Перейти к содержанию

ДЕЛОВОЕ.ТВ В Госдуму вносят законопроект об ужесточении правил покупки оружия

В понедельник депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект об усилении контроля со стороны государства за оборотом оружия. Соавтор инициативы, глава комитета нижней палаты по информполитике Александр Хинштейн сообщил, что реформы коснутся и прохождения медицинского освидетельствования.

Проводить осмотр предлогают разрешить только государственными или муниципальными медучреждениями. В него включат химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование. Заключение будет напрямую отправляться в Росгвардию в электронном виде. Так законодатели хотят исключить возможность подложных справок.

Новые правила предусматривают также электронный учет оружия, патронов и их владельцев в государственной информационной системе (ГИС). Правительство получит полномочия формировать список медицинских противопоказаний.

Политконсультант и эксперт по коммуникациям Алена Август напомнила, что речь о необходимости поправок в закон «Об оружии» неоднократно поднимали эксперты из данной отрасли.

В этой сфере тоже не исключена полностью коррупционная составляющая. Мы понимаем, что к большому сожалению, не только в нашей стране, но и во многих других любой документ, любую бумажку можно купить при желании и при наличии заинтересованных сторон. Поэтому катализатором для ускорения принятия таких решений стала горестная ситуация в Казани

Алена Август, политконсультант и эксперт по коммуникациям

Чтобы новые поправки работали, должна измениться вся система. На всех этапах должна отсутствовать коррупция, заключила Август.

https://delovoe.tv/event/V_Gosdumu_vnosyat_zakonoproekt_ob_uzhestochenii_pravil_pokupki_oruzhiya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог