Перейти к содержанию

ВЗГЛЯД Выборы-2021: ЛДПР хочет вернуть ЖЭКи, а «единороссов» позвали на улицу

ЛДПР призвала ликвидировать управляющие компании в сфере ЖКК, попутно раскритиковав наличие в Госдуме спортсменов и артистов. «Единая Россия» посоветовала начинающим кандидатам наращивать свое присутствие «на улице», а «Зеленая альтернатива» установила позитивные дорожные знаки в столице.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил реформировать систему ЖКХ России и ликвидировать управляющие компании (УК). По его словам, фирмы, занимающиеся обслуживанием домов, довольно часто ведут себя неадекватно, не выполняют свои обязанности, завышают тарифы и навязывают плату за услуги, которые не оказываются.

«В Думе сейчас слишком много спортсменов, литераторов, музыкантов, а должно быть больше юристов, которые будут разбираться в таких проблемах. В законе, регламентирующем сферу ЖКХ, надо было указать, что если граждане лишены возможности пользоваться какой-то услугой, то они ее не оплачивают», – сказал Жириновский, назвав обратную ситуацию произволом. Поэтому надо «отменить управляющие компании», а вместо них «восстановить ЖЭКи, ЖКУ, как угодно – и пусть занимаются эксплуатацией зданий». 

В свою очередь председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел встречу с начинающими политиками, впервые пробующими свои силы на федеральных выборах. Одной из составляющих успеха в политике Медведев назвал умение критично оценивать свою деятельность. Он также посоветовал начинающим кандидатам наращивать присутствие «на улице». По его словам, важно не давать захватить инициативу оппозиционным политическим силам, активно использующим уличную активность.

В то же время партия «Зеленая альтернатива» установила «самые позитивные дорожные указатели в столице». «Теперь все знают, где в городе «красивые пейзажи» и «хорошо гулять», а также «ходят красивые девушки» и «дарят цветы». Прохожие оценили новые знаки. Куча веселых селфи – тому доказательство», – сказано в заявлении партии. Также «Зеленые» предлагают перенести этот опыт на другие регионы России.

«Идея Жириновского заменить УК на ЖЭКи – это попытка запрыгнуть в вагон уходящего поезда, – считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. – Либо мы живем в капиталистическом обществе, либо в социалистическом – другого не надо. Государственная управляющая компания – это все-таки пережиток советского общества, который, между прочим, имел в себе не меньше минусов, чем нынешние управляющие компании».  

«УК действительно не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Поэтому работу компаний следует с помощью нового законодательства ставить под более жесткий контроль, чтобы гражданин мог получить услуги надлежащего качества», – сказал эксперт.

«Что касается слов Жириновского о том, что в Госдуме слишком много артистов и спортсменов – это классический упрек в адрес депутатского корпуса, – добавляет политолог Анна Федорова. – Периодически во время избирательной кампании все об этом вспоминают и говорят: «Нам нужны профессионалы». При этом запрос общества на знаменитостей в Госдуме действительно снижается».

Также эксперты сочли правильным призыв Медведева к единороссам наращивать присутствие «на улице». «У нас, к сожалению, многие считают, будто выборы можно выиграть, лишь работая с избирателями через интернет. Другие, напротив, делают ставку на уличную активность. Но истина на самом деле находится посередине. Поэтому человеку, который хочет добиться хороших результатов в политике, важно уметь сочетать и ту, и другую линию коммуникации: то есть быть успешным как в интернете, так и в живом общении», – сказала политтехнолог Алена Август.  

На этом фоне размещение «Зеленой альтернативой» новых дорожных знаков выглядит наиболее креативным решением, добавляют эксперты. «Среди потока негативных или нейтральных новостей «Зеленым» удалось придумать действительно что-то позитивное и необычное. Более того, партия получила в распоряжение немалое число добровольцев, которые через Instagram будут распространять веселые фотографии у новых знаков и табличек», – заключила Август.

https://vz.ru/news/2021/4/19/1095198.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог