Перейти к содержанию

ВЗГЛЯД Выборы-2021: «Яблоко» поделили на 90 частей, а «Новые люди» выступили против мэра Новосибирска

«Яблоко» подало в ЦИК список кандидатов в депутаты Госдумы, разделив его на 90 региональных групп. «Новые люди» решили запустить механизм отставки мэра Новосибирска, а Сергей Зверев, объявивший о выдвижении в Госдуму от партии «Зеленые», записал клип на гимн Бурятии.

Партия «Яблоко» подала документы о выдвижении кандидатов на выборы в Госдуму. В общефедеральную часть списка вошел всего один человек – Николай Рыбаков. Остальной список поделен на 90 региональных групп – беспрецедентное число для российской избирательной системы. «Это сделано для высокой внутренней конкуренции между группами, поскольку они поделены так, что прохождение в Госдуму зависит исключительно от работы на конкретной территории», – говорится в сообщении на сайте партии.

В то же время «Новые люди» присоединились к формированию инициативной группы по отзыву мэра Новосибирска. «Если чиновник не справляется со своими прямыми обязанностями, то остается только указать ему на выход», – заявила руководитель фракции в новосибирском Заксобрании Дарья Карасева. Ранее депутат горсовета Игорь Украинцев также сообщал, что начинает процесс снятия мэра, так как не в силах наблюдать за превращением Новосибирска в «грязную, вонючую деревню». Сам мэр Новосибирска Анатолий Локоть уверен, что инициатива депутатов о сборе подписей за его отстранение – не что иное, как предвыборный пиар оппозиции.

В свою очередь российский стилист и шоумен Сергей Зверев, ранее заявивший о намерении избраться в Госдуму как член партии «Зеленые» от Бурятии, снял клип на гимн республики. В ролике он появился в бурятских народных костюмах на фоне природных пейзажей региона. «Земляки просили меня, чтобы я снял клип на гимн Бурятии. И эту просьбу я вместе с командой выполнил»,  подписал он публикацию в Instagram, поблагодарив всех, кто участвовал в съемках.

Как считает политтехнолог Алена Август, решение «Яблока» разделить федеральную часть списка на 90 региональных групп выглядит сомнительным. «Резать» «Яблоко» на столь большое количество частей – это уже яблочное пюре, – отмечает собеседница. – Впрочем, любую задачку всегда можно решить просто, а можно решать ради процесса решения. Мне кажется, речь идет об излишней увлеченности «Яблока» сложностью процесса, а не о стремлении партии к результату».

Политтехнолог напомнила, что партия не прекращает удивлять сложными взаимоотношениями внутри организации. «Это тоже не ведет их к победе. Поэтому, мне кажется, они создают сложные конструкции ради сложных конструкций, думая, что это кем-то будет востребовано. Не думаю, что это принесет дополнительные очки самой партии», – предполагает эксперт.

Что касается инициативы «Новых людей» по отставке мэра Новосибирска, то гипотетически она возможна, считает Август. «Но на практике это очень сложно сделать», – отметила политолог. Она не исключает, что инициатива может быть элементом пиара, потому что «любая партия старается найти какую-то тему, которая заинтересует людей в регионах и позволит ей попасть в федеральные СМИ».

«Но так как большинство тем уже разобрано, а своих ярких идей не так много, «Новые люди» нашли что-то, что действительно может заинтересовать избирателей. Вряд ли получится довести дело до отставки, – признается Август. – Но поиграться на теме получится. Как минимум, это позволит организовать дискуссию с людьми на местах».

Собеседница также сочла логичным решение Зверева снять клип по мотивам гимна Бурятии. «Несмотря на неоднозначное отношение к артисту, в Бурятии его воспринимают как человека, не забывающего свою историческую родину. Зверев воспринимается там не только как эпатажный участник VIP-тусовки. Он действительно занимался темой Байкала, выходил на одиночные пикеты. Для бурятов такие вещи значимы», – указала политолог.

«Байкал – это не просто озеро для жителей Бурятии, это нечто сакральное. Гимн для них – это не просто музыка, это нечто, что делает их особенными. Поэтому, я думаю, Зверев, исполнив гимн, какие-то очки сможет набрать. Но меня тревожит другое: что же это за партия такая, когда у нее на выборах такие форварды?» – риторически заключила Август.  

https://vz.ru/news/2021/7/12/1108412.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог