Перейти к содержанию

REGCOMMENT Постковидная реабилитация: предложение ЕР и помощь переболевшим


Пар­тия «Еди­ная Рос­сия» на­пра­вит на рас­смот­ре­ние пра­ви­тель­ства пред­ло­же­ния спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ме­ди­ци­ны по про­грам­ме ре­а­би­ли­та­ции по­сле COVID-19. Они бу­дут учте­ны при со­зда­нии про­ек­та до­ку­мен­та о пост­ко­вид­ной ре­а­би­ли­та­ции, со­об­ща­ет пор­тал bel.ru.

За­да­чи и ре­ше­ния

Ак­ту­аль­ность это­го на­прав­ле­ния мно­го­крат­но воз­рос­ла в пе­ри­од пан­де­мии, под­черк­нул глав­врач боль­ни­цы в Ком­му­нар­ке Де­нис Про­цен­ко.

По его сло­вам, для успеш­ной ре­а­ли­за­ции про­грам­мы необ­хо­ди­мо со­здать чет­кое тех­за­да­ние, что­бы гра­мот­но рас­пре­де­лить те сред­ства, ко­то­рые по­ру­чил вы­де­лить пре­зи­дент на пост­ко­вид­ную ре­а­би­ли­та­цию. При этом он под­черк­нул важ­ность со­зда­ния под­го­тов­ки кад­ров и про­грам­мы обу­че­ния для спе­ци­а­ли­стов в сфе­ре ре­а­би­ли­та­ции.

От­ме­ча­ет­ся, что су­ще­ству­ют и ин­фра­струк­тур­ные про­бле­мы. Так, вра­чи по­ла­га­ют, что пер­вый этап ре­а­би­ли­та­ции дол­жен на­чи­нать­ся еще в ста­ци­о­на­ре, а для вто­ро­го эта­па необ­хо­ди­мо со­зда­ние спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных цен­тров, ко­то­рых в дан­ный мо­мент в стране нет.

В ходе об­суж­де­ния была та­к­же от­ме­че­на важ­ность сни­же­ния бу­маж­ной на­груз­ки на вра­чей, ра­бо­та­ю­щих в ре­а­би­ли­та­ци­он­ной сфе­ре, осо­бен­но в раз­гар пан­де­мии.

Зам­ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния Ев­ге­ний Кам­кин за­явил, что для со­зда­ния со­вер­шен­ной мо­де­ли си­сте­мы пост­ко­вид­ной ре­а­би­ли­та­ции необ­хо­ди­ма сов­мест­ная ра­бо­та Мин­здра­ва и про­фес­си­о­наль­но­го ме­ди­цин­ско­го со­об­ще­ства.

Экс­перт­ный взгляд

Пред­се­да­тель На­блю­да­тель­но­го со­ве­та Ин­сти­ту­та де­мо­гра­фии, ми­гра­ции и ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия Юрий Круп­нов счи­та­ет, что на се­го­дняш­ний день про­бле­ма­ти­ка ре­а­би­ли­та­ции не толь­ко пост­ко­вид­ной, по и лю­бой дру­гой – по­сле­ин­сульт­ная или со­ци­аль­ная по­сле ре­а­би­ли­та­ци­он­ных цен­тров и т.д. – в стране аб­со­лют­но за­дви­ну­та.

«Го­во­ря про­стым язы­ком, все эти зоны ре­а­би­ли­та­ции у нас сей­час про­ва­ле­ны. Лю­бые со­дер­жа­тель­ные ини­ци­а­ти­вы на этот счет – огром­ный плюс, их сто­ит под­дер­жи­вать, осо­бо не рас­суж­дая»

Юрий Круп­нов

 
 

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ по­ла­га­ет, что пред­ло­же­ния по раз­ви­тию пост­ко­вид­ной ре­а­би­ли­та­ции не ста­нут глав­ной пред­вы­бор­ной ини­ци­а­ти­вой «Еди­ной Рос­сии», од­на­ко смо­гут смяг­чить по­след­ствия непо­пу­ляр­ных ре­ше­ний, ко­то­рые были при­ня­ты ра­нее.

Она счи­та­ет, что эта ини­ци­а­ти­ва «за­хва­тит» боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей, по­то­му как глав­ной те­мой дня оста­ет­ся и, судя по все­му, бу­дет еще дол­го оста­вать­ся COVID-19.

«Люди сей­час ду­ма­ют не толь­ко о том, что­бы вы­жить, но и о том, что по­сле за­бо­ле­ва­ния про­ис­хо­дит обостре­ние хро­ни­че­ских про­блем, все сла­бые ме­ста ор­га­низ­ма, к со­жа­ле­нию, от­кли­ка­ют­ся. С COVID-19 мы жи­вем вто­рой год – за это вре­мя кто-то уже пе­ре­бо­лел два­жды, а у кого-то по­яви­лись дли­тель­ные ослож­не­ния по­сле пе­ре­не­сен­но­го за­бо­ле­ва­ния, по­это­му, ко­неч­но, ини­ци­а­ти­ва за­хва­тит до­ста­точ­но боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей»

Але­на Ав­густ

При этом, по сло­вам экс­пер­та, пар­тии важ­но про­ду­мать, как пра­виль­но до­не­сти эту ини­ци­а­ти­ву до лю­дей.

«Лю­дям нуж­ны про­стые ре­ше­ния: во-пер­вых, они уже дав­но не го­то­вы раз­мыш­лять, а во-вто­рых, в со­сто­я­нии де­прес­сии по­сле ко­ро­на­ви­ру­са де­лать это еще слож­нее. Люди хо­тят вол­шеб­ную па­лоч­ку. По­это­му необ­хо­ди­мо за­ду­мать­ся не толь­ко над тем, как пра­виль­но и тех­нич­но от­ра­бо­тать эту ини­ци­а­ти­ву, но и над тем, как ее пра­виль­но, чет­ко, эмо­ци­о­наль­но до­не­сти до лю­дей, осо­бен­но на фоне борь­бы «вак­ци­но­фи­лов» и «вак­ци­но­бор­цев», — до­ба­ви­ла она.

Постковидная реабилитация: предложение ЕР и помощь переболевшим

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог