Перейти к содержанию

REGCOMMENT Не до праздников: в регионах отменяют либо ограничивают массовые мероприятия


Из-за ро­ста за­бо­ле­ва­е­мо­сти COVID-19 вла­сти в ре­ги­о­нах от­ме­ня­ют фе­сти­ва­ли, вы­пуск­ные, го­род­ские празд­ни­ки. В неко­то­рых субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции от про­ве­де­ния мас­со­вых ме­ро­при­я­тий не от­ка­зы­ва­ют­ся, но вво­дят до­пол­ни­тель­ные пра­ви­ла для го­стей и участ­ни­ков: они долж­ны предо­став­лять справ­ки о вак­ци­на­ции или на­ли­чии ан­ти­тел либо предъ­явить от­ри­ца­тель­ный ре­зуль­тат те­ста на ко­ро­на­ви­рус. По­дроб­но­сти – в об­зо­ре РК.

Без кон­цер­тов и тор­жеств

Но­вая вол­на ко­ро­на­ви­ру­са в Рос­сии ста­ла при­чи­ной от­ме­ны мно­гих круп­ных му­зы­каль­ных фе­сти­ва­лей. Так, ме­нее чем за сут­ки до на­ча­ла был от­ме­нен фе­сти­валь «Ди­кая мята», ко­то­рый дол­жен был про­хо­дить с 18 по 20 июня в селе Бу­ны­ре­во Туль­ской об­ла­сти. Гу­бер­на­тор Алек­сей Дю­мин по­обе­щал, что ор­га­ни­за­то­рам фе­сти­ва­ля бу­дет воз­ме­щен ущерб из вне­бюд­жет­ных ис­точ­ни­ков, од­на­ко сум­му ком­пен­са­ции гла­ва ре­ги­о­на на­зы­вать не стал. По под­сче­там ор­га­ни­за­то­ров, убыт­ки из-за от­ме­ны фе­сти­ва­ля со­ста­ви­ли 96 млн руб­лей.

В Са­мар­ской об­ла­сти с 1 по 4 июля на Ма­стрю­ков­ских озе­рах дол­жен был со­сто­ять­ся Гру­шин­ский фе­сти­валь, но из-за ухуд­ше­ния эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции от при­выч­но­го фор­ма­та ме­ро­при­я­тия было ре­ше­но от­ка­зать­ся. 21 июня ор­га­ни­за­то­ры со­об­щи­ли, что кон­цер­ты прой­дут на го­род­ских пло­щад­ках Са­ма­ры.

Вла­сти Уд­мур­тии в свя­зи с ро­стом за­бо­ле­ва­е­мо­сти ко­ро­на­ви­ру­сом от­ме­ни­ли рок-фе­сти­валь «Уле­тай», ко­то­рый дол­жен был со­сто­ять­ся с 16 по 18 июля. Ме­ро­при­я­тие тра­ди­ци­он­но про­во­дит­ся под от­кры­тым небом, зри­те­ли жи­вут в па­ла­точ­ных го­род­ках в поле око­ло села Ла­гу­но­во. В 2021 году на фе­сти­ва­ле пла­ни­ро­ва­ли вы­сту­пать груп­пы «Сплин», «Али­са», «Ария», «Ун­дервуд», «Кре­ма­то­рий», «Ани­ма­ция», про­ект «Гор­ше­нев» и дру­гие, пе­ре­да­ет ТАСС.

На­ци­о­наль­ная служ­ба но­во­стей тем вре­ме­нем со­об­ща­ет о ре­ше­нии гу­бер­на­то­ра Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ния Куй­ва­ше­ва от­ме­нить круп­ней­ший му­зы­каль­ный фе­сти­валь на Ура­ле Ural Music Night. Кро­ме того, пре­кра­ще­на ра­бо­ты фан-зоны Евро-2020, та­к­же в го­ро­де не бу­дут про­во­дить­ся вы­пуск­ные.

В се­ре­дине июня было объ­яв­ле­но о пе­ре­но­се на 2022 год фе­сти­ва­лей «Усадь­ба Jazz», «На­ше­ствие», Dobrofest и «Боль».

В Ха­ба­ров­ске от­ме­нен фе­сти­валь «Рок над Аму­ром», ко­то­рый пла­ни­ро­ва­ли про­ве­сти в День мо­ло­де­жи.

«В свя­зи с ре­ко­мен­да­ци­я­ми Ро­спо­треб­на­здо­ра на фоне ухуд­ша­ю­щей­ся эпи­де­мио­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки мы не мо­жем рис­ко­вать ва­шим здо­ро­вьем и вы­нуж­де­ны пе­ре­не­сти ме­ро­при­я­тие. Фе­сти­валь «Рок над Аму­ром» обя­за­тель­но со­сто­ит­ся, но позд­нее, ко­гда об­ста­нов­ка ста­би­ли­зи­ру­ет­ся», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ор­га­ни­за­то­ров.

В Но­во­си­бир­ске вла­сти ре­ши­ли от­ка­зать­ся от празд­нич­ных ме­ро­при­я­тий ко Дню го­ро­да. В Ка­ли­нин­гра­де мас­со­вые тор­же­ства ко Дню го­ро­да и 75-ле­тию об­ра­зо­ва­ния Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти пе­ре­не­се­ны на осень. Ра­нее пред­по­ла­га­лось, что цен­траль­ные со­бы­тия юби­лей­но­го для ре­ги­о­на года  прой­дут 3-4 июля.

Вла­сти Ха­ка­сии из-за слож­ной эпи­де­мио­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки за­пре­ти­ли про­ве­де­ние вы­пуск­ных в шко­лах. Кро­ме того, де­тям и под­рост­кам за­пре­ще­но вы­хо­дить на ули­цу без со­про­вож­де­ния ро­ди­те­лей или за­кон­ных пред­ста­ви­те­лей с 20:00 до 07:00, ин­фор­ми­ру­ет «Рос­сий­ская га­зе­та».

По осо­бым пра­ви­лам

Telegram-ка­нал «Боль­ная эко­но­ми­ка» рас­ска­зы­ва­ет, что по­сле от­ме­ны ряда лет­них фе­сти­ва­лей и кон­цер­тов их ор­га­ни­за­то­ры об­ра­ти­лись к ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та с прось­бой не до­пус­кать по­доб­но­го в бу­ду­щем, по­сколь­ку это при­ве­дет к «кра­ху от­рас­ли».

«Все до­во­ды спра­вед­ли­вы, осо­бен­но про «утра­ту до­ве­рия пуб­ли­ки»: в сле­ду­ю­щий раз по­тен­ци­аль­ные го­сти сто раз по­ду­ма­ют, сто­ит ли им брать би­ле­ты, что­бы по­том за­мо­ра­чи­вать­ся с воз­вра­том за само ме­ро­при­я­тие и до­ро­гу до него – во вто­ром слу­чае день­ги мо­гут про­сто про­пасть. Сре­ди до­пол­ни­тель­ных мер на­зы­ва­ют­ся зо­ни­ро­ва­ние, про­да­жа би­ле­тов с точ­ным вре­ме­нем вхо­да для раз­де­ле­ния по­то­ков лю­дей, кон­троль за ма­соч­ным ре­жи­мом, тре­бо­ва­ние сер­ти­фи­ка­та или от­ри­ца­тель­но­го ПЦР-те­ста. Пред­ло­же­ния дей­стви­тель­но дель­ные, хотя вряд ли под­хо­дят для всех ме­ро­при­я­тий – мно­го­люд­ные фе­сти­ва­ли типа «На­ше­ствия» под эти пра­ви­ла пе­ре­стро­ить бу­дет слож­но», — рас­суж­да­ют ав­то­ры.

При этом они при­зы­ва­ют не ви­нить ру­ко­вод­ство ре­ги­о­нов за при­ня­тые ре­ше­ния об от­мене ме­ро­при­я­тий. «Си­ту­а­ция с ко­ро­на­ви­ру­сом раз­ви­ва­лась уж слиш­ком быст­ро, и мест­ные вла­сти, ве­ро­ят­но, до по­след­не­го ве­ри­ли, что от­мен удаст­ся из­бе­жать», — по­ла­га­ют бло­ге­ры.

Меж­ду тем в неко­то­рых ре­ги­о­нах мас­со­вые ме­ро­при­я­тия все-таки про­во­дят­ся, но с со­блю­де­ни­ем опре­де­лен­ных огра­ни­че­ний.

Так, ка­нал «Ни­же­го­род­ская прав­да online» пи­шет, как в ре­ги­о­наль­ной сто­ли­це про­ве­ли фе­сти­валь «Сто­ли­ца за­ка­тов». Все ме­ро­при­я­тия были со­сре­до­то­че­ны на Ниж­не­волж­ской на­бе­реж­ной, но по­пасть на фе­сти­валь смог­ли да­ле­ко не все же­ла­ю­щие. Из-за всту­пив­ших в силу но­вых ко­вид­ных огра­ни­ченй до­ступ на мас­со­вые ме­ро­при­я­тия по­лу­чи­ли толь­ко те ни­же­го­род­цы, ко­то­рые име­ли сер­ти­фи­кат о сде­лан­ной при­вив­ке, от­ри­ца­тель­ный ПЦР-тест или справ­ку, под­твер­жда­ю­щую на­ли­чие ан­ти­тел к ко­ро­на­ви­ру­су. При вхо­де они по­лу­ча­ли спе­ци­аль­ный брас­лет, осталь­ные мог­ли тут же прой­ти экс­пресс-те­сти­ро­ва­ние за 1250 руб­лей.

«Для зри­те­лей пел Лео­нид Агу­тин, а за­вер­шил­ся ве­чер мас­штаб­ным фей­ер­вер­ком», — до­бав­ля­ют ав­то­ры.

Ка­нал «Ниж­ний ги­пер­бо­ло­ид» до­пус­ка­ет, что по та­ко­му же прин­ци­пу бу­дет про­хо­дить празд­но­ва­ние 800-ле­тия Ниж­не­го Нов­го­ро­да (за­пла­ни­ро­ва­но на 19-21 ав­гу­ста). По ин­фор­ма­ции бло­ге­ров, об­ласт­ное Мин­куль­ту­ры долж­но бу­дет раз­ра­бо­тать некий «уни­вер­саль­ный до­ку­мент по­се­ти­те­ля ме­ро­при­я­тий» для лю­дей с при­вив­кой, ан­ти­те­ла­ми или све­жим от­ри­ца­тель­ным ПЦР-те­стом.

По­хо­жие пра­ви­ла бу­дут дей­ство­вать на фе­сти­ва­ле «Дру­гой» в Ар­хан­гель­ске. Как от­ме­ча­ет ка­нал «Эхо Се­ве­ра», вход на ме­ро­при­я­тия бу­дет осу­ществ­лять­ся по ре­ги­стра­ции, при этом го­сти долж­ны бу­дут предъ­явить один из трех до­ку­мен­тов на вы­бор: сер­ти­фи­кат о вак­ци­на­ции от COVID-19, от­ри­ца­тель­ный ПЦР-тест (не позд­нее 72 ча­сов) или справ­ку о на­ли­чии ан­ти­тел IgG (не позд­нее ше­сти ме­ся­цев).

«Сдать ПЦР-тест мож­но бу­дет пря­мо в Пет­ров­ском пар­ке 24-го и 25-го чис­ла. Люди све­ду­щие, как пра­ви­ло, пес­си­ми­сты, по­это­му со­мне­ва­ют­ся в успе­хе дан­но­го ме­ро­при­я­тия», — до­пол­ня­ет ка­нал.

Сни­зить рис­ки

Если эпи­де­мио­ло­ги­че­ская си­ту­а­ция бу­дет ухуд­шать­ся, все ре­ги­о­ны бу­дут вы­нуж­де­ны от­ме­нять мас­со­вые ме­ро­при­я­тия либо про­во­дить их с же­сто­чай­шим кон­тро­лем – со справ­ка­ми о сде­лан­ных при­вив­ках либо те­ста­ми ПЦР, от­ме­ча­ет по­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ.

«Хотя мы от­лич­но по­ни­ма­ем, что мы жи­вем в Рос­сии и сей­час один из са­мых при­быль­ных биз­не­сов – это как раз про­да­жа по­доб­ных спра­вок», — под­черк­ну­ла со­бе­сед­ни­ца РК.

По мне­нию Ав­густ, ор­га­ни­за­то­рам мас­со­вых ме­ро­при­я­тий в та­кой си­ту­а­ции прак­ти­че­ски невоз­мож­ность под­стра­хо­вать­ся за­ра­нее, что­бы сни­зить рис­ки в слу­чае от­ме­ны за­пла­ни­ро­ван­но­го кон­цер­та или фе­сти­ва­ля.

«Мы ви­дим, как хо­ро­шо си­ту­а­ция пан­де­мии и воз­рас­та­ю­щих волн за­бо­ле­ва­ния про­яв­ля­ет, кто чего на са­мом деле сто­ит. Та же «Ди­кая мята» оста­нет­ся в ис­то­рии фе­сти­ва­лей на­дол­го не про­сто од­ним из са­мых доб­рых и ин­те­рес­ных фе­сти­ва­лей, но и фе­сти­ва­лем, ко­то­рый под­дер­жа­ли все: под­ряд­чи­ки, ко­то­рые, даже уста­но­вив на пло­щад­ке ка­кие-то кон­струк­ции, не тре­бу­ют из­рас­хо­до­ван­ных средств об­рат­но, зри­те­ли, ко­то­рые не сда­ют би­ле­ты», — рас­ска­за­ла со­бе­сед­ни­ца РК.

Ру­ко­во­ди­тель ИАЦ «Аль­па­ри» Алек­сандр Ра­зу­ва­ев счи­та­ет, что мас­со­вые ме­ро­при­я­тия от­ме­нять не нуж­но. Со­бе­сед­ник пред­ла­га­ет огра­ни­чи­вать вход на кон­цер­ты и фе­сти­ва­ли для непри­ви­тых граж­дан.

«Есть вак­ци­на­ция – ходи куда хо­чешь. Нет вак­ци­на­ции – сиди дома», — обо­зна­чил свою по­зи­цию Ра­зу­ва­ев.

Он счи­та­ет, что ор­га­ни­за­то­ры мог­ли бы за­стра­хо­вать свои ме­ро­при­я­тия на слу­чай от­ме­ны, но вряд ли кто-то этим за­ни­мал­ся.

«По за­ко­ну ка­пи­та­лиз­ма, убыт­ки оста­нут­ся на са­мих ор­га­ни­за­то­рах – что де­лать? Боль­ше ни­кто ни­че­го ком­пен­си­ро­вать не бу­дет, если толь­ко это ка­ким-то бо­ком не от­но­сит­ся к го­су­дар­ствен­но-част­но­му парт­нер­ству. В этом слу­чае что-то, мо­жет быть, и ком­пен­си­ру­ет­ся», — по­ла­га­ет Ра­зу­ва­ев.

Гу­бер­на­то­ры вво­дят про­ти­во­ко­вид­ные огра­ни­че­ния, ори­ен­ти­ру­ясь на си­ту­а­цию с за­бо­ле­ва­е­мо­стью в их ре­ги­о­нах, кон­ста­ти­ру­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­блем Дмит­рий Жу­равлев. Экс­перт на­зы­ва­ет та­кой под­ход един­ствен­но вер­ным, по­сколь­ку при­ни­мать ре­ше­ния в уни­фи­ци­ро­ван­ном по­ряд­ке из фе­де­раль­но­го цен­тра слож­но и неэф­фек­тив­но.

«Кро­ме того, боль­шое зна­че­ние при вве­де­нии огра­ни­че­ний име­ет фак­тор пре­одо­ле­ния пси­хо­ло­ги­че­ско­го шока. Ка­кие-то ре­ги­о­ны от­ме­ни­ли все ме­ро­при­я­тия, так как по­ни­ма­ют, что в сло­жив­ших­ся об­сто­я­тель­ствах не мо­гут обес­пе­чить пол­ное со­блю­де­ние всех огра­ни­че­ний. Дру­гие ре­ги­о­ны, на­про­тив, от­ка­за­лись от вве­де­ния жест­ких огра­ни­че­ний, что­бы со­хра­нить ду­шев­ный по­кой на­се­ле­ния. Эти ре­ги­о­ны ре­ши­ли про­ве­сти ра­нее за­пла­ни­ро­ван­ные ме­ро­при­я­тия, так как по­счи­та­ли, что их ком­пе­тен­ций и ре­сур­сов хва­тит, что­бы ор­га­ни­зо­вать ме­ро­при­я­тия с со­блю­де­ни­ем от­дель­ных огра­ни­че­ний», — раз­мыш­ля­ет Жу­равлев.

Не до праздников: в регионах отменяют либо ограничивают массовые мероприятия

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог