Перейти к содержанию

LENTA Эксперт предсказала рост популярности электронного голосования

Все больше людей будет переходить на электронное голосование, это удобно и более безопасно, учитывая нынешнюю эпидемологическую ситуацию, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

«Я думаю, что рано или поздно перейдем на довольно высокую долю дистанционного голосования. Мы же к этому идем, потому что молодое современное поколение не видит смысла в том, чтобы идти куда-то ногами. Мы в последнее время делаем многое онлайн. Cамый ценный ресурс — это время. А поход на избирательный участок отнимет время. Возможность проголосовать используя смартфон делает процесс удобным, что, конечно, расширит аудиторию избирателей», — говорит эксперт.

Кроме того, добавляет она, нужно понимать, что сейчас непростая эпидемиологическая ситуация в городе, и многие не захотят идти на участки.

Между тем, организаторы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) пошли дальше и теперь адаптировали систему для слабовидящих. Такие внедряемые функции, по словам эксперта, позволят увеличить число тех, для кого голосование станет более доступным. «Доступная среда — это не только пандусы, лифты для инвалидов и так далее. Но это и различные цифровые технологии, — добавляет Алена Август. — Новые функции увеличивают популярность ДЭГ. Чем проще сделано, чем более оно «юзабельно», как говорят в сфере IT, тем оно лучше».

https://lenta.ru/news/2021/07/21/golosovanie/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог