kolichestvennogo-1204
http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/193036-ocenka-raboty-gubernatorov-kachestvo-vazhnee-kolichestva.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог